Укладка плитки на пол: как лучше выполнить работы

Видео: Укладка плитки на пол. Как правильно сделать ремонт в ванной своими руками часть 3

Часто при ремонте ванной комнаты или кухни приходится менять плитку. Многие предпочитают делать все сами, так как укладка плитки на пол стоит столько же, сколько и сама плитка. Плитку для пола и стен лучше покупать разную, так как она отличается друг от друга толщиной. Выбирать покрытие нужно не только по цвету, а по его техническим характеристикам, и особенно обратить внимание на износостойкость. Укладка плитки на пол начинается с того, что высчитывается ее количество. Для этого нужно измерить площадь пола, а затем прибавить еще десять процентов на бой.

Видео: Укладка плитки на пол. Керамогранит

Обычная керамическая плитка чаще всего бывает глазированная. Но для ванных комнат, где пол периодически бывает мокрый, в целях безопасности лучше использовать плитку с шероховатой поверхностью, так как она не такая скользкая. Сейчас в продаже в большом ассортименте имеется более прочная керамогранитная плитка. Поверхность у нее бывает как гладкая, так и шероховатая.

После того, как выбрали наиболее подходящую плитку, закупают обычный плиточные клей или специальные сухие строительные смеси. Они, как правило, дороже. Прежде чем выбрать те или другие смеси, нужно знать для каких работ они будут применяться — для внутренних или наружных, а так же для какого помещения они берутся — для сухого или влажного. Нужно внимательно прочитать инструкцию на упаковке или проконсультироваться у продавца. Можно класть плитку и на цементный раствор.




Для замешивания раствора можно приобрести специальный строительный миксер, который значительно облегчает работу и позволяет достичь однородной консистенции. Из инструментов понадобится зубчатый мастерок или гребенка, с помощью которой готовый раствор будет наноситься на поверхность, а также простой мастерок — им удобно будет накладывать раствор на гребенку.

Прежде чем затевать ремонт, нужно вынести из помещения всю мебель, а также снять сантехнику. Иногда укладка плитки на пол производится поверх уже имеющейся, но в этом случае нет твердой гарантии, что старый клей выдержит дополнительный вес, и тогда плитка начнет осыпаться, да и уровень пола поднимется на несколько сантиметров.

Видео: Ванная комната в деревянном доме часть 1

Поэтому лучше всего вооружиться зубилом и молотком и с их помощью сбить старую плитку вместе с клеевой основой. После этого тщательно исследуют поверхность, на которую и планируют укладывать плитку — она должна быть исключительно ровной и твердой. Выполнить эту работу нужно с помощью метрового уровня. Если на поверхности имеются какие то неровности, их нужно заровнять с помощью грунтовки. При этом нужно помнить о том, что грунтовку нельзя наносить толстым слоем, иначе она не засохнет. Толщина слоя не должна быть больше, чем два сантиметра. Если неровности большие, то их следует заравнивать в несколько приемов.



Укладка плитки на пол выполняется с помощью крестиков для выравнивания уголков, поэтому их тоже нужно закупить в достаточном количестве. Швы между плитками заполняются затиркой, которая сейчас имеется самых разных цветов. Можно купить ее под цвет плитки, а можно наоборот, контрастного цвета, чтобы плитки друг с другом не сливались. Для пола хорошо подойдет затирка серого цвета.

Способы укладки плитки на пол бывают разные и зависят от материала, из которого сделан первоначальный пол. Если пол бетонный, то укладывать керамическую плитку можно следующим способом. Поверхность пола хорошо увлажняется, а затем на него через сито просто насеивается слой сухого цемента. Толщина слоя должна быть миллиметра три. После того, как цемент впитает в себя воду и достигнет тестообразного состояния, на него можно будет укладывать плитку. При этом способе на саму плитку раствор наносить не нужно.

Технология укладки плитки на пол может быть разная, но начинать работу рекомендуется с того угла комнаты, который хорошо просматривается, чтобы нецелые куски плитки не бросались в глаза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка плитки на пол: как лучше выполнить работы