Пароизоляция для бани: виды и материалы

Долговечность любого строения определяется такими факторами, как климат, погрешности в проектировании, качество строительных материалов и многое другое. Большинство из них имеют значение и при строительстве парной. И чтобы срок службы последней был максимальным, нужна качественная пароизоляция для бани. Она позволяет сохранить тепло и оптимальную влажность воздуха внутри помещения. Пароизоляция нужна для защиты утеплителя и стен бани от проникновения водяного пара, для создания особого паробарьера. Сочетание различных способов защиты препятствует появлению конденсата на утеплителе.

пароизоляция для бани

Материал для пароизоляции

В любом тёплом помещении образуется влажный пар. Его давление гораздо выше атмосферного. Это особенно актуально для бани. Стремясь выйти наружу, пар проникает в теплоизоляционный материал и конденсируется в нём. В итоге утеплитель и стены бани сыреют и портятся. Чтобы этого избежать, при внутренней отделке парной используют слой пароизоляции. Это могут быть как современные, высокотехнологичные, так и обычные материалы (пергамин, фольга, полиэтиленовая плёнка и прочее). Пароизоляция для бани с применением толя и рубероида имеет много минусов: недолговечность, выделение токсичных веществ, неприятный запах. Поэтому эти материалы лучше не использовать. Достаточно распространены при проведении пароизоляционных работ пергамин и полиэтиленовая плёнка (благодаря своей дешевизне и простоте использования).

Пароизоляция парной из алюминиевой фольги

Главное требование, предъявляемое к материалам для пароизоляции и утепления, – температурная устойчивость. Многие опытные строители советуют применять в качестве пароизоляции алюминиевую фольгу. Этот материал защищает утеплитель и стены от пара, прекрасно отражает тепло внутрь парилки, не требует замены в течение длительного времени. Фольгу можно использовать как совместно с утеплителем, так и отдельно. Между внутренней отделкой парной и алюминиевой фольгой должна быть воздушная прослойка (около 15 мм). Полотна фольги кладут внахлёст, соединительные стыки проклеивают специальным термостойким скотчем. Чтобы конденсат свободно стекал на пол, в местах соединения стен и пола обеспечивают небольшой выход полотна.

Видео: Конденсат на кровле + неправильная пароизоляция. Ремонт кровли от Кровмонтаж. (Часть№"2)




пароизоляция потолка бани

Фольгированная теплоизоляция

На строительном рынке можно найти особые теплоизоляционные материалы с фольгированным покрытием (например, URSA). Они выполняют ряд функций: теплоизоляционную, пароизоляционную, отражение тепла внутрь помещения. Монтаж таких материалов достаточно прост и удобен.

Пароизоляционная плёнка-мембрана



Этот материал используют для защиты утеплителя. Плёнка-мембрана находится с внутренней стороны парного отделения, перед теплоизоляционным слоем, и закрывает всю его поверхность. Крепление плёнки выполняют сквозь деревянную рейку скобами с помощью строительного степлера. Это необходимо, чтобы избежать всевозможных щелей и прорывов. Полотна плёнки-мембраны кладут внахлёст по 10 см. Стыки проклеивают скотчем. Такая пароизоляция для бани будет надёжной и долговечной. Главное - не натягивать с усилием плёнку при монтаже.

пароизоляция парной

Видео: ТЕХНОНИКОЛЬ Инструкция по утеплению стен и потолка бани

Тепло- и пароизоляция потолка бани пенополистирольными плитами

Известно, что горячий воздух стремится вверх. Поэтому защиту потолка от пара нужно предусмотреть ещё при проектировании и строительстве бани. Сегодня для этой цели с успехом используют пенополистирольные плиты. Их преимущества - удобство монтажа и сохранение своих теплоизоляционных свойств даже под действием влаги.

Следует помнить, что пароизоляция для бани крайне необходима. Но это касается только парного отделения. Другие помещения можно отделать иначе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пароизоляция для бани: виды и материалы