Печка для бани своими руками: особенности конструирования

Видео: Печь для бани своими руками

Баня – это душа российского народа. В наше время она немного изменилась по своей конструкции, однако смысл ее функционирования остался прежним. Если вы решили соорудить ее самостоятельно, то сделанная печка для бани своими руками будет как раз кстати. Нужно отметить, что делать ее не очень трудно, просто необходимо разобраться в технологии складывания.

Видео: Как сделать проход трубы через потолок в бане своими руками.

печка для бани своими рукамиВ качестве материала для строительства возьмем кирпич. Дело в том, что печь из него получится достаточно крепкая, тем более что он отлично держит тепло и может служить достаточно длительное время. Кроме того, для подготовки основания нам понадобится рубероид (примерно 2 куска).

Дальше печка для бани, своими руками создаваемая, предполагает сооружение фундамента. Для этого понадобится раствор, уровень, молоток и мастерки. Для обработки кирпича можно использовать наждачный круг. Естественно, необходимо подготовить емкости, в которые вы будете сбрасывать мусор. Фундамент должен быть ровным и невысоким. Для гидроизоляции фундамента используем рубероид. Размещать его необходимо между основанием и первым рядом укладки. Теперь следует проверить уровень фундамента. Если есть какие-либо ошибки в сооружении, то необходимо их устранить при помощи раствора и промежуточного кирпичного слоя.

Видео: печь для бани своими руками




Печка для бани, своими руками возводимая, должна быть безопасной, поэтому между стеной и конструкцией необходимо соорудить защитную стенку. Ее высота не должна превышать 5-ти рядов кирпичей. Для скрепления элементов используется цементный раствор.

кирпичная печь в банюСделанная печка для бани своими руками предусматривает сооружение дымохода. Для того чтобы он правильно и без проблем выполнял свою функцию, расстояние между балками перекрытия должно составлять 90 см. Только после того, как все уровни выставлены, начинается кладка первого ряда печи.

Кирпичи для строительства должны быть высококачественными, так как именно от них зависит, насколько хорошо и долго будет функционировать печка. Стандартный размер элемента обычно составляет 250х120х65. Чтобы кирпичная печь в баню выглядела красиво и аккуратно, высота швов между рядами должна составлять не более 5 мм. Поэтому песок должен быть мелким и предварительно просеянным.



Перед тем как сделать печь в баню, необходимо также подобрать соответствующую глину для раствора. Желательно учесть, что первый ряд может выкладываться насухо. Сырье следует брать из глубины в полметра. Причем перед использованием его на несколько дней требуется замочить чистой водой. При замешивании раствора, не нужно перебарщивать. Лучше делать его небольшими порциями, чтобы он не успевал застывать.

Видео: печь для бани своими руками. Простая печь для бани

как сделать печь в банюВсе необходимые приборы для печи следует устанавливать еще с первого ряда. Первой ставится дверь топки. Обычно для этого используется чугунный элемент. Для крепления дверцы, необходимо брать стальные полоски, которые очень просто устанавливаются в щели кладки.

В принципе, банная печка не должна быть очень большой, но все зависит от размеров парилки и количества человек, которые смогут одновременно в ней находиться. Очень ответственно отнеситесь к дымоходу. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печка для бани своими руками: особенности конструирования