Приготовление бетона. Пропорции основных компонентов

Бетон – это искусственно созданный материал, получаемый из трех компонентов: связующего вещества, заполнителя и растворителя. Представить нашу жизнь без этого строительного материала достаточно сложно, его используют для строительства оснований зданий, создания бетонных декоративных элементов, тротуаров. Он широко применяется в различных областях жизнедеятельности человека. Это относительно недорогой материал, и его распространение оправдано с экономической, экологической и функциональной точек зрения.

Видео: Опилкобетон 4 - Пропорции и процесс приготовления...

Приготовление бетона: пропорцииприготовление бетона пропорции

Связующим материалом выступает цемент – минеральное порошкообразное вяжущее вещество, которое при добавлении воды образует пластичное «тесто». Масса со временем засыхает и переходит в камневидное состояние. Конструкции бывают с разной степенью эксплуатационной нагрузки. От этого зависит правильное приготовление бетона. Пропорции в его составецемента как связующего элемента и других компонентов имеют особое значение как в финансовом плане, так и функциональном. Основные виды: портландцемент, шлаковый и глиноземный. Чтобы не ошибиться с выбором материала и не запутаться в кавалькаде марок и предназначений того или иного товара, получите консультацию у продавца или ознакомьтесь с инструкцией.




Вода нужна для разведения бетона. С этим компонентом следует быть осторожнее. Большое количество воды не только влияет на структуру массы, но и ухудшает ее укладку. Тот же результат получается, если присутствует ее недостаток. Когда идет приготовление бетона, пропорции воды к другим частям должны строго соблюдаться.приготовление бетона вручную пропорции

Третий компонент – заполнитель. Им могут выступать сразу два материала – гравий или щебень. Гравий представляет собой округлые обломки рыхлой осадочной породы размером от 2 до 20 мм. Он позволяет сделать более экономичным приготовление бетона. Пропорции этого компонента в его составе прямо пропорциональны желаемой степени крепости изготавливаемого материала. Нет необходимости делать перерасход цемента, добавление нужного количества того или иного ингредиента вполне обеспечит вам надежность конструкции. Гравий бывает морской, речной, озерный. Щебень выполняет аналогичную функцию. Это уже обломки горных пород или искусственных каменных материалов размером в среднем 5-25 мм. В одних местностях дешевле гравий, в других - щебень. В зависимости от вашего региона, вы можете выбрать материал, более доступный по цене.



Ниже в таблице приведены объемы всех компонентов, необходимых на приготовление бетона вручную. Пропорции даны усредненные, с учетом того, что основной ингредиент – цемент, общая масса составляет 1 десятилитровое ведро (16 кг).

приготовление бетона в бетономешалке пропорции

Видео: Садовая дорожка изготовление бетона

Таблица пропорций
Вид бетонаПесчаная галька, щебень (литр)Вода (литр)
Основной бетон20040
Железобетон15035
Бетон для оснований13030
Тротуарная плитка12025

Следует учесть: чем мельче размер заполнителя, тем больше воды и цемента требуется. При больших объемах предпочтительней вариант такой: приготовление бетона в бетономешалке. Пропорции аналогичные, порядок добавления ингредиентов следующий: вода, затем цемент и гравий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовление бетона. Пропорции основных компонентов