Водосточные желоба. Зачем они нужны?

Видео: Для чего нужна карнизная планка (капельник)

Водосточные желоба являются важнейшей составляющей системы водоотведения. Обязательным и неотъемлемым условием длительной эксплуатации жилых строений можно считать их оснащение качественным водоотведением. водосточные желобаЭто сохраняет крышу жилого строения, фундамент и стены от потоков воды во время выпадения осадков. Желоба водосточные важно правильно расположить, чтобы обеспечить их функциональность. Грамотное проектирование системы водоотведения создаст оптимальные условия для работы всей водосточной системы.

Предназначение водостока

Желоб водосточный предназначен для правильного отведения воды, стекающей с крыши дома. Конструкция всей системы должна препятствовать не только стеканию воды по стенам, но и попаданию на них при разбрызгивании.

желоб водосточныйМинимальный диаметр желоба может составлять 100 мм. Он крепится специальными скобами, присоединенными к карнизному свесу, которые также формируют определенный угол наклона желоба и фиксируют его местоположение. Водоотведение часто является частью сконструированной дренажной системы, а грунтовые воды отводятся за территорию дачного участка в оборудованный колодец или коллектор.

Расположение желобов

Видео: Основы 3ds max: системы координат




При горизонтальной конструкции их закрепляют под скатами крыши. Горизонтальные водосточные желоба собирают осадки с поверхности крыши и отводят вниз. Эти изделия производятся из оцинкованного металла или пластика с полукруглым, квадратным или прямоугольным сечением.

Водостоки вертикальной конструкции располагаются по углам строения и также изготавливаются из металла или пластика. Задача таких желобов заключается в отводе воды вниз в подготовленные и удаленные от дома места, что исключает контакт воды с сооружением.

Видео: Что такое угловые вентили и зачем они нужны

Основные виды

Современные водосточные желоба изготавливают из разнообразных материалов: цинка, стали, меди, а также из пластика, выдерживающего нагрузки и перепады температур.желоба водосточные

Видео: Боты в telegram. Зачем они нужны?

Изделия из металла выполняют из листовой стали горячеоцинкованного типа толщиной 0,65 мм. Они устойчивы к дождевым и снеговым нагрузкам, поэтому незаменимы во время холодных и снежных месяцев.



Водосточные желоба из высокопрочного пластика отлично выдерживают неблагоприятное воздействие окружающей среды, так как устойчивы и к воздействию обильных дождей осенью, и к ультрафиолетовым лучам летом. Они очень удобны и просты в установке.

Технология водоотведения

Грамотно спроектированное расположение желобов обеспечивает правильное водоотведение, которое напрямую зависит от подбора желобов и грамотного монтажа.

Планирование водосточных систем выполняется с учетом особенностей здания и формы крыши, к которой крепятся желоба. При продуманной организации системы водоотвода вода, стекающая с крыши, отводится по желобам к водосточным трубам, обеспечивая предохранение цоколя, фасада и фундамента строения от воздействия влаги.

Таким образом, крыша дома не является правильной и законченной конструкцией, если не организована система стока. Отвод воды с крыши при помощи водосточных труб и желобов выступает обязательным элементом работ по обустройству кровли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водосточные желоба. Зачем они нужны?