ДСП: что это такое и как с ним работать

ДСП - это материал, который применяется в строительстве и при отделочных работах и является экологически чистым. Расшифровывается эта аббревиатура как "древесно-стружечная плита".

дсп что это такое

Виды

Видео: Как это работает? Оптоволокно

Существует два вида такого материала: шлифованный и ламинированный ДСП. Их отличие заключается в том, что шлифованный выпускается без покрытия, а ламинированный покрыт меламиновой пленкой.

Основные свойства

Видео: Сканер OBD2. Что это и как работает?

Когда получен ответ на вопрос: "ДСП - что это такое?", и рассмотрены ее виды, можно перейти к свойствам данного материала. Самым основным его достоинством считается невысокая стоимость и возможность осуществления достаточно быстрой обработки. Эксплуатационные свойства напрямую зависят от формы, плотности, размера, а также от качественных и количественных характеристик данного материала. Для обеспечения более надежной устойчивости ДСП при воздействии огня ее обрабатывают антипиренами.




дсп это

Видео: Как пользоваться электролобзиком

Преимущества

Основным достоинством этого строительного материала считается достаточно легкая обработка. При правильном использовании он может служить несколько десятилетий. Качественный ДСП - что это такое? Это материал, который обладает прекрасной прочностью, высокой плотностью и упругостью. Древесно-стружечные плиты используют при строительных работах, так как данный материал достаточно легкий, экономичный и многофункциональный. Наличие специальной пропитки обеспечивает высокие водо- и огнестойкие свойства материала. Кроме этого, на поверхности ДСП нет сучков, трещин, пустот, и благодаря этому материал легко удерживает гвозди и шурупы.

Видео: Я в шоке !!! 3 идеи - что можно сделать из старого HDD/3 ideas - what can be made from an old HDD

Область применения

Благодаря надежному качеству и невысокой стоимости ДСП широко применяется в строительстве, при декоративной отделке помещений, при изготовлении мебели. Ламинированный ДСП используют при производстве гарнитуров для кухни, спальной комнаты, детской, рабочего кабинета и офиса. При осуществлении строительных работ его берут для производства настилов под кровлю и напольные покрытия.



Работа с ДСП

При работе с данным материалом необходимо знать свойства ДСП, что это такое и ее основные характеристики.

ламинированный дсп

Распиливать ДСП необходимо неспеша. Желательно использовать пилу с мелкими зубьями, тогда линия, по которой ведется отрез, не будет крошиться и ломаться. Если распиливается ламинированная ДСП, то на ее поверхность необходимо приклеить липкую ленту, тем самым защитив от повреждений. Сверлить материал необходимо плавно, применяя острое сверло, которое должно работать на высоких оборотах. При этом нужно следить, чтобы сверло находилось перпендикулярно поверхности, а иначе может возникнуть скол.

Чтобы убрать все неровности, применяют рубанок и рашпиль. Инструмент необходимо двигать в направлении от внешней стороны к внутренней. При такой работе важно предупредить вырывание стружки, - следовательно, край станет намного аккуратней. Если есть такая необходимость, то можно применить напильник.
Ламинированная ДСП не нуждается в обработке поверхности, достаточно всего лишь обработать края. Остальные же необработанные поверхности можно покрыть лаком, покрасить краской или же наклеить пленку. Перед тем как осуществить покрытие поверхности, необходимо плиты зашпаклевать.

В этой статье на вопрос: "ДСП - что это такое?" - вы получили четкий и развернутый ответ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ДСП: что это такое и как с ним работать