Рубероид: виды и применение

Видео: Кровля из рубероида своими руками или как перекрыть гараж

Рубероид пользуется у потребителя огромной популярностью, несмотря на то, что сейчас выпускается огромное количество новых гидроизоляционных и кровельных материалов. Объясняется это, по большей мере, дешевизной рубероида и простотой его монтажа. Кроме того, этот материал обладает просто замечательными эксплуатационными характеристиками. рубероид видыИспользуют рубероид для крыши любого здания, для гидроизоляционной защиты фундаментов, лаг, балок и т.д.

Видео: Гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Когда начали использовать рубероид?

Материал этот начали применять в строительстве еще в 17-ом веке. Тогда крыши прокладывались специальной бумагой, которая затем поливалась горячим дегтем. В начале ХХ-го века начали выпускать рубероид, созданный на основе битумных мастик. На данный момент существует довольно много видов этого кровельного материала. В основном, рубероид делят на подкладочный и кровельный. При производстве второго вида применяется более толстый картон и крупная посыпка.

Видео: Строим гараж. Лепим рубероид на мастику технониколь 24.




Процесс изготовления рубероида

Технология изготовления рубероида весьма проста и заключается в следующем: слой кровельного картона предварительно пропитывается мягким нефтяным битумом, затем на обе стороны получившегося полотна наносят слой тугоплавкого битума. Верхняя часть посыпается песком. рубероид для крышиВ результате получается достаточно надежный гидроизоляционный материал, называемый рубероидом. Кровельный и подкладочный рубероид могут различаться так же толщиной битумного покрытия. На настоящий момент производятся такие виды материала:

Видео: Waterproofing of the tape base stekloizoly

  1. РКП-300, РПК-350. Этот кровельный материал отличается мягкостью и может быть применен как для верхнего, так и для нижнего слоя кровельного покрытия.
  2. РПП-300. Покрытие подкладочного типа с пылевой, очень мелкой посыпкой. Применяется в качестве нижнего слоя мягкой кровли.
  3. РКК-400. Толстый рубероид с крупной посыпкой. Используется в качестве верхнего слоя мягкой кровли.
  4. РКП-350У. Это идентичный РКП-300, но с более толстым битумным нанесением рубероид. Виды могут иметь толщину, выбранную самим заказчиком.

жидкий рубероидЧто еще относят к рубероиду?

Рубероидом также принято считать кровельный пергамин и бумагу битумированную упаковочную. Последняя применяется для оборачивания разного рода узлов и деталей. Пергамин используют для защиты крыши в качестве нижнего, первого слоя защитного ковра. Рубероид, виды которого существуют самые разнообразные, сегодня представлен и в жидком варианте. Применяться он может в тех же случаях, что и обычный. Наносят его при помощи кистей или валика. После застывания жидкий рубероид образует сплошной толстый ковер, надежно защищающий различные поверхности от влаги.



Укладка рубероида

Рубероид (виды не имеют значения) всегда укладывают на сухое, ровное основание, предварительно прогрунтованное битумом, разведенным в бензине. Полотна настилают с нахлестом около десяти сантиметров. Клеится рубероид на битумную мастику. Наиболее удобен в применении самоклеящийся рубероид. Виды такого материала защищены с нижней стороны пленкой или тканью, которою перед монтажом необходимо снять.

Рубероид – достаточно надежный, простой в монтаже и транспортировке материал. Именно этим объясняется его многолетняя популярность у частных домовладельцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рубероид: виды и применение