Заборная доска: виды и варианты

Видео: обжиг, браширование и пропитка маслом сосновой доски wood aging

Забор с уверенностью можно назвать одним из самых древних сооружений, сделанных человеческими руками. Он вселял в человека чувство безопасности, благодаря забору на его территорию не могли проникнуть враги или воры. Мы и сейчас, живя в цивилизованном современном мире, стараемся оградить личный участок. И тогда к нам приходит на помощь заборная доска. Расскажем о ней подробнее.

Деревянная ограда – ограда с историей

Заборная доскаСтроительство забора именно из дерева, можно сказать, традиционный прием. Этот материал использовался ещё в старину на Руси, ведь лес произрастал в изобилии. И в настоящее время доски для забора в большинстве случае сделаны из различных видов древесины. Это можно объяснить тем, что дерево не сдает своих позиций и продолжает быть самым популярным и востребованным материалом.

Видео: Забор из штакетника/Супер технология - [Life Situations]




Из чего делать ограждение?

Заборная доска подразделяется на виды в зависимости от того, из какого пиломатериала она изготовлена. Различают необрезную и обрезную доску. Надо сказать, что и тот, и другой строительный материал можно легко обработать, он дешев и очень удобен. Но качественная заборная доска обладает некоторыми свойствами. Так, она не должна изменяться при ее дальнейшей обработке при строительстве, не должна реагировать на неблагоприятные погодные условия. Доски для забораТо есть пиломатериал, который сгнил уже после первого года эксплуатации, считается некачественным. Чтобы заборная доска дольше послужила вам, не лишним будет обработать ее специальным составом. Гниение и насекомые, поселяющиеся в дереве, могут очень быстро лишить хозяина ограды. Поэтому подбирайте такое средство, которое защитит доски от обоих неблагоприятных факторов. После обработки забор прекрасно переживет не одну снежную зиму и не одну осень с проливными дождями. Материал для его постройки, выполненный из обрезной доски, – это правильная геометрическая форма и ровная обработанная поверхность. У необрезного пиломатериала, соответственно, эти качества отсутствуют. Размеры досок, которые предназначены для строительства забора, тоже различны. Тонкая имеет толщину 16 мм, а у толстой этот параметр больше в 2 раза. Длина может быть 1,8-6 метров, а ширина – 90-200 мм.

А какая заборная доска нужна вам?



Обрезная строганная доска – отличный материал для декоративных ограждений, ведь ее главное преимущество – красивый внешний вид. Именно такой пиломатериал может быть не только прямоугольной формы, но и фигурной, декоративной. Для заборов, где декоративность не важна, может использоваться и необработанная доска. Современные дизайнеры могут даже обычный деревянный забор превратить в красивое и надежное сооружение. Прежде чем начать строительство, изучите качество каждого вида древесины, подумайте, каким вы видите ограждение. Сплошным будет ваш забор или нет? Высоким или низким?

Сколько стоит забор?

Строительство забораСтоимость его будет, конечно, зависеть от используемого материала, типа забора и его протяженности. Хорошая ограда из дерева не только защитит вас, но и привнесет красоту в окружающую обстановку. Поэтому ее изготовление включает в себя очень часто и работу дизайнеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заборная доска: виды и варианты