Как выбрать тип застройки и сделать расчет фундамента?

Видео: Какой выбрать фундамент ленточный, плитный или на сваях

Прежде чем приступать к закупке материалов для строительства своего дома, необходимо проделать ряд предварительных работ. В этот обязательный перечень входит общий анализ участка, на котором будет стоять дом, определение типа грунта и глубины залегания твердых пород. Зная материал, из которого будут возводиться стены и крыша, обладая предварительной информацией о территории и количестве осадков, можно приступать к дальнейшим работам. Расчет фундамента ведется на базе всех полученных и собранных данных.

Видео: Как правильно выбрать фундамент!?

расчет фундаментаМожно весь этот предварительный этап заказать в проектной или строительной фирме. Вложив в это определенную сумму, вы получаете готовый проект, где уже есть расчет фундамента, перечень необходимых материалов, варианты перекрытий и даже кровля. Вам остается только воплотить это все в реальную жизнь своими силами или с помощью привлеченных рабочих рук.

Если вы решили проделать всю работу самостоятельно, то тогда лучше начать с изучения участка и места, где будет располагаться дом. Если у вас нет возможности провести тщательный анализ грунта, лучше остановиться на свайном фундаменте. Он не потребует большого количества земельных работ. Материалом может служить дерево, металл или железобетон.




расчет фундамента 2Расчет свайного фундамента производится, исходя из будущей планировки дома. Каждая несущая стена должна иметь опору. Чтобы правильно распределить всю нагрузку, необходимо определить, как будут располагаться сваи. Например, по периметру дома и вдоль несущих стен в виде ленты. Для усиления в местах соединения стен используют группу свай. Можно забурить сваи кустами под наиболее тяжелые участки или исходя из неровностей участка.

На расчет фундамента влияет не только материал, из которого выполнены сваи, но и метод их погружения в грунт. В промышленном строительстве применяют метод забивки свай. Для этого используют установки, создающие много шума. Забивают они при помощи падающего молота, который весит несколько тонн. Но для частного строительства этот способ не особенно подходит, так как оборудование очень дорогое.

Видео: Какой фундамент выбрать.

расчет свайного фундаментаВторой способ предполагает установку сваи в уже подготовленную буровую скважину. Здесь можно воспользоваться готовой железобетонной или деревянной сваей. Дерево обойдется дешевле, но его лучше предварительно пропитать специальным составом, чтобы оно прослужило подольше.

Есть другой способ заполнения подготовленной скважины. Ее можно залить бетоном. Для этого лучше подготовить каркас из рубероида и уложить его в яму. Бетон заливают по частям, используя лоток. Каждую залитую порцию утрамбовывают, а затем заливают следующую. Для жесткости в центр ямы можно уложить металлический каркас из прутьев.



расчет стоимости фундаментаНа расчет фундамента может существенно повлиять использование винтовых свай. Этот метод погружения наиболее простой, так как не требует никакой спецтехники. Правда, стоимость таких свай значительно отличается от всех остальных вариантов.

Свайный фундамент применяется там, где присутствует неровный уклон участка. Чтобы выйти на единый уровень, достаточно обрезать сваи на нужной высоте. Основная нагрузка такой стойки идет на плотный грунт. Если же не удалось достичь твердого участка, то получается так называемая «висячая» свая. Нагрузка распределяется на боковые стенки.

Видео: Монолитный ленточный фундамент, 5-14

Предварительный расчет стоимости фундамента может отличаться от той суммы, которую вам придется заплатить в результате. Это будет зависеть непосредственно от условий, с которыми вы столкнетесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать тип застройки и сделать расчет фундамента?