Зимний курятник: как построить

Видео: Зимний засыпной курятник своими руками

Зимний курятник должен быть хорошо утепленным и освещенным, это благоприятствует птице, и она несется в холодную погоду. В зимнее время, если пол земляной, его утепляют подстилкой, которая состоит из деревянной стружки и опилок, сухой листвы, можно добавить соломы. Изначально слой подстилки должен быть не менее 15 сантиметров. Еженедельно необходимо добавлять по 5 сантиметров, при этом верхний слой уже существующей подстилки следует разрыхлить и перемешать с новым. К началу весны общая толщина подстилки может достигать 50 сантиметров. Внутри подстилка зимнего курятника может иметь температуру до 32 градусов по Цельсию. Идеальной будет подстилка из стружки с добавлением 25 процентов опилок. Так как стружка быстро впитывает влагу и сохраняет форму. После наступления теплых дней подстилку можно использовать в качестве удобрения для огорода.зимний курятник

Зимний курятник для птицы должен иметь температуру внутри помещения около 16 градусов по Цельсию, а у пола допускается понижение до 12 градусов по Цельсию. Для оптимального контроля микроклимата следует установить термометр на высоте 50 сантиметров от пола. Определить состояние кур можно по нескольким внешним признакам. Если птица хорошо ест зерно, подвижна, ходит по всей площади курятника, значит с микроклиматом всё в норме. Если же птицы собираются в одной части курятника и нахохливаются, это означает, что они мерзнут. На ночь следует занавешивать вход и окна плотным материалом, не пропускающим тепло. Высота от пола до потолка в птичнике должна быть не более 1,8 м. Курятник как летний, так и зимний, должен быть построен из дерева. Не допускается сооружение его из бетона и пеноблоков. В таких сооружениях птица болеет и в итоге умирает.построить курятник

Построить курятник можно практически из любого деревянного материала, это может быть брус, бревно и даже сэндвич-панели. Самое важное, чтобы стены были хорошо утеплены. При выборе места расположения курятника необходимо, чтобы его освещал солнечный свет не менее 2 часов в день. Если климат в районе вашего участка влажный, то стоит поместить птичник на возвышенности. Также необходимо предусмотреть безопасность вашей птицы: многие хищники с удовольствием поживятся вашими питомцами.

Видео: Как построить свой курятник и получать экологически чистые яйца.




Строим курятник своими руками: в первую очередь после выбора места размещения заливаем фундамент (желательно ленточного типа). В толщину он может быть около 25-30 сантиметров.строим курятник

Зимний курятник необходимо обеспечить вентиляцией, но ни в коем случае не допустить сквозняков. Важно избежать появления щелей и незакрытых отверстий.



Гнезда для кур необходимо располагать с учетом доступности их для вас. Лучше всего соорудить домики с открывающейся крышей для более комфортного сбора яиц.

Поильники и кормушки для птицы должны быть установлены на высоте спинки курицы. Благодаря такой установке куры не смогут разбрасывать корм ногами и не будут топтаться в воде.

Видео: Зимний курятник.

Зимний курятник должен быть обеспечен надежной крышей. Для этого как нельзя лучше подойдет кровля с высоким скатом, но не плоская: при такой проектировке она часто "потеет".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зимний курятник: как построить