Пять причин построить каркасный дом

Каркасная технология строительства деревянных домов набирает все большую популярность. Хоть принципы ее не новы, именно сегодня мы имеем возможность жить в по-настоящему теплых и уютных домах из каркаса.

Видео: Строительство каркасного дома в США. Как построить каркасный дом.

каркасные дома из дерева

А ведь еще пару десятков лет назад с трудом можно было рекомендовать их для постоянного проживания.

Специалисты компании «Зодчий» помогли нам выделить пять главных преимуществ строительства домов по каркасной технологии и заказа строительства под ключ в российских компаниях.

Пять плюсов в пользу строительства деревянного каркасного дома

Каркасные дома из дерева очень красивы и долговечны. Они по праву претендуют на роль первой скрипки в бюджетном строительстве, давая возможность каждому стать владельцем собственной усадьбы. Давайте вместе разберем самые сильные стороны таких проектов.

1. Стоимость строительства

Первым и основным плюсом каркасного дома из дерева является стоимость его постройки. Экономия начинается уже с фундамента, который может быть менее основательным, чем для дома из кирпича и даже бруса, особенно если дом одноэтажный. Если сравнивать со стоимостью строительства дома из клееного бруса, разница может составлять до 1/3 цены в варианте «под ключ» и до 40% при сравнении с кирпичным домом. Итоговая стоимость зависит от выбранных вами изоляционных материалов стен и отделки фасадов. Кстати, все эти вопросы должны быть согласованы еще до начала работ на участке.

каркасная технология строительства

2. Экологичность и безопасность




Даже при том, что эти два параметра напрямую зависят от выбранных материалов, можно смело утверждать, что дома, построенные из дерева по каркасной технологии, ничем не уступают постройкам из бревна и бруса. Современные защитные средства, перечень которых включает пропитки против грибка, вредителей, влаги, а также активного горения, позволяют многократно повысить безопасность постройки без потери преимуществ натурального дерева. При правильно организованной вентиляции и своевременном уходе за домом, периодичность которого, кстати, реже, чем у домов из бруса и бревна, «живой дух» деревянного дома, его энергетика и уют будут сопровождать вас всегда.

3. Сроки строительства

Дома по каркасной технологии возводятся в два раза быстрее, чем дом из бруса или бревна. Этот срок охватывает период закладки фундамента, возведения стен и базовой отделки. На постройку такого дома можно решиться «внезапно», когда близится холодное время года, появились лишние деньги, или просто хочется успеть еще и в отпуск. Типовой дом на 80-100 кв.м. реально построить за 1,5 месяца.

4. Технические и эксплуатационные особенности

Эта технология строительства позволяет возводить здания самых сложных архитектурных форм. Прочный каркас допускает строительство коттеджей в 2 и более этажа с мансардными надстройками и декоративными элементами. Минимальное использование тяжелой техники не разрушает ландшафт и позволяет пользоваться приусадебным участком практически без ограничений.

Важным плюсом является возможность закладки всех коммуникаций, включая вентиляционные каналы, трубы подачи воды и отопления и электрику, сразу внутрь стен. Это значительно улучшает эстетику строения и еще более уменьшает совокупные затраты при строительстве под ключ.

Энергосберегающие характеристики такого дома в разы выше. Он быстро прогревается, отлично держит тепло и обеспечивает комфортный микроклимат с минимумом принудительной вентиляции.

5. Доступность

дома по каркасной технологии

Видео: День 5. Третья стена. Строим каркасный дом/Day 5. The third wall. Build frame house

Каркасные дома стали гораздо доступнее с освоением полного цикла строительства российскими фирмами. Наибольшая выгода достигается при заказе дома у компании, которая имеет собственное производство. Именно в этом случае себестоимость строительства ниже, а гарантии – выше. Располагая собственным сырьем, подрядчик стопроцентно соблюдает сроки и технологию строительства, тогда как компания, закупающая комплектующие для дома на стороне, не может поручиться за качество просушки, защитной обработки и даже за сроки поставки древесных материалов к месту строительства.

Еще одним плюсом каркасного дома от российского производителя является его адаптация под наши условия эксплуатации. Технические параметры каркаса, толщина стен, тип утеплителя, методы закладки фундамента и технология подведения коммуникаций не просто спроектированы по российским требованиям, но и апробированы на сотнях уже реализованных проектов.



Выбирая каркасный дом из дерева под ключ в компании, чье производство сосредоточено в РФ, вы также не платите за дорогостоящую транспортировку сырья и материалов из-за границы. Если вам предлагают «финский», «канадский» или какой-либо другой каркасный дом по той же цене, что отечественный производитель, всегда помните о логистических издержках. Это поможет сделать выводы о качестве материалов, которые при 25-30% заложенных в них транспортных затрат стоят так же, как и то, что выросло и переработано у нас.

Минусы каркасных домов

Неоднозначные отзывы, которые можно услышать о каркасных домах, проистекают из, если так можно выразиться, «народного творчества». Стремление сэкономить на материалах и услугах строительства влечет значимые потери качества постройки, а именно проблемы с теплообменом и вентиляцией, появление грибка, сокращение срока службы, трудности чистовой отделки.

Если вы обратитесь в компанию, которая осуществляет строительство каркасных деревянных домов под ключ и дает гарантию на свои работы, ваш дом простоит не один десяток лет и еще посоперничает в комфорте с другими видами коттеджей из дерева.

Материал подготовлен при участии специалистов компании «Зодчий»:

Zod.ru

8(495) 737 07 07



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пять причин построить каркасный дом