Кирпичные мангалы – стационарные конструкции для участка

Видео: Лучшие мангалы Красноярска

Для любителей отдыха за городской чертой кирпичные мангалы являются оптимальным решением, так как позволяют осуществлять комфортную жарку мяса на одном и том же месте – в самой привлекательной зоне дачного участка. Большое количество компаний предлагает сделать стационарные конструкции за определенную денежную сумму, поэтому при хороших финансовых возможностях дело можно поручить специалистам. Однако можно самостоятельно соорудить кирпичный мангал, фото которого потом будет приятно показать знакомым. Чтобы создать подобное сооружение своими руками, необходимо обладать усердием и трудолюбием.

Видео: мангал из кирпича построить самому видеоинструкция

Кирпичные мангалыКачественные кирпичные мангалы требуют определенных затрат в плане времени и финансов. В связи с этим лучше выполнить универсальный комплекс, благодаря которому получится осуществлять различные действия. То есть конструкция будет применяться не только для жарки мяса, но также для его копчения, приготовления на гриле и так далее. Не помешает составление чертежа, отражающего форму будущего сооружения. После самостоятельного изготовления на участке появится новый элемент ландшафтного дизайна, который должен удачно сочетаться с окружающей местностью.




Кирпичный мангал фотоЕсли кирпичные мангалы размещены в подходящем месте, то проблем, связанных с эстетикой и функциональностью, как правило, не возникает. Поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о расположении конструкции. При определении места учитываются особенности рельефа и направление ветра. Другие строения должны находиться на безопасном расстоянии, однако не следует устраивать очаг слишком далеко от зоны отдыха, так как в процессе готовки будет проблематично доставлять блюда к столу. Лучше всего, если рядом будут присутствовать скамейки со столиком.

Видео: мангал из кирпича сделать самому с озвучкой



Схема кирпичного мангалаОпределившись, какая схема кирпичного мангала подойдет для конкретного участка, можно начинать работы по возведению фундамента. Благодаря качественному основанию удастся предохранить сооружение от температурных колебаний. Кроме того, получится зафиксировать саму жаровню, чтобы ей не грозили всевозможные сдвиги с промокшего грунта. Специалисты советуют отливать фундамент из цементного раствора, в который для повышения прочностных характеристик нужно внедрить стальные вставки. В их роли могут выступать различные решетки, спицы и прочие отходы из крепких материалов.

Сколько прослужат кирпичные мангалы, во многом зависит от правильного выбора основного материала. Приобрести качественные изделия, которые после кладки продержатся много лет, довольно сложно. Ведь в большинстве случаев эксплуатация очага предполагает круглогодичное применение. То есть материал будет достаточно сильно нагреваться, а затем резко остывать. Не все виды продукции способны перенести такие температурные колебания. Оптимальным вариантом может стать печной кирпич, выпускающийся для сложных термических условий. В качестве раствора идеально подойдет глиняно-песочная смесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кирпичные мангалы – стационарные конструкции для участка