Как покрыть крышу ондулином: нюансы процесса

Видео: Что будет, если положить ОНДУЛИН неправильно | Крыша из ОНДУЛИНА | Каркасный сарай

Покрыть крышу ондулином не так уж и сложно. Хотя процесс имеет некоторые особенности, от которых зависит качество кровли. Прежде всего, разберемся, почему представленный материал является таким популярным. Дело в том, что он является очень прочным, хорошо защищает крышу, легко монтируется, имеет небольшой вес. А еще данный материал производится в разных цветовых решениях. Кроме того, данная кровля является очень экономичным вариантом.

как покрыть крышу ондулиномПеред тем как покрыть крышу ондулином, внимательно осмотрите листы материала. Они должны быть качественными, без вмятин, загибов и трещин. Очень важно во время работы учитывать шаг обрешетки и величину нахлеста (сбоку – 2 волны, на краях листа – 30 см).

Прежде чем укладывать материал, крышу следует подготовить. Для этого на стропилах монтируется обрешетка. Для ее изготовления берется дерево или металл. Очень важно соблюсти правильное межосевое расстояние. Перед тем как покрыть крышу ондулином, нужно внимательно рассмотреть разметку волнистой поверхности.

Видео: Монтаж Ондулина и кровельных аксессуаров

Так как листы придется обрезать, то для этого следует использовать ножовку с мелкими зубцами. Предварительно нужно смазать полотно маслом. Кроме того, для разрезания материала применяется циркулярная пила. Для монтажа ондулина не нужно собирать целую команду работников, так как данная кровля является очень легкой. Начинать укладку нужно с той стороны, где ветер дует сильнее. Первый ряд монтируется с нижней части ската, следующий – с половины полотна. Во время работы следует строго соблюдать уровень.




покрыть крышу ондулиномПеред тем как покрыть крышу ондулином на коньках, следует организовать дополнительную обрешетку. Крепить ее начинают с подветренной стороны. Гвозди обязательно нужно забивать в каждую волну, которая стыкуется с коньком.

Во время сооружения кровли следует учитывать некоторые нюансы:

- наступать ногами можно только на гребень волны листа-



- проводить все работы следует только в том случае, если на улице плюсовая температура. Нельзя укладывать материал, если на улице холодно или очень жарко-

- для того чтобы прикрепить один лист материала, следует использовать около 20 гвоздей. Такое требование предусмотрено гарантией, поэтому его нужно соблюдать обязательно. Дело в том, что плохо прибитые листы при сильном ветре может просто сорвать. При этом полотно не желательно растягивать.

как правильно покрыть крышу ондулиномПеред тем как покрыть крышу ондулином, следует приобрести специальные гвозди. Зачастую они продаются в комплекте с кровельным материалом. Укладывать листы следует при определенном уклоне крыши. От этого зависит толщина брусков, из которых изготавливается обрешетка. Кроме того, от угла наклона крыши зависит и нахлест, с которым полотна будут укладываться друг на друга.

Если вы все еще не понимаете, как правильно покрыть крышу ондулином, или боитесь это делать самостоятельно, то можете воспользоваться услугами опытных строителей. В принципе, укладка представленного материала не должна быть очень дорогой. Тем более вы будете иметь гарантию на работу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как покрыть крышу ондулином: нюансы процесса