Раздвижные окна для террасы: выбор, установка

Одним из атрибутов частного дома является обустроенная терраса, которая связывает помещения с участком. Это своеобразная переходная зона, выполняющая несколько функций. Среди основных требований к террасам можно отметить уют, декоративность отделочных материалов и конструкционную эргономичность. Причем формируется эта зона минимальным количеством компонентов, среди которых напольное покрытие, дверные и оконные конструкции. Наибольшая ответственность зачастую ложится именно на остекление террасы, от которого впоследствии зависит качество освещения и вентиляция пространства. Сегодня раздвижные технологии позволяют обеспечивать такие площадки оконными системами, отличающимися надежной конструкцией и функциональностью. Но чтобы остекление не разочаровало в процессе эксплуатации, следует ответственно подойти к выбору его концепции и грамотно выполнить монтаж.

Какими должны быть окна для террасы?

раздвижные окна для террасы

Характеристики, которыми должны обладать оконные конструкции для террас и веранд, в целом схожи со свойствами обычных систем. В первую очередь это теплосберегающая функция. На данный параметр следует обращать внимание, если дом находится в холодном регионе и сама площадка предполагает эксплуатацию с наибольшим комфортом, как в зоне отдыха. Кроме того, раздвижные окна для террасы должны быть надежными и в то же время удобными в эксплуатации. Сложные механизмы, наличие многоуровневых стеклопакетов и большое количество фурнитурных элементов – к сожалению, обязательные условия для исполнения раздвижных систем. Подобные устройства могут быть подвержены частым поломкам и требуют специальной настройки. Однако эти неудобства компенсируются легкостью в эксплуатации, мобильностью и функциональностью.

Особенности раздвижной конструкции

остекление террасы

Видео: Раздвижные окна и двери киев

Если в случае с традиционным остеклением квартир монтаж производится по определенным стандартам, то в случае с террасой конструктивных вариантов реализации этой задачи множество. В числе самых популярных отмечаются раздвижные конструкции окна, которые позволяют экономить пространство и обеспечивать удобство в использовании системы. Также среди преимуществ таких конструкций можно выделить следующие:

  • Возможность широкого, панорамного обзора. Раздвижные системы в этом аспекте проигрывают только безрамному остеклению, но при этом выигрывают у него в показателях надежности.
  • Большой выбор конфигураций – сегодня практически под любую веранду или террасу можно подобрать комплект для раздвижных окон.
  • Безграничные возможности декорирования. Производители предлагают раздвижные окна для террасы с раскладками, витражными и ламинирующими средствами оформления.

Какой материал предпочесть?




раздвижные окна отзывы

От материалов, используемых в оконных раздвижных конструкциях, зависят практически все эксплуатационные качества будущего остекления. Раздвижные системы включают три основных компонента: рамы, стеклянные полотна и фурнитура. Непосредственно каркасная основа формируется рамами, поэтому они должны быть прочными и долговечными. Производители в большинстве своем выпускают раздвижные окна для террасы с алюминиевыми, пластиковыми и деревянными рамами. Металл, на первый взгляд, выигрышнее, так как его технические характеристики обеспечивают надежность всей системы. Однако правильно обработанная древесина из специальных пород может гарантировать не только прочность, но и экологическую чистоту с естественным микроклиматом. Пластик, в свою очередь, можно рассматривать как алюминиевый аналог – такие системы схожи в технических качествах. В отношении стекол выбор тоже неоднозначен. Несомненно, закаленные стекла, прозрачные или тонированные, пользуются наибольшим спросом. Однако все чаще появляются и системы, в которых используется практичный в монтаже и эксплуатации поликарбонат.

Технология монтажа

монтаж окон

Видео: Технология остекления балкона раздвижными алюминиевыми окнами от АРСеналстрой

Фиксация рам производится с помощью параллельных направляющих. В готовом виде такая конструкция состоит из створок, которые «ходят» подобно дверцам в шкафах-командорах. То есть одна оконная створка заходит за другую, открывая вид с террасы на прилегающую территорию. Иногда остекление террасы по данной технологии сравнивают с панорамными системами. В плане визуальных преимуществ некоторое сходство есть, хотя о полноценном сравнении речи быть не может. Однако по надежности, герметичности и теплоизоляционной функции раздвижные модели все-таки эффективнее.

Процесс установки

Перед монтажными работами необходимо выполнить проект остекления. В соответствии с ним компания изготовит комплектующие, из которых в дальнейшем будет выполнен монтаж окон на террасе. Начинаются работы с крепления направляющих – на этом этапе многое зависит от напольного покрытия, стен и конструкций, с которыми стыкуются поверхности площадки. Далее встраиваются рамы и стеклянные панели. Параллельно необходимо герметизировать все смежные участки, в которых элементы конструкции соединяются с напольным покрытием или стенами.

Важно отметить, что функциональность остекления зависит не только от конструкции, но и от специальных устройств, подключенных к системе. Например, установка раздвижных окон может предполагать интеграцию электрического привода. Если традиционные модели стеклопакетов можно открывать только ручным способом, то в этом случае пользователь может управлять створками с помощью пульта.

Отзывы о раздвижных окнах



раздвижные конструкции окна

Лет 10 назад раздвижные конструкции плотно конкурировали с распашными механизмами. И уже тогда были очевидны преимущества, которыми обладают раздвижные окна. Отзывы, в частности, отмечают комфортность в эксплуатации таких систем, высокую герметичность и эстетичный вид, что немаловажно для придомовой территории.

С появлением технологий безрамного и панорамного остекления потребительские требования стали жестче. На этом фоне выявились и минусы раздвижных систем. К примеру, в некоторых случаях конструкции промерзают и обеспечивают недостаточную прочность. Бороться с подобными недостатками на технологическом уровне бессмысленно, так как они проявляются в том случае, если монтаж окон выполнен неправильно. И все же для исключения таких неприятностей некоторые изготовители снабжают конструкции армирующими элементами для повышения надежности.

Видео: Максимус окна - сдвижные окна Slidors сборка и установка на балконе

Заключение

установка раздвижных окон

Благоустройство террасы функциональным и эргономичным остеклением давно перестало быть излишком и сегодня воспринимается как обязательное условие организации жизни в частном доме. Разумеется, подобные системы обходятся недешево, однако раздвижные окна для террасы могут стать оптимальным решением и по цене, и по функциям. Сами принципы устройства таких конструкций ориентированы на создание максимального комфорта с помощью минимальных средств. В конечном итоге пользователь получает возможность удобного управления створками окон. Раздвижные механизмы позволяют варьировать естественный температурный режим в любое время года, сохраняя привлекательность фасада и защищая террасу от осадков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раздвижные окна для террасы: выбор, установка