Как разделить комнату на две зоны: рабочую и развлекательную

Видео: Квартирный вопрос - Гостиная, спальня и столовая в одной комнате

Не беда, если вы - обладатель маленькой квартиры. Зная, как разделить комнату на две зоны, в ней можно легко совместить гостиную и кабинет.

Самые распространенные способы увеличения пространства

Как разделить комнату на две зоны

Первое, что следует сделать, приступая к перепланировке, - это выбрать цвет мебели и стен, он должен быть светлым. Например, зрительно расширят помещение молочный, белый, светлые пастельные тона. Красивой деталью интерьера в этом случае может быть объемная картина с перспективой, которая даст вам ощущение простора и дополнительного объема в комнате. Лучше всего, если это будет изображение сада, города, улицы, то есть пространственное изображение.

Как разделить комнату на две зоны другими способами?

Как разделить комнату на две зоны фото

Делим кватиру на две зоны мы чаще всего, выделяя зону гостиной (или «зону развлечений») и спальню, или место для отдыха (она так и называется - «зона отдыха»). Можно сделать и третью зону – рабочую, некий кабинет. Очень удобно в этом случае использовать многофункциональную мебель. Шкаф может превращаться в кровать или стенку, где ставится телевизор, в зависимости от того, к какой зоне он относится. Площадь комнаты зрительно увеличат и зеркальные дверцы шкафов. Кстати, мебель может служить одновременно и перегородкой.




Освещение

Делим квартиру на две зоны

Различное освещение тоже может служить оригинальным способом, позволяющим отделить спальню от гостиной. Но не стоит лишать место для сна света, излишнее затемнение маленького пространства приведет к противоположному эффекту. Например, выделить какой-нибудь участок в нем можно, подсветив его бра, торшером или настольной лампой. Это создаст нужный интимный переход к личному пространству.

Материалы

Для этой же цели можно использовать и разные напольные материалы. Будет понятно, что там, где заканчивается ковролин, кончается и зона отдыха, а для кабинета уже можно подобрать линолеум или любой другой материал. Конечно, никто не запрещает использовать и один и тот же, но тогда отдавайте предпочтение разным цветам или разным текстурам.

Арки

Оригинальный арочный проем не будет перегораживать пространство, как, например, дверь. Он впускает свет, позволяет видеть пространство всей квартиры, но в то же время отделяет одну зону от другой. Делать арку лучше в том же стиле, в котором выполнена и квартира в целом.



Арка как разделитель пространстваИнтерьерные перегородки

Дизайнеры могут предложить и еще один способ того, как разделить комнату на две зоны. Это будет конструкция из декоративной перегородки. Многим она покажется слишком объемной, но на самом деле перегородка может быть прозрачной или иметь внутри себя полочки, чем-то напоминающие стеллаж.

Подиум

Видео: Декоративная перегородка из ГКЛ гипсокартона, разделение зон в комнате.

Чаще всего этот интерьерный ход используют в зоне отдыха. Подиум может с легкостью заменить привычную кровать, можно таким образом отделить столовую от кухни. Ступеньки, ведущие наверх, добавят интерьеру стиля, красоты, необычности, их можно подсветить, вмонтировав лампочки.

Интерьерная перегородкаШторы

Легкие перегородки из нитей или прозрачные шторки, размещаемые в проеме, тоже помогут вам разделить жилое помещение на несколько уголков. Используя более плотные и темные ткани, вы добьетесь эффекта строгой приватности.

Если вам интересно, как разделить комнату на две зоны, фото помогут вам наглядно увидеть варианты такого дизайнерского решения и определиться с выбором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разделить комнату на две зоны: рабочую и развлекательную