Виды грунтовки. Грунтовка стен под обои

Видео: Как правильно выбрать грунтовку

Сколько лет прошло с тех пор, когда ремонт в советские времена заключался в нанесении свежей побелки на потолок и наклеивании обоев при помощи сваренного собственноручно мучного клейстера на старый слой обоев! По большому счету, именно этот старый слой несодранных со стен обоев служил своеобразной грунтовкой. Современный мир изменился. Строительный рынок отделочных материалов предлагает разнообразные виды отделочных материалов, среди которых не последнее место занимает грунтовка стен под обои.

Для чего необходима грунтовка стен под обои?

Неважно, где вы живете, в новой, благоустроенной многоэтажке или старенькой квартире -«хрущевке», ровных стен, как правило, не бывает. Даже идеальные стены могут быть покрыты старым слоем краски или побелки, которые просто необходимо удалить, прежде чем обрабатывать стены грунтовкой.

Грунтовка для стен под обои – это процесс, которым не стоит пренебрегать, потому, что от правильно нанесенной грунтовки зависит то, насколько качественно обои «схватятся» с поверхностью стен. Стены, выполненные из различных материалов, имеют и различную всасывающую способность, поэтому, если не использовать такой материал, как грунтовка стен под обои, клей (обойный) ложится неравномерно, что в итоге приводит к образованию «пузырей» и отклеивающихся уголков. Грунтовка стен под обои позволяет последним закрепиться, оставаясь эластичными в течение некоторого времени, которое дает возможность подогнать полотно.




Грунтовка стен под обои может быть проведена универсальным материалом, подходящим почти для любых оснований, под любой строительный материал. Отсюда и ее название «Универсальная». Она применяется, как для отделки внутренних помещений, так и для наружных работ, обеспыливая поверхность.

Видео: Выравнивание стен штукатуркой Кнауф Ротбанд

Грунтовка позволяет увеличить прочность и крепление с наносимыми материалами, она позволяет экономить на таких материалах, как обойный клей и краска, снижая их расход. Грунтовка для стен под обои – это экологически чистый отделочный материал, который позволяет стенам «дышать», не забивая поры.

Поэтому лучше вложить средства и потратить время, чем испортить новые обои и свое настроение.



Что потребуется:

  • грунтовка для стен под обои
  • емкость (ведро)
  • кисть (валик)

Видео: Грунтовка Стен СТ 16 Церезит СТ16

Не помешает приобрести пластмассовую сетку и, по возможности, телескопическую штангу. Грунтовка стен перед поклейкой обоев предполагает ее выбор. Она продается как в сухом виде, так и в разведенном, полностью готовой к применению. Любая грунтовка для стен под обои предлагается с инструкцией по ее применению, прочитав которую, можно узнать, сколько материала понадобится на один квадратный метр поверхности. Как правило, средний расход грунтовки «Универсальной» - около ста пятидесяти миллилитров на квадратный метр площади.

Грунтовка стен под обои понадобится двухслойная, если ваши стены были предварительно некачественно оштукатурены. Следуя инструкции, сухую грунтовку разводим водой, после чего в емкость вставляем сетку, которая не позволит кисти или валику сильно пропитаться. В противном случае, грунтовка будет с них стекать. Телескопическую штангу очень удобно применять наравне с валиком, она поможет избежать перетаскивания стремянки и проникнет во все удаленные углы. Требуемую поверхность аккуратно обрабатываем грунтовкой, используя кисть на стыках и углах. После полного высыхания можно оценить качество проделанной работы. Если потребуется, обработайте поверхность повторно.

После полного высыхания можно приступать к поклейке обоев. Только после того, как вы примените грунтовку, делая ремонт в своем доме, Вы убедитесь, что грунтовка стен под обои – вещь действительно необходимая. Качественного вам ремонта на долгие годы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды грунтовки. Грунтовка стен под обои