Что такое смеси для выравнивания пола?

Видео: Как самостоятельно залить пол самовыравнивающейся смесью.

Смеси для наливных полов - это прекрасная альтернатива привычной бетонной стяжке. В зависимости от состава сухой смеси для выравнивания пола достигается три основных цели: грубое выравнивание, финишное, а также выравнивание поверхностей на полах гаражей и производственных помещений, где не используются дополнительные покрытия.

смеси для выравнивания полаГрубое выравнивание производится посредством использования средств с малой текучестью, такие смеси для выравнивания пола предназначены для работы с очень неровной поверхностью.

Для финишного выравнивания используются составы с большей текучестью, которые при растекании создают идеально ровную поверхность. Смеси для выравнивания пола с высокой степенью текучести используют после грубого выравнивания, что делает пол идеально гладким. Такие составы используют для поверхностей, которые будут покрываться рулонными материалами, такими как линолеум или ковролин.

Видео: Выравнивание пола с помощью самовыравнивающей смеси




Наливные полы, используемые без покрытия, классифицируют в зависимости от помещения, в котором они будут использоваться:

  • Сильные механические нагрузки до 10 тонн. Толщина стяжки должна быть около 6 мм, смесь должна быть максимально износостойкой, устойчива к воздействию воды и солнца.
  • Легкие и средние механические нагрузки. Слой пола - до 2 мм.

маячки для выравнивания полаТипы материала



Смеси для выравнивания пола бывают нескольких видов:

  • Гипсовые - используют для работ внутри и снаружи помещения.
  • Цементные - применяют для стяжек внутри здания. Составы из специального цемента с добавками из фибры образуют смесь для выравнивания деревянных полов.
  • Эпоксидные смеси изготавливаются на основе эпоксидных смол, покрытия такого плана имеют химическую стойкость, они твердые и прочные, но малоэластичные, что может сказаться при больших ударных нагрузках.
  • Акриловые смеси делаются на основе метилметакриловых смол, предназначены исключительно для промышленных помещений, твердеет такая масса за 2 часа, работы можно выполнять при любой температуре. Недостаток - сложность при работе и абразивная неустойчивость.
  • Полиуретановые покрытия тверды и эластичны, прекрасно подходят при постоянной вибрации и подвижности пола, но не выдерживают химических воздействий.

смесь для выравнивания деревянных половПравила работы

Видео: Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью. Идеально ровный пол своими руками

  • Наносится наливной пол на чистую поверхность без каких-либо элементов, способных уменьшить сцепление.
  • Основа, на которую наносится смесь, не должна иметь отверстий и щелей, чтобы предотвратить утечку раствора.
  • Грунтовка наносится обязательно на любое основание, если основа под наливной пол быстро впитывает влагу, то грунтовочные работы нужно повторить через 24 часа.
  • Для ровного распределения смеси используют специальные маячки для выравнивания пола.
  • Заливают поверхность полосами или квадратами, каждый последующий фрагмент заливают так, чтобы кромка предыдущего не успела просохнуть.

Достоинство наливного пола заключается в его простой укладке, именно поэтому он так широко распространен в строительных работах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое смеси для выравнивания пола?