Утепление потолков в частном доме: выбор материалов и порядок работ

Видео: Утепление чердачного перекрытия (утепление чердака)

Одним из основных этапов постройки жилого сооружения является тепловая изоляция потолка и стен. Это нужно для того, чтобы зимой не страдать от холода и чтобы поверхности в доме не поражались плесенью и грибком. Потолки в частном доме имеют достаточно большую площадь, поэтому потери тепла могут быть немаленькими.

Видео: Видео. Утепление и вентиляция чердака в частном доме

утепление потолков в частном домеДля того чтобы избежать подобной ситуации, следует выбрать подходящий материал. Утепление потолков в частном доме должно производиться качественным, экологически чистым, огнеупорным изолятором, который будет обладать определенным уровнем теплопроводности. Кроме того, он должен быть устойчивым к влаге. В противном случае материал быстро потеряет функциональность и форму.




Утепление потолка в частном доме может производиться такими изоляторами: минеральной ватой, керамзитом, опилками с известью. Последние два варианта могут использоваться в том случае, если вы будете проводить работу в чердачном помещении. А вот минеральную вату можно укладывать непосредственно на потолок, соорудив при этом небольшую конструкцию из профиля.

утепление потолка в частном домеДля того чтобы утепление потолков в частном доме было сделано качественно, вам понадобятся следующие материалы: минеральная вата, гидроизолятор, монтажная пена, степлер и, возможно, другие инструменты. Первое, что следует прикрепить к потолку, – это пленка, которая защитит его от влаги. Если крепить материал не к чему (нет деревянных балок), то следует соорудить конструкцию из профиля, в которую потом и будет засовываться вата. Лучше всего использовать 2 слоя утеплителя. Его можно крепить при помощи саморезов. Кроме того, хорошо использовать и монтажную пену для приклеивания пластов. После того как материал уложен, можно производить отделку потолка.

Трудности могут возникнуть в тех местах, где будут размещаться точечные светильники. Однако с этой проблемой можно справиться. Достаточно просто вырезать в утеплителе соответствующие отверстия. Естественно, материал нужно будет изолировать.

Видео: Утепление фасада пенопластом. Все этапы строительства. Плюсы и минусы. Выбор материала.



потолки в частном домеУтепление потолков в частном доме желательно производить и на чердаке. Для этого можно использовать как рулонный, так и сыпучий материал. В этом случае финишная отделка потолка уже может быть сделана. Чердачное утепление более эффективно, так как оно не дает возможности проникать в помещение влаге. Если прибить минеральную вату изнутри, но не продумать гидроизоляцию под крышей, то она даст течь.

Итак, утепление потолков в частном доме со стороны чердака начинается с укладки пергамина и полиэтиленового гидроизолятора. Крепить его можно при помощи степлера. После проведения данной процедуры следует укладывать утеплитель. Для того чтобы изоляция потолка была качественной, следует уложить вату в 2-3 слоя. Также можно насыпать 10-15 см керамзита. Вату спрессовывать не нужно, так как она со временем утрамбуется сама. Именно воздух, который находится внутри материала, обеспечивает сбережение тепла в помещении. После того как вата уложена, следует дополнительно покрыть ее пергамином. Вот и все особенности утепления потолка в доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление потолков в частном доме: выбор материалов и порядок работ