Учимся строить лестницы на второй этаж своими руками

Видео: Металлическая лестница на второй этаж. Своими руками

Лестница в двухэтажном доме является не только конструктивным элементом, но и частью дизайнерского оформления всего помещения. Красивая лестница, построенная по оригинальному проекту, может украсить дом, создать необходимый уют и комфорт. При выборе ее вида необходимо учитывать некоторые факторы: площадь помещения, высоту потолков и предполагаемую нагрузку.

Лестницы на второй этаж своими рукамиРазновидностей лестниц множество: винтовые, на косоурах, на тетивах, с прямым маршем и Г-образные. Самый доступный вариант – лестницы с прямыми маршами и площадкой между ними. Обычно их делают из твердых пород дерева (бука или дуба). Древесина должна быть хорошо высушена, не иметь сучков, трещин. Для строительства таких лестниц применяются следующие инструменты: дрель, молоток, ручная пила, рулетка и уголок. Устройство лестницы на второй этаж своими руками не отличается большой сложностью: из брусков 100x100 мм сооружается площадка, которая крепится к стенам расположения будущих маршей, а также к стене между ними. Площадка зашивается досками, а тетивы закрепляются одним концом на полу, а другим – на лестничной площадке.




Лестница на второй этаж дома

Видео: 1 этаж и лестница

Далее строительство лестницы на второй этаж своими руками продолжается устройством ступеней. На тетивах размещаются места их расположения и прибиваются бруски 50x50 мм. Это будут места их установки. Размер ступеней не должен превышать 30 см в ширину и 20 см в высоту. Они укладываются на бруски, которые прибиваются к ним гвоздями, а зазоры по вертикали закрываются досками. После соединения тетив со ступенями под лестницей устанавливаются бруски для поддержки всей конструкции. Брусья можно зашить деревоплитой или фанерой, установить дверцу и получить удобное подсобное помещение. Заключительный этап строительства лестницы на второй этаж своими руками – монтаж перил ограждения. Здесь тоже нет никаких сложностей - простейшие можно выточить самостоятельно, а можно купить готовые по заданным размерам. Лестница на второй этаж дома практически готова, остается только ее отделка.



Очень красиво и современно смотрятся винтовые лестницы. Процесс их сборки включает в себя создание шаблона для ступеней и изготовление металлического каркаса для них. На месте монтажа устанавливается опорный столб из металлической трубы. На нем будут закрепляться проступи, каркасы которых нанизываются на опорный столб и крепятся к нему болтами или сваркой. Конечная проступь закрепляется в междуэтажном перекрытии. Ступени устанавливают и закрепляют в каркасы проступей. Заканчивается устройство лестницы установкой перил и окончательной отделкой, которая заключается в шлифовке поверхности наждачной бумагой и покрытии олифой и тремя слоями лака.

Видео: Лестница на второй этаж своими руками. Бесплатная консультация

Лестницы на второй этаж винтовыеУстановленные лестницы на второй этаж, винтовые или любой другой конструкции, прежде всего, должны отвечать требованиям безопасности всех проживающих в доме. В особенности стоит подумать о стариках и детях. Поэтому при строительстве лестницы на второй этаж своими руками рекомендуется учитывать все детали, а для этого внимательней изучать имеющиеся печатные и видеоматериалы по устройству таких лестниц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся строить лестницы на второй этаж своими руками