как правильно класть плитку

Видео: Как правильно класть плитку в ванной комнате Видео Анатолия Аристова 360

Высокая прочность и жесткость, удобство чистки и мойки, гигиеничность и водостойкость делают плитку самым незаменимым строительным материалом в помещениях с повышенной влажностью. Хотя, по большему счёту, плитка вполне может примяться в любом помещении, а также на открытом воздухе. Все зависит от типа применяемой плитки и желания.

Как правильно класть плитку и с чего начинать? В любом случае, все работы по укладке плитки начинаются с подготовки. Прежде всего нужно подготовить основание, которое должно быть идеально ровным и прочным. Для этого потребуется уровень. Допустимым считается отклонение уровня не более двух миллиметров на один метр длины. Неровности ликвидируются с помощью стяжки или путем применения специальных выравнивающих смесей.

Как правильно класть плитку, изготовленную из керамики? Для лучшего сцепления плитки с основанием перед укладкой ее необходимо замочить в воде. Перед укладкой следует проверить основание на прочность. Основание не должно крошиться. Укладка плитки производится на специальные смеси или клеевые составы, предназначенные для плитки.

Видео: Как НЕ надо выкладывать плитку




Как правильно класть плитку на пол? Для начала устанавливаются маячные плитки с помощью уровня и угольника. На места укладки «маяков» наносится смесь, на которую укладывается плитка. Резиновой киянкой следует хорошо простучать и выровнять плитку. После установки маячных маркеров следует закрепить шнуры с помощью гвоздей, штырей или дюбелей. Дальнейшую укладку плитки производят по шнуру. Каждый ряд обязательно проверять на соответствие уровню, а также отсутствие просветов под плиткой. В настоящее время для укладки плитки применяются специальные крестовины. Пластиковые крестики значительно упрощают процесс укладки. Крестики обеспечивают равномерность швов.

Если производится укладка по диагонали с фризом, то первым делом следует разметить фриз. Затем следует установить маячные плитки. После выравнивания плиток по осям и диагоналям, производится настил маячных рядов и укладка промежуточных марок и маячных рядов в центре пола. После укладки каждого ряда необходимо проверить уровнем его плоскость.

Видео: Как правильно положить плитку в ванной комнате

Как правильно класть плитку при облицовке стен? Начинать облицовку следует с той стены, которая находится напротив входа. Плитка укладывается «по диагонали», «шов в шов» или «в перевязку». Способ укладки «по диагонали» наиболее сложный. Швы должны располагаться строго перпендикулярно друг другу. Для удобства стена распределяется на квадраты или прямоугольники. В центре намеченных квадратов устанавливают маячную плитку по диагонали и относительно ее закладывают все пространство. «Шов в шов» - самый простой способ, плитка укладывается в ряды. Швы должны быть строго вертикальными и горизонтальными. Горизонтальные швы проверяются по уровню, а вертикальные – по отвесу. При укладке «в перевязку», каждый вышестоящий ряд должен быть сдвинут так, чтобы середина плитки была строго над швом нижнего ряда. При таком способе укладки, плитка ложится только горизонтальными рядами.

Как правильно укладывать плитку? Облицовка начинается с укладки маячных плиток с помощью уровня и отвеса. После установки маячных плиток размечаются горизонтальные ряды. Для удобства укладки маяков рекомендуется их кладку выполнять на алебастр, он быстрее застывает и не даст плитке сползать. Потом эти плитки следует снять, очистить и уложить на цементный раствор.



Укладка должна начинаться снизу. Снизу и по бокам следует установить хорошо отфугованные рейки. Перед укладкой на тыльную сторону плитки наносят с помощью мастерка раствор в виде пирамиды с усеченной вершиной, затем плитку прижимают к стене. Прочность сцепления плитки с основанием не зависит от толщины слоя, главное чтобы раствор заполнял все пространство под плиткой. Для соблюдения равномерности швов, между плитками вставляю крестики или специальные клинья. Излишки раствора снимаются мастерком.

После укладки производится затирка швов. Сначала убираются крестики и очищаются швы. Затем разводится затирка и наносится резиновым шпателем. После подсыхания затирки, излишки убираются влажным поролоном, затем профилируется шов.

Как правильно резать плитку? Сначала нужно замерить на стене сколь следует отрезать плитки, затем на лицевой стороне плитки наносится карандашом линия разреза. После этого с помощью резца или стеклореза процарапывают глазурь и немного керамики. Надрезанную плитку берут руками и тыльной стороной ударяют о ребро доски или стола. При необходимости отрезать узкую полоску, менее 3 см, после разметки и процарапывая, полоску отламывают с помощью клещей или плоскогубцев. Плотную напольную плитку режут с помощью кафелереза. Круглые отверстия выламываются с помощью плоскогубцев, если они расположены по краям. Отверстия в центре просверливаются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » как правильно класть плитку