Как осуществить монтаж электропроводки в деревянном доме

Монтаж электропроводки – важная часть работ по электрификации любого современного здания. От того, насколько он правильно спроектирован и произведен, зависит электро- и пожаробезопасность здания. Монтаж электропроводки в деревянном доме необходимо осуществлять с учетом ряда требований и правил по пожарной безопасности. Все они будут рассмотрены ниже.

Видео: Электропроводка в деревянном доме. Грамотно и надёжно!

Безопасный монтаж электропроводки в деревянном доме

Установка проводки в деревянных зданиях выполняется по специальным правилам, которые были разработаны с учетом того, что дома из дерева должны быть Монтаж электропроводки в деревянном домеболее надёжно защищены от возгораний, так как они больше подвержены этому бедствию. Отсюда следует, что открытая электропроводка в деревянном доме - оптимальный вариант монтажа. Сами провода должны состоять только лишь из меди (алюминий строго запрещён), а проводка должна быть "упакована" в металлические трубки, которые крепятся вдоль стен.

Правильный монтаж электрики в деревянном доме предполагает использование кабелей (например, NYM) только с негорючей изоляцией. Если же изоляция является горючей, то кабеля также должны быть проложены в гофрированной трубе - в специальных каналах в стене либо же в плинтусе. Если в доме будет использована скрытая проводка (то есть кабеля будут пролегать за стенами), то расстояние между ней и стеной должно быть не менее одного сантиметра.




Если монтаж электропроводки в деревянном доме выполняется за стеной, то очень важно перекрыть доступ к проводке грызунам. Для этого кабеля должны быть помещены в металлические трубки.

Монтаж электропроводки в деревянном доме: пример

Монтаж электрики в деревянном домеРассмотрим типичный пример скрытого монтажа электропроводки. Если провода будут укладываться в плинтус или какой-нибудь иной облицовочный элемент, все кабеля обязательно заключаются в металлические трубы.

Видео: Монтаж скрытой проводки в деревянном доме 08

Далее необходимо распланировать выходы точек с электричеством и выключателей. Нужно знать точное их количество, потому как перекладывать всю проводку заново - очень тяжёлый труд. Все провода должны быть заземлены. Осуществление заземления – обязательный процесс, это поможет избежать электрического удара при пробое оболочки одного из кабелей.

Монтаж электропроводки в деревянном доме обычно осуществляется путём прокладки кабелей в трубки из нержавеющей стали или в невоспламеняющиеся гофрированные шланги. Для этих целей также отлично подходят простые поливинилхлоридные трубы. При использовании стальных трубок обязательна покраска последних.



Во время прокладки гофрированных или металлических труб нецелесообразно монтировать их в точно горизонтальном положении. Лучше размещать под небольшим углом: так конденсат (в случае его появления) не будет скапливаться на проводке.

Открытая электропроводка в деревянном доме

Видео: Электропроводка в деревянном доме. Как сделать это правильно?

Монтаж электропроводки в деревянном доме также может быть осуществлён с использованием специальных пластиковых коробов, но это немного ухудшает эстетичность помещения. Однако существуют конструкции, имитирующие дерево, правда, они могут иметь высокую цену.

По мнению многих специалистов, внутренняя прокладка кабелей более безопасна, чем внешняя, так как исключается возможность соприкосновения человека с проводкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как осуществить монтаж электропроводки в деревянном доме