Планировка дачного участка для создания комфортных условий

Видео: Как разделить дачный участок на комфортные зоны

В современном мире планировка дачного участка помогает создать приятные условия для отдыха и хозяйственной деятельности. Многие дачники начинают возведение различных построек на приобретенной земле, не задумываясь всерьез о местоположении конструкций. Когда приходится задуматься о саде, огороде и зоне отдыха, заметно ощущается нехватка места. Чтобы площадь территории вмещала все необходимые сооружения, а также места для посадки овощей и фруктов, придется создать план дачного участка. В расчет должен браться вид почвы, рельеф, ветреные стороны, наличие грунтовых вод и многое другое.

Планировка дачного участкаВ первую очередь следует выделить гипотетические элементы загородного участка, что на самом деле сделать очень просто. Любая планировка дачного участка предполагает наличие зоны посадок, которая включает различные деревья, оранжереи, кусты и грядки. В наши дни чаще всего на загородных "сотках" устанавливается дом и другие постройки вроде бани, хозяйственного блока, фонтана и так далее. Также потребуется площадка для отдыха и дорожки, позволяющие перемещаться из одной зоны в другую. Участок больших размеров может стать хорошим "поприщем" для осуществления идей ландшафтного дизайна.




План дачного участкаКогда выполняется планировка дачного участка, основная задача – избежать типичных ошибок. Они могут быть допущены на бумаге, но не в собственных владениях. Часто дачники сначала пробуют что-то построить, посадить, украсить без предварительной подготовки. В таком случае через определенное время можно будет заметить хаотичность в расположении элементов и зон. Загородный участок нужен, конечно же, не только для эстетики, но некоторые законы стиля обходить не стоит. Кстати, профессиональный подход требуется также для предотвращения проблем с законодательными органами.

Видео: Ландшафтный дизайн дачного участка: идеи и проекты



Проект дачного участкаЧтобы составить хороший проект дачного участка, необходимо выделить четыре основные зоны. К жилой площади относятся все строения, созданные для проживания людей. Прежде всего, это дом, который лучше всего расположить недалеко от границы владений, тогда он не будет затенять остальную территорию. Хозяйственная зона обычно включает баню, душ, туалет и некоторые другие строения. Все их рекомендуется устраивать поближе к огороду, но подальше от дома и улицы. Таким образом, при осуществлении хозяйственных работ перемещение по территории сведется к минимуму. Зона отдыха предусматривает наличие беседки, бассейна, детской площадки и прочих подобных конструкций. Ее лучше расположить подальше от посторонних глаз, так как человеку необходимо иногда абстрагироваться от внешнего мира, чтобы набраться сил и эмоций. Что касается сада и огорода, то они должны находиться в местах, лишенных затенений. Все зоны придется соединить удобными дорожками, позволяющими свободно передвигаться по собственным владениям.

Планировка дачного участка будет считаться удачной, если при соблюдении основных правил ландшафтного дизайна удалось добиться максимальной функциональности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка дачного участка для создания комфортных условий