Фундамент под баню своими руками: ленточный или столбчатый

С давних времен бани ставили на прочное основание (фундамент) – на выложенные фундамент для банина землю камни, или ставили прямо на землю, при этом нижний венец был выполнен из дуба, так как он менее других пород древесины подвержен гниению. По сегодняшний день фундамент под баню своими руками строится по такой же технологии, но другими материалами, что способствует большей долговечности и надежности.

Перед строительством всегда возникает вопрос о том, какое основание поставить под баню поставить. Ведь оно является основой любого строения, и именно оно отвечает за высокие эксплуатационные показатели.

Перед тем, как определиться, какой фундамент под баню своими руками выбрать, необходимо узнать, что за грунт на месте стройки. Например, торфяники и песок непригодны для строительства.

Устройство и тип фундамента также зависят и от материала, из которого будет выполнена сама баня. Если сооружение планирует быть панельным, из блоков, то лучше подойдет ленточный, а если из бруса, то столбчатый.




Не стоит думать, что строительство фундамента - пустяковое дело. Обязательно надо правильно рассчитать глубину основания для дальнейшего обслуживания и ремонта.

Столбчатый фундамент
фундамент для бани своими руками

Данный тип представляет собой бетонные или сложенные из кирпича столбы по углам и в пролетах для снижения нагрузки на саму конструкцию. Расстояние их установки составляет от полутора метров до двух. Главное требование к ним – вертикальность. Установка столбов должна превышать зону промерзания грунта на тридцать сантиметров. После этого между столбами возводятся стены (задирки) по их уровню и прокладывается гидроизоляция. Столбчатый фундамент под баню своими руками очень быстро и легко возводится, кроме того, его строительство способно сократить расходы на строительный материал.



Ленточный фундамент

Такой тип фундамента возводится в более сложных условиях – мягкий или рыхлый грунт, болотная местность. Ленточный фундамент под баню своими руками - это ни что иное, как монолитная, бетонная, сплошная полоса. Такой метод устройства основания значительно практичнее и требует больших денежных затрат.
Фундамент под баню своими руками
Изначально роется канава под будущее основание, засыпается песком и проливается водой. Это необходимо для укрепления стенок и уплотнения грунта вокруг котлована. После засыпается слой щебня и заливается песочно-цементный раствор. Для экономии расходов на материалы можно чередовать слои песок/раствор. Глубина, на которую залегает фундамент, должна составлять более метра. Опалубка должна быть выше уровня грунта на ранее заданную высоту. Конечно, можно пойти и другим путем – изготовить деревянные стены в котловане и залить бетоном, таким образом, сам фундамент для бани своими руками и опалубка будут монолитными, едиными.

Во избежание подмывания дождевыми водами фундамента с внешней стороны (с улицы), необходимо сделать наклонную отмостку из остатков цементно-песочного раствора с гравием.

При строительстве бани лучше выбрать именно этот вид фундамента, так как он более долговечен и способен выдержать не только срубы, но и кирпичные и каменные бани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундамент под баню своими руками: ленточный или столбчатый