Потолок в бане: какая высота оптимальная?

Многих любителей бани при её строительстве волнует вопрос оптимальной высоты потолка. Какой высоты должен быть потолок в бане? По мнению специалистов, однозначный ответ на этот вопрос найти трудно - следует рассмотреть разные точки зрения. Высота потолка бани во многом зависит от типа банного комплекса. К примеру, для русской бани существуют свои стандарты, а для финской сауны – свои.

высота потолка бани

Сауна

Видео: Оптимальная высота потолка в бане.

При строительстве сауны лучше всего предусмотреть потолок чуть выше человеческого роста. В сауне должно быть удобно. Расстояние от верхней полки до потолка должно колебаться в пределах 100-120 см, чтобы человек, сидящий на ней, не ушиб голову. Финская сауна – не русская баня. Высота потолка здесь может быть небольшой (от 210 до 230 см). Ведь в сауне не принято махать веником – нужно просто сидеть на полке и греться.

Русская баня




Согласно историческим данным, в начале XX века русские бани были внушительных размеров. Например, рекомендации инженера Приорова гласят, что наряду с большой площадью должен быть высоким и потолок в бане. Размеры комнат в русской бане того времени можно сравнить с нынешними крупногабаритными домами (раздевалка – 7,3 кубометра на человека, парилка и моечная - по 19,5 кубов, высота потолка бани – 310 см).

Сегодня опытные строители говорят так: «Чем меньше объём парилки, тем быстрее и проще её прогреть». Но это ещё не значит, что высокая температура будет долго держаться в маленькой парной.

потолок в бане

В середине двадцатого столетия потолок в бане чаще всего делали невысоким – около 170 см. Причиной такой инженерной хитрости была банальная экономия дров.

Современные строительные технологии (печи, утеплители, пароизоляция) позволяют быстро прогревать достаточно большие парилки и долго удерживать в них тепло. И учитывая, что сегодня можно приобрести какие угодно строительные и отделочные материалы, парилку нужно делать по правилам.

А правила гласят следующее: в русской бане пар должен скапливаться под потолком. При этом температурный перепад в нижних и верхних слоях может быть достаточно большим, вплоть до 50 градусов. Для того чтобы обеспечить разную степень прогрева, полки устраиваются в несколько уровней.



Известно, что банная процедура (без охлаждения парилки) будет протекать дольше, если в бане высокие потолки. Поэтому те самые три метра, которые рекомендовал Приоров, – совсем не роскошь, а, скорее, необходимость. Если потолок в бане низкий, то пар быстро рассеется при первых же взмахах веником. Хозяин такой бани может долго искать причину быстрого охлаждения парилки – проверять пароизоляцию, искать щели и конструктивные проколы - но так и не найти её. А нужно-то было всего лишь увеличить высоту потолка бани на 30-40 см!

баня высота потолка

Дополнительные обстоятельства

Из сказанного ясно, что строгого регламента в отношении высоты потолков бани не существует. Но они не должны быть слишком низкими. Этому есть ещё одна причина.

Видео: Как сделать потолок в бане

Во время банных процедур парная не вентилируется. Поэтому чем больше её объём, тем больше в ней воздуха с кислородом. Это очень важно для получения оздоровительного эффекта от посещения русской бани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потолок в бане: какая высота оптимальная?