Строительство фундаментов: основные моменты

Фундамент - это одна из основных зон строительства дома. От того, как четко был произведен расчет фундамента, зависят многие характеристики всего сооружения. Именно поэтому строительство фундаментов считается началом стройки. Прежде чем приступить к постройке своего дома, необходимо исследовать весь участок, чтобы определить какой на нем грунт, имеются ли твердые пласты и на какой глубине они залегают. От этих характеристик будут зависеть дальнейшие действия.

Видео: 1.9 Строим дом. Изготов. опалубки и заливка фундамента.

строительство фундаментовНа строительство фундаментов влияет также будущая планировка дома. Перед началом работ лучше иметь готовый проект. Его можно выполнить самим, но лучше заказать в фирме, которая этим занимается. Правда, это будет стоить денег. Часто при строительстве дома на даче хозяин сам делает небольшие расчеты, исходя из каждого вида работ. Сделав предварительные расчеты, можно начинать закупать нужный материал.




Иногда, чтобы упростить свою задачу, строительство фундаментов для дома, гаража, сарая и даже бани объединяют в одну большую площадку. Особенно если гараж планируется на первом этаже. Ленточный фундамент хорош для строительства не очень большого дома, чаще всего это сруб из бруса или комбинированных бревен. Но для него необходимо подготовить траншею по всему периметру. В зависимости от глубины залегания его подразделяют на два вида. Мелкозаглубленный тип находится практически на уровне земли. Такой вариант лучше использовать под гараж или сарай. Для дома больше подойдет заглубленный фундамент.

Видео: House construction from scratch to fine finish in 12 month!

изготовление фундаментовПрименение столбов вместо ленты упрощает строительство фундаментов. Меньше нужно копать, так как столбы располагают в крайних точках периметра дома и в местах соединения стен. В зависимости от размеров дома можно установить дополнительные точки фиксирования под особенно длинными балками. Чтобы уменьшить нагрузку на грунт, ленточный фундамент выполняют с фундаментной подушкой. Иногда вместо нее делают с внутренней стороны стены уклон, увеличивая тем самым площадь стены. Возможен и промежуточный вариант, который включает в себя одновременно ленточный фундамент и наличие столбов.

Свайный позволяет еще более упростить подготовительные работы. Технология строительства фундамента с использованием винтовых свай позволяет обойтись без привлечения техники. Количество необходимых точек опоры зависит от проекта дома, от варианта их распределения. Сваи можно располагать в ряд в виде ленты, группами по несколько штук или кустами.



технология строительства фундаментаПлитный фундамент можно использовать на твердом грунте. Своим весом он дополнительно утрамбовывает площадку. Но здесь может понадобиться техника, чтобы привезти железобетонные плиты на участок.

Независимо от выбранного типа, изготовление фундамента предполагает заливку ростверка. Именно он объединяет столбы или сваи в единый комплекс. Иногда его используют вместо чернового пола. Ростверк позволяет всем опорам устойчиво держаться в грунте, не допуская смещения и проседания почвы. Все элементы будущего фундамента перед заливкой бетоном соединяют арматурой. Она позволяет сделать сцепление всех опор более гибким и прочным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительство фундаментов: основные моменты