Плиты для внутренней отделки. Плиты ОСП для внутренней отделки: монтаж, вредность, отзывы, характеристики

Многие потребители сегодня используют плиты для внутренней отделки. Плиты такого типа еще называются ОСП.

Видео: Гипсостружечная плита (ГСП): обзор.

Почему стоит выбрать ОСП

плиты для внутренней отделки плит

Видео: Гринборд или ОСБ. Обзор дома из гринборд плит. Все по уму

Они используются для проведения всевозможных работ, для которых требуется ровная и твердая поверхность. Наиболее часто этот материал сравнивают с традиционными ДВП и ДСП, которые проигрывают описываемому материалу по ряду характеристик. ОСП может использоваться для обустройства перегородок, а также в роли черновой поверхности, на которую после будет наноситься или укрепляться декоративное покрытие.

Характеристики

плиты осб для внутренней отделки

Щепа или древесина используется, когда изготавливаются ориентировано-стружечные плиты для внутренней отделки. Плиты данной разновидности компактны и прочны, добиться этого удалось благодаря использованию нескольких слоев стружки, которые расположены взаимно-перпендикулярно. В ходе изготовления изделия проходят этап прессования под воздействием температуры и давления. Помимо остальных ингредиентов, упомянутые плиты содержат в составе смолы и связующие добавки.

Классификация




плиты осп для внутренней отделки вредность

В зависимости от технологии, плиты можно разделить на четыре категории, каждая из которых будет обладать разными характеристиками. Например, плиты для внутренней отделки дома ОСП1 предназначаются для использования в условиях пониженной влажности. Наиболее часто с помощью этого материала изготавливают предметы мебели. ОСП2 применяется при обустройстве несущих конструкций внутри помещений, отличающихся сухим микроклиматом. ОСП3 принято использовать при необходимости возведения стен, несущих капитальных конструкций, а также перегородок, которые предполагается использовать при повышенной влажности. ОСП4 - это специализированный материал, который отличается устойчивостью и высокой прочностью. Наибольшей популярностью сегодня пользуются ОСП3, они занимают на современном рынке 90 процентов объема товара.

Отзывы потребителей

плиты осп для внутренней отделки

Сегодня очень распространены среди потребителей OSB-плиты для внутренней отделки. Плиты еще известны потребителю как ОСП. Это обусловлено многими показателями, среди них домашние мастера выделяют не только качественные характеристики, но и удобные габариты. Стандартный лист обладает размерами, равными 1,22 x 2,44 метра. С помощью одного полотна можно перекрыть два пролета стоек, образуя ячейки, ширина которых равна 56 см. В итоге удается получить пространство, которое очень удобно заполнять утеплителем. Как утверждают специалисты и потребители, очень хорошо поддаются обработке OSB-плиты для внутренней отделки. Плиты данного типа легко пилить с использованием как ручного, так и электрического инструмента. В процессе распила образуется ровный срез, которые лишён трещин и сколов. Толщина полотна не превышает наибольшей глубины обработки бытовыми электрическими пилами. Покупатели особенно ценят этот материал за высокую жесткость и прочность. Он способен претерпевать значительную нагрузку и превосходно удерживает крепежные элементы по типу шурупов, саморезов, гвоздей и прочего. По этому показателю листы почти не уступают массивной доске, их легко соединять друг с другом и со всевозможными элементами строительных конструкций.

Отзывы о цене и массе

плиты для внутренней отделки стен

Если вы решили использовать плиты ОСП для внутренней отделки, то вам следует предварительно прочесть отзывы. В них можно найти информацию об абсолютно ровной поверхности листов, которая не предполагает проведения дополнительной обработки. После того как плита будет установлена, ее тут же можно окрашивать или облицовывать отделочными материалами. Современные потребители, как правило, стараются сэкономить. ОСП считается наиболее доступным строительным материалом на рынке соответствующих товаров. Стоимость квадратного метра плиты третьей категории равна 150 руб. Плиты ОСБ для внутренней отделки обладают незначительной массой. Это отмечают потребители, которые после приобретения самостоятельно занимались транспортировкой материала. Листы, толщина которых равна 9 миллиметрам, весят 18 кг. Это упрощает не только перевозку, но и погрузочно-разгрузочные работы.

Опасна ли ОСП для человека



плиты для внутренней отделки дома

Видео: Как ведет себя ОСП (OSB) плита 9мм после 4 месяцев (довольно дождливых).

Перед тем как потребители решают приобрести плиты ОСБ для внутренней отделки дома, они наиболее часто интересуются, существует ли опасность при эксплуатации данного материала. В производстве описываемых панелей в роли связующего компонента используются всевозможные формальдегидные смолы, придающие изделию водостойкость, легкость и прочность. Это объясняет то, что данные листы меньше весят, чем изделия из массива, которые обладают аналогичными размерами. При этом способность сохранять свойства и форму под воздействием влаги выступает в качестве одного из главных преимуществ материала. Стоит отметить, что ведущие производители ОСП неустанно работают над качеством товара, который почти всегда соответствует классу безопасности Е1. Он максимально ограничивает объем вредных выбросов во внешнюю среду. Этого стало возможно достичь благодаря использованию натуральных наполнителей и наиболее экологичных компонентов в роли связующих. Такие материалы на 25% дороже по сравнению с обычными, но почти безвредны для здоровья человека. Выбирая плиты для внутренней отделки стен, стоит предпочесть отечественных, европейских и североамериканских производителей, которые гарантируют, что материал не нанесет ущерба окружающей среде.

Особенности монтажа

Если вы решили использовать плиты ОСП для внутренней отделки, вредность материала может нанести существенный ущерб здоровью, поэтому перед приобретением необходимо ознакомиться с сертификатом качества и поинтересоваться, какова репутация производителя на современном рынке. После того как вы убедились в том, что листы совершенно безвредны, и их можно использовать, не опасаясь за здоровье домочадцев. Следует ознакомиться с технологией проведения работ. Располагать полотна необходимо в шахматном порядке, края должны опираться на опорные брусья. Стоит учесть, что панели, как и остальные материалы из древесины, способны впитывать излишки влаги из внешней среды. При этом материал расширяется и усаживается. Если помещение планируется эксплуатировать при повышенной влажности, то рекомендуется приобрести плиты, которые обладают влагостойкостью.

Видео: Клинкерная плита: ЦСП или ОСП (OSB)?

Монтаж должен предполагать обеспечение компенсационных зазоров, ширина которых равна 3 миллиметрам по всем краям полотна. Эти пазы требуются для того, чтобы исключить деформацию поверхности. Когда устанавливаются плиты ОСП для внутренней отделки, монтировать крепежные элементы необходимо с отступлением от края на 10 миллиметров. Минимальный шаг от угла листа до установки крепежа составляет 25 миллиметров. Некоторые производители облегчают монтаж полотен, осуществляя разметку мест крепежа.

Заключение

Плиты ОСП для внутренней отделки, вредность которых была освещена выше, должны укрепляться с помощью упомянутых элементов, которые устанавливаются на расстоянии в 30 сантиметров на промежуточных опорах. Что касается тех мест, где плиты будут соединяться между собой, устанавливать крепеж необходимо с шагом в 15 см.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плиты для внутренней отделки. Плиты ОСП для внутренней отделки: монтаж, вредность, отзывы, характеристики