Что такое порядовка камина

порядовка каминаПроектируя собственный загородный дом, прежде всего следует подумать о его отоплении, а также и об очаге, на котором будет готовиться пища. В современных квартирах этот вопрос решается путем подключения городских коммуникаций, а вот в деревнях, где их нет, обычно пользуются печью или камином.

Устройство камина и принцип его действия позволяют прогревать большие помещения за небольшой отрезок времени. Также его можно использовать для приготовления шашлыков или блюд на открытом огне. Однако использовать его полноценно для готовки просто невозможно, поэтому часто совмещают камин с печью и варочной панелью на дровах.

Такая конструкция имеет общую топку и вытяжку. Она обычно располагается посредине дома, разделяя его на две условные части. Одна предназначена для отдыха и имеет с этой стороны камин, вторая используется в качестве кухни, и содержит печь. Однако такое устройство довольно сложное, но при необходимости можно найти такую вещь, как порядовка камина печи.




Она представляет собой рисованный план кладки каждого ряда. При этом на нем отмечаются как обычные кирпичи, так и огнеупорные, а размеры не указываются. Это позволяет собственноручно выложить камин или печь даже начинающему каменщику. Однако следует придерживаться нескольких правил.

Прежде всего необходимо точно придерживаться плана, который предусматривает порядовка камина. Дело в том, что печные и каминные сооружения требуют определенных условий для своей правильной работы. Их нарушение может привести к задымлению или пожару, а малейшее отклонение от порядовки даст именно такой эффект.

порядовка камина печи

Также не стоит самостоятельно вносить изменения, подгоняя размеры будущего устройства. Если порядовка камина или печи предназначена для монтажа на двух квадратных метрах, то ни больше, ни меньше ее делать не следует. Особенно не стоит изменять размеры в пропорциях или масштабе.



Особенное внимание следует уделить самому процессу кладки. Она должна производиться с учетом всех технологических процессов, начиная от подготовки огнеупорной глины и заканчивая разделкой швов. При этом стоит учитывать, что порядовка камина, за счет своей специфики, рассчитана на швы немного большего размера, чем в обычной кладке.устройство камина

В последнее время через Интернет можно приобрести готовые каминные и печные топки. Они представляют собой фактически собранные устройства. Для них не требуется порядовка камина или печи, хотя некоторые умельцы используют ее для того, чтобы зашить топку и дымоход, придав им соответствующий вид. Такая кладка требует особенной аккуратности, поскольку фактически она представляет собой облицовку.

Таким образом, изготовить самостоятельно камин или печь может практически каждый, но при учете того, что он будет обладать хоть первичными навыками кирпичной кладки и при этом иметь хорошую порядовку. Именно от качества и правильности эскиза будет зависеть не только внешний вид конечного изделия, но и его функциональность, поэтому выбирать его нужно тщательно, учитывая все потребности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое порядовка камина