Дома из пеноблоков - строительство своими руками

Кто из нас не мечтает о загородном доме? На первый взгляд, эту проблему не так-то просто решить. На самом деле есть замечательный вариант – дома из пеноблоков, строительство своими руками которых вполне доступно любому. Пеноблок – очень удобный материал: он прост в обработке, его можно пилить обычной ручной пилой, он легкий и простой в укладке. Кроме того, он достаточно прочен и гораздо дешевле кирпича и других строительных материалов.

Дома из пеноблоков строительство своими рукамиДома из пеноблоков

Строительство своими руками таких сооружений начинается с устройства фундамента. Выбранный для постройки участок очищается и хорошо выравнивается. Фундамент под такой дом может быть как монолитный ленточный, так и из пеноблоков высокой марки. Более дешевый и не менее практичный вариант – сборный фундамент из блоков. Для начала устраивается песчаная подушка, на которую будут укладываться блоки. Уложенные блоки фундамента должны покрываться гидроизоляционным материалом, например рубероидом, и только затем начинается кладка самих стен.

Видео: Строительство дома из пеноблока своими руками - пошаговая инструкция




Строительство дома из пеноблоков своими рукамиКогда мы строим дом своими руками из пеноблоков, необходимо придерживаться определенных правил: первый ряд укладывается на цементный раствор и хорошо выравнивается, так как от качества первого ряда фактически зависит успех всей дальнейшей работы. Качество его укладки обязательно проверяется с помощью уровня, а уже затем начинается устройство последующих рядов. Строительство дома, как и при любом другом виде кладки, начинается с углов. Если пеноблоки хорошего качества и идеально ровные, то их укладывают на специальный клеевой раствор. Если же они имеют дефекты, то применяется обычный кладочный раствор. Кладка каждого последующего ряда выверяется уровнем и отвесом, а неровности заделываются раствором. Через каждые несколько рядов укладываются арматурные стержни, для чего в блоках делаются пропилы, которые затем тщательно цементируются. Это придаст стенам дополнительную прочность.

Строим дом своими руками из пеноблоковДома из пеноблоков: строительство своими руками



Следующий этап - устройство оконных и дверных проемов. Для этого используются железобетонные перемычки разной конфигурации: прямые или арочные. После установки перемычек кладка продолжается до необходимой высоты стен. Когда она закончена, строительство дома из пеноблоков своими руками продолжается монтажом плит перекрытия. Для этого по верху кладки армируется опорный пояс и на слой раствора укладывается перекрытие, лучшим вариантом которого является железобетонная плита. Но, в принципе, она может быть деревянной или монолитной.

Далее необходимо провести работу по монтажу водопровода, канализации, а также выполнить электротехнические работы. Большого труда это не составит, поскольку пенобетон легко поддается сверлению и другой обработке, но при выполнении работ по монтажу электропроводки не помешает контроль специалиста. Работы по внутренней отделке помещения по технологии не отличаются от работ в любом другом доме, их также можно выполнить своими руками.

Видео: Дом из газобетона своими руками. Видео-дневник

Итак, построены дома из пеноблоков. Строительство своими руками заканчивается устройством крыши. Для этого устанавливаются стропила и обрешетка. Кровельное покрытие монтируется в зависимости от выбранного вида. В настоящее время чаще всего используется металлопрофиль, так как он легок в монтаже и сравнительно недорог.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дома из пеноблоков - строительство своими руками