Монтаж радиаторов отопления: рекомендации

Видео: рекомендации перед началом работ

Монтаж радиаторов отопления представляет собой достаточно ответственное и важное мероприятие, благополучие исхода которого напрямую зависит от того, насколько аккуратно он будет произведен. К этой процедуре необходимо хорошо подготовиться.

Видео: Viega MegaPress монтаж радиатора отопления

Монтаж радиаторов отопленияМонтаж радиаторов отопления реализуется с использованием определенного набора инструментов. Обязательно потребуется динамометрический ключ требуемого размера, так как многие стыки отопительной системы требуют строжайшего соблюдения динамометрического момента. В том случае, если соединение окажется недостаточно затянутым, из-за высокого давления в системе могут образоваться подтеки, в противном случае можно сорвать резьбу, что приводит к тем же результатам. К деталям прибора обязательно приложены инструкции, в которых указаны все динамометрические моменты.




Монтаж радиаторов отопления, схема которых уже составлена, можно производить только после того, как в системе будет перекрыта вода. Следует заранее продумать схему подключения, после чего подобрать все необходимые детали. Их вид и количество определяются схемой и конкретной разновидностью радиатора.

Монтаж радиаторов отопления схемаДля обособления каждого отдельного радиатора требуются краны либо запорные вентили, что позволит отключить изделие для осуществления ремонтных работ. Однотрубные отопительные системы требуют присутствия байпаса, то есть обходного пути для теплоносителя, так как в противном случае система отопления всего стояка окажется парализована в случае перекрытия вентиля. Достаточно важной деталью являются сгоны, на которые навинчивается втулка, вворачиваемая внутрь радиатора.



Установка радиаторов отопления в квартиреВажно учесть, что установка радиаторов отопления в квартире или доме осуществляется под некоторым уклоном. Если устройства будут смонтированы горизонтально, то в них будет равномерно скапливаться воздух, который потребуется выдувать посредством специального клапана. В случае невыполнения данной процедуры постепенно снизится уровень мощности радиаторов. В квартирах уместно использовать только металлические трубы, а в домах, где давление в системе значительно ниже, можно использовать металлопластиковые. Когда монтаж радиаторов отопления будет завершен, можно произвести опрессовку. До этого не стоит снимать упаковочные пленки с устройства.

Видео: Монтаж радиатора отопления в Белгороде

Если говорить о чугунных радиаторах, то перед работой с ними необходимо произвести определенные операции. Перед началом работ устройство требуется развинтить, подвинтить ниппели, после чего снова его собрать. Обычно это делается на верстаке с использованием двух радиаторных ключей. Их вставляют в ниппельные отверстия. Нижний и верхний ниппели одновременно разворачивают, что позволяет избежать перекоса. После того как будет снята крайняя секция, постепенно необходимо развинтить все остальные секции. Далее осуществляется группировка, делается она в обратном порядке. Следующим шагом является опрессовка, что позволяет получить собранное устройство, готовое к работе. После этого разрешается осуществлять монтаж радиаторов отопления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж радиаторов отопления: рекомендации