Какой построить фундамент на болотистой местности?

При строительстве загородного коттеджа выбор типа фундамента в первую очередь зависит от особенностей грунта на выбранном участке. Самыми проблемными считаются территории, где отмечается высокий уровень грунтовых вод, или, проще говоря, болотистая почва. Самое главное при проектировании строительных работ – это правильно построить фундамент на болотистой местности. От этого зависит надежность постройки в целом и соблюдение необходимых технологий строительства в частности.

фундамент на болотистой местности

По словам опытных строителей, единственным правильным выходом для болотистой почвы станет установка свай. Такой фундамент на болотистой местности способен надежно защитить постройку от негативных внешних факторов, которые могут навредить сооружению. Правда, стоит отметить, что устройство такого вида укреплений – занятие не из легких. Монтаж свай должен производиться при помощи специальной техники и требует сложных инженерных расчетов. То есть если вы хотите, чтобы ваше сооружение простояло много лет, – к делу нужен особый подход.




Свайный фундамент на болотистой местности строится следующим образом: посредством специального оборудования элементы забиваются глубоко в грунт. Иногда вместо обычных используют буронабивные сваи. Такие элементы забивать не требуется. По своей форме эти сваи напоминают гигантские шурупы, которые прочно вкручиваются в грунт на заданную глубину.

изготовление фундаментов для болотистой местности

Изготовление фундаментов для болотистой местности из свай считается самым надежным. Дело в том, что несущие элементы имеют очень большую длину, при установке они проникают в самые глубокие слои земли, минуя размытые грунтовые массы. Глубинные слои обладают внушительной несущей способностью, благодаря чему сваи, опираясь на надежное основание, могут выдержать любую нагрузку.

Однако стоит учесть, что свайный фундамент на болотистой местности стоит недешево. Несмотря на все его преимущества и прочность конструкции, большинству наших соотечественников такой вариант, увы, попросту не по карману. Однако есть гораздо более простые, но в то же время надежные виды фундамента для болотистой местности. Причем сделать их можно самостоятельно и без особых затрат.



Для начала следует очистить от лишнего грунта место для будущего строительства. Как правило, при этом снимается около 40 сантиметров. Затем площадку надо засыпать смесью мелкого гравия и строительного песка, тщательно утрамбовать. Поверх укладываются дорожные плиты – не совсем обязательно покупать новые, для этого дела вполне подойдут бывшие в употреблении. На уложенные плиты необходимо установить деревянную опалубку, поверх которой заливается обычный фундамент ленточного типа.

виды фундамента для болотистой местности

Стоит отметить, что этот способ подойдет для строительства срубов из бруса или деревянных коттеджей. Такая технология позволит повысить устойчивость основания деревянного дома в несколько раз. А это очень важно, ведь устойчивость фундамента при строительстве здания на болотистой местности является главным требованием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой построить фундамент на болотистой местности?