Дорожка из камня на дачном участке

Аккуратные и ухоженные дорожки на даче считаются признаком высокого комфорта участка. Они объединяют дом с баней, беседкой, садом и другими объектами, находящимися на его территории. Кроме того, это основной элемент ландшафтного дизайна, выполняющий эстетическую функцию. Дорожки может сделать своими руками каждый, при этом им можно придать любой вид и форму, реализовав свои дизайнерские задумки.

Дорожка из камня: преимущества

дорожка из камняИспользование выбранного материала обусловлено сложностью предстоящих работ, эстетическими предпочтениями и финансовыми возможностями. Простым вариантом считается дорожка из камня, такого как гранитная крошка, щебень или гравий. Они просты в укладке и долговечны, но их вид все же оставляет желать лучшего. Также такой материал может прилипать к подошвам и моментально разноситься по всей территории дачи.




Дорожки, вымощенные плиткой, более привлекательны. Этот материал долговечен и невероятно прочен, кроме того, он не боится мороза и влаги, при этом хорошо гармонирует со всеми видами ландшафта. Есть возможность выбрать плитку различных размеров, форм и цветов.

Искусственный и натуральный камень для дорожек выглядит очень привлекательно, но для его укладки требуется определенный опыт и расчет. Помимо этих материалов можно использовать бетон, дерево. В этой статье мы опишем процесс создания дорожек из песчаника – это высококачественный природный камень. Москва изобилует различными строительными материалами, в том числе и этим. Такая дорожка вам недорого обойдется, при этом смотреться будет очень оригинально и привлекательно.

Дорожка из камня: подготовкакамень для дорожек

До того как начать укладку, следует запастись необходимым количеством песчаника. Чтобы дорожка из камня выглядела привлекательно, не нужно применять одинаковые фрагменты. Использовать лучше камни разного размера, главное, чтобы ширина их была разной. При этом форма камня не имеет особого значения.



Подбирать камни следует так, чтобы между их краями зазор был около 2 см. Крупные камни будут держаться лучше, следовательно, укладываем их по бокам, посередине – маленькие. Чтобы все элементы кладки держались лучше, следует их располагать широкой стороной снизу. Если между краями двух соседних камней верхнее расстояние будет больше, чем нижнее, из кладки они не выпадут. Как только все камни подогнаны и аккуратно уложены, стоит начать бетонировать.

Возвращаем на место камень и начинаем притирать его, немного надавливая сверху. В случае если он все еще шатается, добавляем песок и снова делаем предыдущую процедуру. Как только камень лег на место прочно, аккуратно его вынимаем и насыпаем по краям смесь из песка и цемента. Устанавливаем на место камень и снова притираем. Как только мы выкладываем весь песчаник, заливаем края нашей уже практически готовой дорожки бетоном, при этом ширина такой окантовки должна быть около 10 сантиметров.природный камень москва

Главное преимущество такого способа в том, что камни после заливки водой становятся совершенно чистыми и будут смотреться привлекательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дорожка из камня на дачном участке