Какой бордюр для клумбы выбрать?

Видео: Использование садовых материалов (агроволокно, геотекстиль, керамзит)

Любую цветочную композицию на участке способен завершить лишь аккуратный бордюр для клумбы, иначе будет создаваться ощущение, что чего-то не хватает. Бордюр помогает не только обозначить границы, но и защитить от сорняков и обезвоживания. Если небольшая кайма вокруг красивых растений будет иметь четкие края, то можно добиться потрясающего эстетического эффекта. Бордюры для клумб не уместны, если цветник прекрасно сливается с окружающим ландшафтом в естественном саду. Однако и в этом случае можно создать преграду окопного типа, выкопав неглубокую канаву по самому краю.

Видео: умелые ручки

Бордюр для клумбыОчень хорош бордюр для клумбы в виде мозаики из разноцветных бутылок, осколков керамической плитки или посуды. Также в качестве полезного материала можно использовать камешки разных тонов. При устройстве подобного ограждения границы обмазываются цементным раствором, на который укладываются элементы в произвольном порядке. После завершения работ можно не сомневаться в уникальности сформированной каймы, так как воссоздать точно такой же рисунок почти невозможно. Поэтому данный вариант можно считать наиболее творческим с точки зрения оригинальности, чего не скажешь о многих других способах.




Бордюры для клумбВеликолепное колоритное обрамление может получиться из натурального камня, которое превосходит по красоте современный пластиковый бордюр для клумбы. При создании обычно применяется известняк, гранит, ракушечник, песчаник или мрамор. Цементный раствор используется в зависимости от обстоятельств и желания хозяина. Если хочется добиться надежности и долговечности, то лучше уложить камни при помощи вяжущего состава. Для этого вокруг цветника снимается дерн таким образом, чтобы образовалась граница нужной ширины. После этого раствор заливается в полученную канавку, а на него выкладываются камни.

Видео: Какие выбрать низкие цветы для клумбы ParkDoma ru



Пластиковый бордюр для клумбыДостичь максимального эффекта в плане эстетики поможет плетеный бордюр для клумбы, от которого всегда будет веять домашним уютом. Для изготовления подобной конструкции понадобятся деревянные палочки и много ивовых прутьев. Тонкие чурбачки вкапываются вокруг цветника с шагом, равным длине хворостин. Между ними добавляется еще некоторое количество палочек на одинаковом расстоянии. Прутья пропускаются между этими миниатюрными стойками с разных сторон, что напоминает плетение корзины. Концы можно зафиксировать маленькими гвоздиками, прибив к планкам.

Очень свежо будет выглядеть живой бордюр для клумбы, выполненный из низкорослых декоративных растений. Специалисты рекомендуют не делать высоту такого заслона более тридцати сантиметров. Растения должны плотно и компактно размещаться по границе цветника, создавая контраст по форме и цвету. К тому же они обязаны быть выносливыми и неприхотливыми, сохраняя привлекательный внешний вид на протяжении длительного времени. Обычно в качестве подобных растений используют гвоздику, лаванду, шалфей, медуницу сахарную, колокольчик карпатский и некоторые другие экземпляры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой бордюр для клумбы выбрать?