Деревянные дома с мансардой: проекты

Деревянные дома с мансардой являются идеальным решением для тех, кто хочет обзавестись собственным жильем в короткие сроки по сравнительно низким ценам. деревянные дома с мансардой

Эффективность или экономия

С большой скоростью дома из натуральных материалов набирают популярности среди застройщиков. Проекты деревянных домов и коттеджей с мансардой разлетаются как горячие пирожки. Почему им отдают предпочтение?

Прежде всего из-за достоинств материала:

  • Экологически чистое дерево является наиболее безопасным строительным материалом, по сравнению с современными искусственными разработками, как для человека, так и для окружающей среды.
  • Долговечность конструкций из деревянных материалов доказана веками: до наших времен сохранились уникальные памятники архитектуры, выполненные из чистых пород без специальной обработки.
  • Сравнительно малый вес дома не требует устройства мощного фундамента, что значительно сокращает время строительства и финансовые затраты.
  • Минимальная теплопроводность деревянных материалов позволяет устраивать стены небольшой толщины без потребности в дополнительном утеплении.
  • Сравнительно низкая цена на изделия. проекты деревянных домов с мансардой

К недостаткам можно отнести:

  • Неоднородность натурального строения тела дерева: сучки, косослой могут помешать качественной обработке материалов. Но этот недостаток практически исключают современные станки, способные контактировать с любой текстурой сырья без его повреждений;
  • Зависимость физико-механических свойств древесины от влажности. С этой проблемой эффективно борются современные методы сушки, обработки и пропитки.

Видео: Design and Build elite houses from glued beams

Таким образом, деревянные дома с мансардой совмещают в себе эксплуатационную эффективность и экономичность.

Виды материалов из древесины

Как известно, из неотесанного ствола дома не строят. Для возведения коттеджей и других сооружений используют обработанные разними способами изделия:

  • Клееный брус отличается высокой прочностью, долговечностью, стойкостью к воздействию влаги благодаря особой технологии просушки и соединения слоев.
  • Профилированный брус подходит для тех, кто хочет максимально сэкономить на строительных работах, поскольку изделия имеют оптимальную цену, при этом свойства материала аналогичны клееному собрату. деревянный дом 6х6 с мансардой
  • Оцилиндрованное бревно может быть применено без дополнительной облицовки интерьера и фасада.
  • Изделия для перекрытий и отделки: доски, вагонка, рейки и пр.

Деревянные дома с мансардой могут быть выполнены из любого из перечисленных материалов.

Выбираем проект

После того как определились с материалом для строительства, можно приступать к разработке планировки дома. Каждый хочет максимально эффективно использовать как пространство на участке ИЖС, так и полезную площадь жилища.

Проекты деревянных домов с мансардой разработаны таким образом, что полезная площадь составляет до 90-95% от общей. В деревянном строительстве пространство, как правило, используется максимально эффективно.




Самый экономичный с точки зрения использования площади – деревянный дом 6х6 с мансардой. Что в нем вмещается:

  • На первом этаже успешно расположится кухня, гостиная, маленькая спальня.
  • На втором (мансардном) ярусе можно разместить 1 или 2 спальни.

Таким образом, можно построить маленький домик, в котором разместятся все члены небольшой семьи (до 4-х человек).

Для семьи побольше наиболее удобным будет деревянный дом 8х8 с мансардой. В таком может быть увеличено количество комнат или их площадь.

Этаж или мансарда

Строительство и проектирование жилого дома – процесс ответственный, поскольку каждый заинтересован в удобстве последующей его эксплуатации на протяжении многих лет. Чтобы построить одноэтажный коттедж, в котором смогут разместиться все члены семьи, придется занять немалую площадь земли. С этой точки зрения такой вид строительства неэффективен.

Видео: ТОП-7 экономичных проектов домов. Удачные планировки, лучшие цены!

Двухэтажный дом позволяет сэкономить место на участке для использования его в других целях – установки дополнительных строений, садоводства и хозяйственной деятельности. Такое здание легче отапливать и поддерживать в нем тепло. Но при полноценном втором этаже есть необходимость в обустройстве чердака.

Деревянные дома с мансардой – золотая середина между этими решениями. Коттедж имеет высоту более 1 яруса, но устройство чердака не требуется. Это позволяет сэкономить средства на строительство:

  • Не нужно перекрывать верхний ярус плитами перекрытия;
  • Утепление мансарды сочетается с изоляцией крыши;
  • Никакого лишнего пространства.

Экономия может составить 20-30% как времени на строительство, так и бюджета.

Как использовать мансарду

Компактные проекты деревянных домов с мансардой 6х6 метров могут быть разработаны как для круглогодичного проживания людей, так и для сезонного. Кроме того, пространство дома может быть использовано по-разному:

  • Для дачного варианта помещение может быть не утеплено.
  • Для постоянного пребывания используют более эффективные материалы, способные сохранять тепло в любое время года.
  • Деревянный дом 6х6 с мансардой может быть использован как жилой полностью.
  • Второй ярус в случае сезонного пребывания или для маленькой семьи может использоваться только как летняя зона отдыха. проекты деревянных домов и коттеджей с мансардой

Таким образом, функциональные возможности дома с мансардой очень разнообразны: от постоянного проживания людей во всем объеме здания, так и сезонного пребывания с использованием второго яруса только как зоны отдыха.

Дополнительные опции

Помимо жилой площади, в доме могут иметься дополнительные пристройки: гаражи, кладовые, бани. Часто их ставят отдельно от коттеджа на том же участке. Деревянный дом с гаражом и мансардой – удобное и экономичное решение. Доступ к автомобильному помещению может быть устроен как с улицы, так и из жилой площади. Самый распространенный вариант – 2 входа в гараж с возможностью открывания ворот изнутри. Ведь холодным или дождливым утром намного удобнее попасть к автомобилю из теплого и сухого помещения и начать свой путь из дома по делам. деревянный дом с гаражом и мансардой 6х6



Реже к коттеджам пристраивают бани, хозяйственные помещения. Их удобство определяется тем же принципом, что и гараж: доступ к ним может осуществляться и из жилища, и с улицы.

Проекты деревянных домов с мансардой 6х6 метров имеют самые разнообразные компоновочные решения, среди готовых каждый найдет вариант по душе: с баней, гаражом или без них.

Где взять проект

Вы решили построить свой компактный домик из дерева, но не знаете, где взять проект. И вообще, купить готовый или составить свой – тоже важный вопрос.

Главное при решении данной задачи – понимать, что должно быть в доме, какую площадь он должен занимать.

Готовые проекты деревянных домов и коттеджей с мансардой предлагают практически все строительные и проектные организации. Инженеры и архитекторы имеют все необходимые знания, благодаря чему их решения в большинстве случаев задействуют максимальную полезную площадь, они грамотно и удобно располагают все комнаты и помещения даже в самом маленьком домике 6х6 метров. деревянный дом с гаражом и мансардой

Каждый может попробовать свои силы в составлении плана-схемы, чтобы создать свой индивидуальный дом:

  • Возьмите лист бумаги и в масштабе изобразите периметр будущего дома.
  • Распределите помещения желаемым образом в пространстве.
  • Подпишите все размеры.

Видео: Design and Build elite houses from glued beams

Если все сошлось и такой проект вам нравится – почему бы и нет? С такой схемой можно обратиться в организацию, занимающуюся изготовлением деревянных заготовок для домов, и они сделают сборные детали для такого дома.

Цена вопроса

Готовые проекты деревянных домов с мансардой можно приобрести в специализированных фирмах согласно прайсу компании. За необычное решение, конечно, придется заплатить, ведь устройство полуэтажного яруса – процесс, требующий особых знаний. Кроме того, само решение пространства всегда творческое – распределение балок, окон, стропил индивидуально для каждого дома. Средняя стоимость проекта – 25000-35000 руб. в зависимости от сложности. деревянный дом 8х8 с мансардой

Сэкономить можно на этапе строительства: отсутствие чердачного яруса, стеновых материалов, утепление кровли наряду со стенами помещения. Это значительно сокращает время возведения и потребность в материалах. Построить стандартный домик 6х6 метров с мансардным этажом обойдется от 400000 руб. и выше, на стоимость влияет как сложность проекта, так и используемый материал, степень готовности объекта (под ключ, черновая отделка, только стены и перегородки).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревянные дома с мансардой: проекты