Чем отличается балкон от лоджии? Основные моменты

Видео: Все о балконах и лоджиях. Остекление, утепление и отделка, крыши и вынос.

Такие конструкции, как лоджия и балкон, очень схожи не только внешне, но и по выполняемым функциям архитектурных элементов фасада здания. При всем при этом между ними есть различия. Балкон являет собой конструкцию, имеющую консольный тип, она выносится вперед от стены. Ограждается балкон металлическим парапетом. Фасад здания контактирует с конструкцией только по одной стене.Чем отличается балкон от лоджии

В свою же очередь, лоджия – это площадка, которая окружена стенами с трех сторон, а парапет расположен только по одной стороне. Форма парапета зависит от задумки дизайнера. Его линия может быть прямой или изогнутой, отчего лоджия будет выглядеть очень оригинально. Еще один важный момент, чем отличается балкон от лоджии, заключается в площади. Если в последнем случае она относительно большая, то у балконов некоторых зданий она настолько мала, что их функция сводится лишь к декоративной.




Балкон или лоджияТрадиционно считается, что наличие лоджии более предпочтительный вариант. Это дополнительное место для отдыха, разведения цветов или хранения вещей, а если присоединить ее площадь к площади комнаты и утеплить, то пространство значительно увеличится. Поэтому при проектировании многоквартирного дома или загородного коттеджа, необходимо взвесить все за и против, прежде чем принимать решение при выборе того, что будет украшать фасад – балкон или лоджия.

Наличие балкона также дает возможность для хранения вещей, разведения комнатных растений и отдыха, но нужно быть очень осторожным, так как его консольная конструкция и небольшая площадь не позволяют помещать слишком тяжелые шкафы или мебель. Нагрузка должна быть минимальной, чтобы не допустить обрушения. Из выводов о том, чем отличается балкон от лоджии, не должно следовать решение о полном отказе от жилья с балконами, так как и они имеют свои преимущества. Грамотно распланированная полезная площадь может быть достаточно функциональной. Здесь можно организовать не только места для хранения припасов, но и для сушки белья и пару стульев для отдыха.



На вопрос о том, чем отличается балкон от лоджии, можно ответить так – да практически ничем. Они выполняют практически одни и те же функции, но на разных площадях. А что выбрать, это уже дело вкуса и персональных предпочтений.Застекление балконов и лоджий

Видео: Как контролировать расходы на ремонт квартиры? Секреты качественного евроремонта.

Дополнительная площадь в виде лоджии или балкона очень заманчива. И сделать эту площадь полезной – очень важная задача. Речь идет об утеплении. Застекление балконов и лоджий позволит поддерживать в квартире постоянную комфортную температуру в холодное время года и создать весной благоприятную атмосферу для выращивания рассады культурных растений. Тем более, что вместе с остеклением можно подумать и о создании системы хранения. Материалы, которые используются для этого, легкие и прочные. Поэтому то, чем отличается балкон от лоджии, не сыграет роли, так как надежные ПВХ-профили подходят для любого вида конструкций. А специально для небольших площадей устанавливаются раскладывающиеся стулья и установка для сушки белья, которые используются при необходимости. Функциональность зависит от фантазии дизайнеров, которые умело используют даже самое компактное пространство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем отличается балкон от лоджии? Основные моменты