Крыша своими руками. Советы строителю

Вы решили построить дом, и уже подготовлен его проект. И вот, когда уже установлен фундамент и стены, остается только поставить крышу. Но это не такой уж простой этап строительства, зачастую монтаж кровельной системы – это и вовсе отдельный проект. В статье мы объясним, почему крыша своими руками требует умения, расскажем о кровле и о трудностях установки.

Крыша своими руками

Какие бывают кровельные материалы и как их монтировать

Видео: Советы: Монтаж каркаса кровли. Стропильная система

Основная функция кровли – это защита здания от атмосферных осадков, а вторая функция – это эстетическая. При строительстве современного дома очень важно удачное совмещение практичности и красоты. Кровли бывают скатные и плоские. Плоский тип нетипичен для северо-западного региона, он применяется в строительстве в районах с теплым климатом или в промышленном строительстве. Такой вид кровли отличается низкой себестоимостью, но он требует постоянного технического обслуживания. Крыши тоже разделяются на несколько видов: двухскатные (щипцовые), односкатные, вальмовые (с треугольными скатами), шатровые и другие. Вы должны знать особенности укладки кровли на каждую из них, если хотите похвастаться, что сделана крыша своими руками. Помните, что покрытие 2 раза в год следует очищать от скопившегося снега или опавшей листвы, даже если это небольшая крыша на балкон. Для большинства крыш используется скатная кровля. Качественное кровельное покрытие должно быть долговечным, технологичным и надежным. С эстетической точки зрения этот элемент определяет облик дома.




Мягкая кровля

Крыша из камышаМягкой кровлей называется целый ряд материалов: битумная черепица, мягкая черепица, гонтовая кровля, наплавляемые кровли из рулонных материалов. Все они подразделяются на два класса: рулонная и штучная. Штучная кровля - это нарезка из небольших кусочков, ее следует укладывать снизу вверх. Эти кусочки называются гонтами, под них обязательно следует укладывать гидроизоляционное покрытие. Мягкая кровля – хороший, прочный, огнестойкий, гибкий и водонепроницаемый материал, также у него отличные звукоизолирующие свойства, не боится сильных ветров.

Крыша на балкон

Видео: Гидроизоляция крыши своими руками

Жесткая кровля



К жестким покрытиям относятся рулонные или штучные металлические покрытия. Это фальцевая кровля, черепичная, металлочерепица, шифер (или его современный аналог – ондулин). Но, к сожалению, такая кровля шумная и плохо приспособлена к ураганным порывам ветра. Также есть возможность покрыть крышу кусками оцинкованного железа. Жесткая кровля редко требует ремонтных работ и выглядит эстетично. Задумывая такой проект, как «крыша своими руками» и покрытие ее кровлей, следует не только интересоваться стоимостью материалов, но надо учитывать и их эксплуатационные качества. Например, крыша из камыша – интересный вариант, но недолго он вас будет радовать.

Стропильная система

Любая крыша начинается с обрешетки, это основание для стропил. Они, в свою очередь, составляют силовую часть крыши. Их возводят после того, как возведены стены здания. Стропила могут быть как из дерева, так и металлические или комбинированные (дерево с металлом). Особенности конструкции дома и пожарная безопасность тоже влияют на выбор материала. Стропила делятся на 2 класса: распорные и наслонные. Первый тип имеет точки опоры на стены, для второго типа нужны дополнительные точки опоры (прогоны, коньковые элементы).

Теперь у вас наверняка получится отличная крыша своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыша своими руками. Советы строителю