Съемная опалубка для ленточного фундамента своими руками

Проект вашего будущего дома готов, теперь необходимо определить тип грунта на участке и примерную массу строения. Ведь от этого напрямую зависит, какой фундамент лучше возвести. Если почва сложная, рыхлая и болотистая, то оптимальным вариантом являетсяленточный фундамент. Ленточный фундамент возводится под различные конструкции, построенные опалубка для ленточного фундаментаиз разных видов материала (древесины, камня, кирпича, железобетонных перекрытий).

Видео: Ленточный фундамент: литьё бетона в землю + несъёмная опалубка из ЭППС (Пеноплэкс) - 2




Главным достоинством такого фундамента является его монолитность. Он выдержит любой вес и прослужит долгие годы без деформаций и трещин, которые приводят к наклону, оседанию и даже падению дома. Очень часто стали проектировать подвальные или цокольные этажи в будущей постройке, поэтому при возведении фундамента горизонтально выравнивается дно котлована или траншеи. Но прежде чем залить конструкцию бетоном, необходима опалубка для ленточного фундамента. Существует два вида опалубки – съемная (из древесины или металла) и несъемная. Для несъемной опалубки используют пенополистирол, что добавляет дополнительные теплоизоляционные свойства фундаменту.



Пошаговая установка опалубки для ленточного фундамента

Видео: Ленточный фундамент: Литьё бетона в землю + несъёмная опалубка из ЭППС (Пеноплэкс) - 3

  1. установка опалубки для ленточного фундаментаПосле выравнивания дна котлована или траншеи насыпается песчаная подушка высотой от 100 до 150 см, которая тщательно утрамбовывается.
  2. Опалубка для ленточного фундамента может быть промышленного производства или изготовленная своими руками. Возьмите доски толщиной от 20 до 25 мм и сбейте их в щиты. Обязательно учитывайте тот факт, что щиты должны быть выше самого фундамента на 50-100 мм.
  3. Изготавливая опалубку фундамента, учитывайте вертикальные и горизонтальные стороны. При ее установке следите за тем, чтобы она не отклонялась по вертикали и стояла ровно. Для этого используйте водяной уровень или нивелир, ведь от правильности и точности установки опалубки зависит прямизна и долговечность стен дома.
  4. Закрепите щиты в траншее с помощью стоек.
  5. Для предотвращения деформации и изгибов щита во время заливки бетоном опалубка под ленточный фундамент укрепляется распорками или грунтом. На подставки из дерева крепятся металлические элементы, а затем с помощью проволоки прикрепляются к опалубке.
  6. Загерметизируйте все стенки опалубки с помощью картона, толи или бумаги, чтобы уменьшить расход бетона.
  7. опалубка под ленточный фундаментЕсли ваш котлован для фундамента не очень глубокий или вырыт вручную, а грунт на участке суглинистый или глинистый, то опалубка для ленточного фундамента может не понадобиться. Роль опалубки в такой траншее будут выполнять сами стенки.
  8. Заливаем бетон, утрамбовываем вибротрамбовкой или вручную, потом ждем его затвердения (в течение 21 дня). Делаем это для того, чтобы удалить воздушные полости.
  9. Затем убирается опалубка для ленточного фундамента. Если вы не использовали опалубку, то надо вынуть землю из будущего подвального помещения с помощью специальной техники.
  10. Внутренние вертикальные стенки фундамента качественно гидроизолируют с помощью горячего битума.
  11. Можно приступать к возведению основных стен дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Съемная опалубка для ленточного фундамента своими руками