Деревянные панели: разновидности и области применения

Видео: Пластиковые панели: виды, монтаж, описание

Деревянные панели – один из наиболее распространенных материалов для отделки стен. Офис, гостиница, кафе… Да и в жилых помещениях деревянные панели в качестве покрытия стен будут смотреться изысканно и элегантно.

Видео: Обшивка имитацией бруса или целиком деревянный дом? Производство клееного бруса. Часть 8.

деревянные панелиЭтот способ отделки изначально был характерен для Туманного Альбиона, почему и получил название «английский стиль». Очевидно, возник он в шестнадцатом веке, когда Англия делала первые шаги на пути к статусу владычицы морей. Кают-компании на английских шхунах и фрегатах отделывались тогда именно таким образом, немного позже ностальгирующие по бурной молодости отставные пираты или просто моряки перенесли эту моду на берег. Вот так постепенно и сформировался так называемый английский стиль.




Отделка стен деревянными панелями имеет свои преимущества. Во-первых, при их установке не требуется выравнивать стены. В отличие, скажем, от обоев, под которые производится трудоемкий (и довольно дорогой) процесс оштукатуривания и шпаклевки. Во-вторых, дерево – натуральный материал, поэтому стены будут «дышать», то есть впитывать из воздуха лишнюю влагу, а потом отдавать ее обратно. В-третьих, деревянные панели обеспечивают высокий уровень звукоизоляции. отделка стен деревянными панелямиДерево – материал достаточно пластичный, поэтому звуковые волны в нем гасятся быстро. В-четвертых, дерево само по себе хорошо сохраняет тепло, поэтому деревянные панели смогут обеспечить дополнительную теплоизоляцию. В-пятых, долговечность. При отделке стен деревянными панелями нет необходимости менять покрытие каждые несколько лет, как обои. Они будут служить долгое время, нуждаясь лишь в незначительном косметическом уходе.

Панели бывают нескольких видов: цельноламельные переклеенные щиты, трехслойные щиты с верхним слоем из ценных пород древесины и декоративные панели из древесины хвойных пород. Для отделки стен еще используются наборные реечные панели. Последний способ более трудоемкий, но позволяет избежать стыков, возникающих при использовании панелей стандартного размера.

Деревянные панели – это великолепный способ придать дому атмосферу старинного фамильного особняка. Для этого существует специально разработанная технология состаривания дерева. Наиболее выигрышно будет смотреться отделка панелями не только стен, но и потолка. Хотя для многих, пожалуй, состаривание дерева – ненужная роскошь. Новехонькие панели тоже смотрятся очень неплохо.

Видео: Скрытые крепежи и крепежные элементы: змейка, ключ, кляймер, планфикс. Саморезы для дерева Spax



панели деревянныеДанным материалом можно отделывать и помещения с повышенной влажностью: ванную комнату или кухню. Только панели деревянные для этих комнат нужны особые. У них поверхность покрывается специальным косметическим строительным воском, который будет предохранять дерево от разрушающего воздействия содержащейся в воздухе влаги.

Изготавливаются панели как из дорогих пород дерева (дуб, эбеновое дерево, палисандр, грецкий орех, венге), так и из местных, доступных для любого (сосна, ель, клен или ясень). Но каким бы ни был материал изготовления панелей, дерево в интерьере дома – это, безусловно, экологическая безопасность, красота и просто хорошее настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревянные панели: разновидности и области применения