Как рассчитать фундамент для дома грамотно

Даже самый неискушенный в строительном ремесле человек понимает, что дом без фундамента – идея плохая. Даже если речь идет о совсем маленьком доме, сделанном из довольно легких строительных материалов.

От чего зависит вид фундамента

как рассчитать фундамент для домаНе имея четкого представления о том, как рассчитать фундамент для дома, не стоит заниматься этим самостоятельно. Лучше обратиться в фирму, специализирующуюся именно в этой сфере строительства. Для того чтобы правильно заложить фундамент для дома из бруса, кирпича, бетонных панелей или любых других строительных материалов, мастерам нужно знать многие факторы. Для начала стоит обратить внимание на климатическую карту района планируемого строительства: глубина заложения фундамента будет зависеть от ветровых и снеговых нагрузок, характерных для данной местности. В нормативных документах будет указана и глубина промерзания почвы, что тоже является немаловажным фактором.

Видео: Самостоятельный расчёт фундамента. Легко и просто.

Нелегкий выбор: ленточный или столбчатый?




Какой же фундамент под деревянный дом могут вам предложить в строительных фирмах? Если вы планируете построить небольшой дом из бруса, а почва в месте строительства достаточно плотная, тогда оптимальным вариантом станет столбчатая или ленточная опора. Столбчатый фундамент считается самым бюджетным вариантом, однако при этом самым непрактичным: рассчитывать на его надежность в случае больших нагрузок не приходится. Ленточный – это более прочная конструкция, способная выдерживать значительные нагрузки. При строительстве вы сможете выбрать монолитный или сборный ленточный как рассчитать фундамент для домафундамент, в зависимости от особенностей стройплощадки. К примеру, монолитный фундамент хорош, если существует вероятность проседания почвы в некоторых местах: отдельные блоки сборного фундамента в таком случае просядут вместе с землей, а монолит не перекосится.

Видео: Разметка фундамента - [© masterkladki]

Еще один вариант ленточного основания – заглубленный. При установке такового необходимо учесть уровень грунтовых вод и, в случае необходимости, провести работу по их отводу. Такой вариант хорош, если вы планируете строить дом с подвалом, цокольным этажом или подземным паркингом.

Свайные опоры



А в регионах с ненадежной или болотистой почвой вопрос «как рассчитать фундамент для дома» особенно актуален. В таких случаях стоит обратить внимание на свайные фундаменты. Это может быть ленточный фундамент со сваями, установка которого весьма дорогостояща, однако долговечность и надежность конструкции гарантирована. Сваи забиваются на необходимую глубину, в зависимости от того, насколько глубоко залегают несущие слои почвы. Сверху сваи соединяются ростверком, коим и является, собственно, ленточный фундамент. На эту конструкцию устанавливается здание. Другой вариант свайного фундамента – без ленточной надстройки – подойдет для каркасных зданий с небольшим собственным весом, но возводимых на податливой почве.

Плитный фундамент

Видео: Столбчато-ленточный фундамент. Расчёт.

как рассчитать фундамент для домаУвы, но ответ на вопрос о том, как рассчитать фундамент для дома, может поставить в тупик. Ведь, помимо ленточных, свайных и столбчатых фундаментов, нередко используется и плитный. Как понятно из названия, он являет собой монолитную железобетонную плиту, которая заливается прямо на уплотненный грунт. Этот вариант, как и в случае ленточного монолита, хорош с точки зрения подвижности грунтов: даже сдвиги пластов земли будут не страшны конструкции на подобном основании. Такое основание не является заглубленным, поэтому называется иногда плавающим.

Итак, вас все еще интересует, как рассчитать фундамент для дома? Доверьтесь профессионалам, не рискуйте здоровьем и финансами, ведь качественная опора – это основа вашего будущего дома!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать фундамент для дома грамотно