Цементный раствор: пропорции для идеальной смеси

Видео: Адгезия цементного раствора на контактном слое на поверхности бетона

Современное строительство сложно представить без использования такого материала, как цемент. Это довольно недорогой стройматериал, обладающий целым рядом свойств и характеристик, которые делают его практически универсальным.

Видео: Раствор для штукатурки Состав штукатурного раствора

цементный раствор пропорции

Применение цемента

Цементный раствор, пропорции составляющих которого определяются его назначением, используются в различных целях. Во-первых, это – важнейшая составляющая бетона на основе цемента- во-вторых, кирпич, как правило, кладут именно на цемент. Помимо прочего, без цементного раствора не обойтись, когда на повестке дня стяжка пола или штукатурка стен.




Состав цементного раствора

Вам понадобится собственно сухой цемент, песок, вода и мелкий заполнитель, чтобы приготовить качественный цементный раствор. Пропорции основных составляющих – цемента и песка – колеблются, как правило, в пределах от 1:2 до 1:6. В зависимости от того, как дозируются объемы ингредиентов, раствор приобретает определенные свойства. Например, если в раствор будет всыпано много песка, он продемонстрирует высокую прочность, но при этом проиграет в пластичности и податливости. Если же цемента в растворе много, он выиграет в пластичности, но будет значительно уступать по прочности. Поэтому, когда изготавливается цементный раствор, пропорции добавки в цементный растворвыбираются средние – 1:3 или 1:4.

Изготовление раствора

Видео: Полусухой раствор в бетономешалке. Как правильно замешивать.

Чтобы замесить качественный раствор, его ингредиенты смешиваются в сухом виде. Необходимо, чтобы каждый компонент был высококачественным, сухим, рассыпчатым и без комочков. В противном случае смесь в сухом состоянии будет необходимо просеять или растереть комки. Теперь, когда сухая смесь готова, добавляют воду: вливают ее понемногу, быстро перемешивая. Считается, что воды достаточно, когда раствор по консистенции напоминает сметану: тогда его оставляют минут на 15, после чего он может использоваться по назначению.



Впрочем, когда замешивается раствор цемента, пропорции его могут немного меняться – например, когда в него всыпается известь. Данный компонент не только повышает пластичность раствора, но и его прочность. Стандартное соотношение цемент:песок:известь – 1:5:2.

Добавки

раствор цемента пропорцииЧтобы придать раствору какие-либо дополнительные характеристики, нередко используются добавки в цементный раствор. Это пластификаторы, эластификаторы, суперпластификаторы, гидроизоляторы и армирующие добавки, а также пигменты. Назначение каждой добавки очевидно: пластификаторы и эластификаторы улучшают подвижность раствора, делают цемент более эластичным и пригодным для определенного вида работы (к примеру, кладка плитки). Гидроизоляторы необходимы для снижения негативного воздействия влаги и воды на цемент и бетон- армирующие добавки увеличивают прочность. Что касается пигмента, то он не несет какой-либо функции, кроме эстетической: он используется только для окрашивания раствора в определенный цвет. Когда вы добавляете примеси в цементный раствор, пропорции должны соблюдаться с еще большей точностью, чтобы не испортить собственно смесь и, конечно, не поставить под угрозу прочность конструкции, для которой изготавливается раствор.

Замешивая цемент, примите во внимание, что он довольно быстро схватывается: через час-полтора он уже покроется твердой корочкой. Поэтому замешивать его лучше небольшими порциями непосредственно перед использованием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цементный раствор: пропорции для идеальной смеси