Строим дом каркасно-щитовой своими руками

Построить дом каркасно-щитовой своими руками - это дело, на первый взгляд не требующее особой подготовки и сноровки. Но для начала необходимо изучить технологию, а также выбрать фундамент, который подойдет для почвы, имеющейся на территории предполагаемого строительства. Щитовой дом, своими руками сооружаемый на участке, потребует от застройщика покупки специализированного строительного материала. Затраты на приобретение материала приятно удивят застройщика дешевизной в сравнении с другими типами стройматериалов и методами строительства, характерными для территории России.

дом каркасно щитовой своими рукамиНачинать закладывать дом каркасно-щитовой своими руками следует с постройки на территории вашего участка забора. Впрочем, так заведено при любом виде застройки. Забор необходим хотя бы для того, чтобы обезопасить строительный материал от потенциальных воришек, которыми могут стать и ваши доброжелательные соседи. Для его изготовления подойдут разные материалы - от самых дешевых, например, обрезной доски, до достаточно дорогих, например, кирпича.

Под этот вид застройки можно подобрать сколько угодно типов фундаментов, и все они будут совместимы с вашим проектом.

Видео: ч.1 Каркасный дом 6 на 6 своими руками (свайный фундамент и обвязка из бруса)




щитовой дом своими рукамиДом каркасно-щитовой, своими руками возводимый на участке, представляет собой сборную конструкцию из деревянного каркаса, который с двух сторон обшивается плитами из древесного волокна либо необрезными досками. Внутри между двумя панелями укладывается утеплитель и пароизоляция. Утеплителем, как правило, служат минеральная вата, стекловолокно или пенополистирол. В современном строительстве щиты для каркасных домов производят на заводах, а к покупателю они поступают уже скомпонованными и готовыми к монтажу. Такая технология максимально сокращает время строительства.

Далее подробно опишем правила и принципы соединения бруса.



Возьмем самый распространенный способ, то есть выпиливаем половину бруса с его концов по ширине выборки, равной толщине бруса. Для обеспечения должной жесткости в середине соединения вбивается деревянный штырь (нагель) в заранее просверленное отверстие. Нагель должен туго входить в предназначенный ему паз. Соединения данного типа применяются для углов и перерубов, дабы каркасно-щитовой дом, своими руками выстроенный, оказался прочным и долговечным.

каркасно щитовой дом своими рукамиЗакладка основания для каркаса производится следующим образом. Основание укладывается из двух брусьев. В верхнем брусе делаются пропилы на глубину в его половину, а в ширину - на размер, который имеет сам брус. Частота пропилов определяется по количеству предполагаемых стоек.

Видео: Строим каркасный дом своими руками БЮДЖЕТНЫЕ СОВЕТЫ

Сами же стойки напиливаются строго по размеру и устанавливаются в готовые пазы. После того как они все будут установлены, таким же образом крепим верхний брус. Размеры нижнего и верхнего каркасов должны быть строго идентичными. При монтаже стоек следует установить временные укосины, которые после монтажа верхнего каркаса нужно убрать. Стойки должны быть выставлены строго вертикально с использованием строительного уровня. Продольные перемычки должны быть установлены без натяжения, и только гвоздями размером не менее 120 миллиметров. Как видим, дом каркасно-щитовой своими рукамивозвести не составит большого труда, разумеется, при должной подготовке и грамотной планировке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим дом каркасно-щитовой своими руками