Как построить веранду к дому своими руками: полезные советы

Что такое веранда? Это часть загородного дома, выполняющая немало функций. Во-первых, она помогает решить вопрос организации свободного пространства, что немаловажно для небольших строений. А во-вторых, в пристройке можно оборудовать дополнительные комнаты, для которых места в самом доме не нашлось, например: оранжерея, летняя кухня, комната для отдыха или библиотека. Атмосфера этого помещения как нельзя лучше способствует расслаблению и отдыху человека, здесь он может почувствовать себя наедине с собой, при этом ощущая надежную защиту родных стен. Но как построить веранду? К дому своими руками можно создать кирпичное или деревянное дополнительное строение, и сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Причем специалисты рекомендуют сооружать веранду из того же строительного материала, из которого возведен и сам дом.

Видео: Как сделать веранду своими руками.

как построить веранду к дому своими руками




Кроме того, пристройка к дому должна иметь фундамент такой же глубины, как и основное здание. Так она не осядет и не покосится, а прослужит долгое время. Также правильно выполненная закладка обеспечит стабильное крепление новой постройки к стенам дома.

Видео: Как построить веранду или террасу своими руками

Размышляя над тем, как построить веранду к дому своими руками, следует учесть еще один совет профессионалов. Они рекомендуют делать крышу пристройки более пологой, чем основная кровля, и желательно односкатной. Причем использовать для этого лучше опять-таки материал, оставшийся от основной отделки здания.

веранда стекляннаяЕсли вы решили, что в вашем загородном коттедже непременно должна быть закрытая веранда – стеклянная или из дерева, необходимо тщательно продумать систему вентиляции в помещении. Для этого надо установить туда окна с открывающимися фрамугами или небольшими форточками. Дополнительно можно устроить несколько вентиляционных отверстий в потолке. Если же вы планируете находиться на веранде не только в летние дни, но и зимой, требуется задуматься над устройством системы отопления. Так как пристройки, как правило, обладают скромными размерами, в качестве обогревателя вполне можно использовать электрическую печь или камин.

Видео: Веранда своими руками. Часть 3. Обрешетка и окна. + немного о садовых цветах. Домик в деревне.



пристройка к домуПеред тем как построить веранду к дому своими руками, нужно создать проект будущей постройки. Для начала стоит определиться, как правильно ее расположить относительно частей света. Это очень важный этап для последующей планировки здесь комнат различного назначения. Например, если расположить веранду с восточной стороны здания, здесь будет приятно проводить утренние часы, а до обеда можно спрятаться в теньке. Оранжерея или зимний сад требуют южного расположения. Если поместить веранду с западной стороны здания, отсюда можно будет наблюдать за красотой вечерних закатов. Ну а пристройку с севера стоит строить только в местах с теплым климатом.

После того как вы разобрались с тем, как построить веранду к дому своими руками, возвели пристройку и выполнили все внутренние отделочные работы, можно задуматься об уютном обустройстве нового помещения. Лучше всего использовать здесь легкую плетеную мебель, а всю отделку и предметы интерьера выбирать в единой цветовой гамме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить веранду к дому своими руками: полезные советы