Глина для печи: приготовление раствора

Глина для печи

Мастера знают о том, что печь можно хорошо сложить только из правильно приготовленного глиняного раствора. Идеальным считается тот, который не отличается по составу от кирпича-сырца. Он должен быть оптимальной консистенции, чтобы при высыхании не трескался. Кроме того, ширина швов между кирпичами должна составить 3-4 мм, так как раствора должно быть в кладке как можно меньше, но в то же время он должен хорошо связывать кирпич.

Количество песка рассчитывают в зависимости от того, какую жирность имеет глина для печи. Опытные строители предпочитают готовить смесь из боя сырцового кирпича, так как он считается оптимальным при кладке. Делают раствор следующим образом: в большой бочке размачивают глину, перемешивают и оставляют примерно на сутки. За это время в него добавляют при необходимости воду. Печники со стажем смогут определить качество материала на ощупь. А для начинающих в помощь мы предлагаем способы проверки качества раствора.

Первый способ

Замешивают густой состав глины с водой и делают шарик и лепешку. Шарик в диаметре должен быть 5 см, а лепешка – толщиной не более 1 см. При комнатной температуре высушивают их. Если на изделиях не образовались трещины, а при падении с высоты они не разбиваются, такая глина для печи имеет нормальный уровень жирности. В противном случае добавляют песок.

Видео: Глино-песчаный раствор (Clay-sandy solution)

Глина для кладки печи




Второй способ

Видео: Приготовление растворов из глины

Берут 2 кг глины и засыпают в емкость. Затем заливают ее водой и перемешивают веселкой. Песок добавляют в зависимости о того, как глина пристает к деревянной лопатке, и обволакивает ли раствор ее полностью. Когда на лопатке при перемешивании остаются сгустки, песок не добавляют, а глина для печи считается нормальной жирности. Тощий состав покрывает весло тонким слоем, что определить несложно.

Третий способ

Делают крутой замес из глины (0,5 кг) и воды, а затем скатывают шарик. Диаметр такого шарика должен быть примерно 50 мм. Берут 2 гладкие дощечки и кладут шарик между ними. После этого сжимают шарик, надавливая верхней палкой. Тощая глина для печи не выдержит нажима – шарик распадется. Если она нормальная, должна растрескаться 1/3 поверхности, а при излишней жирности – 1/2.

Замес для печи



После того как проверили качество раствора на жирность, его готовят для работы. В емкость засыпают требуемое количество песка, сделав углубление, и заливают заранее приготовленное глиняное тесто. Глина для кладки печи должна быть сметанообразной консистенции. Раствор все время помешивают. При разминании пальцами должны ощущаться песчинки.

Шамотная глина для печи

Видео: Как подобрать оптимальную глиняную смесь для кладки печи

Шамот

Шамотная глина для печи получается путем обжига при высоких температурах (1300-1500°С). Огнеупорную глину дожигают, чтобы она полностью потеряла пластичность, выводят из нее всю воду. Достоинства материала:

Видео: Приготовление глиняного раствора

  • термостойкость;
  • прочность;
  • долговечность;
  • морозоустойчивость.

Это незаменимый материал в банях и саунах. Шамотом отделывают печи-каменки, каминные ниши. В строительных магазинах можно приобрести этот материал под названием «каолин». Порошкообразный продукт разводится водой и используется согласно инструкции. Его применяют для печных работ, которые не боятся нагревания. Шамот используют для растворов, для штукатурки, кладки и облицовки. Шамот применяют при выполнении напольных ваз, выпуклых панно, элементов для колонн и так далее.

При приготовлении раствора из глины существуют свои тонкости. Теперь вы знаете, как правильно его приготовить, потому что от этого зависит качество печи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глина для печи: приготовление раствора