Планкен – что это? Типы материала, характеристики, особенности монтажа

Планкен – что это? Данный вид отделки фасадов позволяет создать по-настоящему стильный и эффектный экстерьер независимо от характера сооружения. Подобная облицовка становится идеальной защитой от капризных проявлений погоды.

Видео: Особенности и характеристики клинкерного кирпича.Почему это лучший материал? ч.1

Насколько эффективен планкен, что это, какими эксплуатационными характеристиками и преимуществами обладает материал? Все эти вопросы интересуют домовладельцев, которые нуждаются в реализации качественной внешней отделки жилья.

Планкен – что это?

планкен что этоОблицовка представляет собой особую разновидность фасадной доски. Главная особенность материала – наличие округленных либо скошенных краев за счет снятия фаски на кромках отдельных пластин. Согласно внешнему виду напоминает террасную и палубную доску. Различия имеются лишь в толщине, которая здесь на порядок ниже и составляет от 15 до 22 мм. Что касается ширины доски, то в зависимости от типа материала она может варьироваться в пределах 70-140 мм.

Видео: Ноутбук ЗА 300$???!!!! Обзор ASUS X540SA

Сегодня планкен находит свое применение не только в области внешней, но и внутренней отделки помещений. Как облицовку используют материал в помещениях различного назначения. Подходит такая фасадная доска для создания всевозможных полок, декоративных элементов.

Планкен из лиственницы

планкен из лиственницыЛиственница – идеальная основа для производства натуральных отделочных материалов. Древесина обладает естественной защитой против гниения, отлично переносит воздействие влаги, служит на протяжении длительного срока, так как не поддается разрушению мелкими паразитами.

Лиственница имеет привлекательную фактуру, оттенок и рисунок волокон, что становится незаменимым при необходимости создания эффектной облицовки стен и потолков. При воздействии влаги лиственница приобретает более плотную структуру и прочность.

Сосна




отделка планкеномПланкен из сосны производится из высоких и ровных деревьев, которые обрабатываются специальными составами, что придает материалу долговечность и устойчивость к воздействию влаги.

Как известно, древесина данной породы насыщена смолами. Поэтому в процессе изготовления планкена происходит ее термическая и химическая обработка. Таким образом, материал становится не просто надежной основой для производства облицовки, но также насыщает помещения приятным естественным ароматом. Это в свою очередь благотворно сказывается на самочувствии домовладельцев.

Кедр

монтаж планкенаКак и сосну, данную древесную породу можно отыскать практически во всех широтах. Однако для производства планкена чаще всего применяется канадский кедр, который обладает более привлекательным оттенком и рисунком.

Материал отличается долговечностью. Поэтому такая облицовка строения способна служить на протяжении долгих десятилетий без изменения внешнего вида и ухудшения эксплуатационных характеристик.

ДПК

планкен из сосныДругая распространенная основа для производства планкена – древесно-полимерный композит. Характеристики материала выгодно выделяются на фоне всех вышеуказанных типов отделки. Производят ДПК методом высокотехнологичной переработки лучших сосновых пород с применением полимеров.

Какими качествами обладает полимерный планкен? Что это? Несмотря на химическое происхождение, материал отличается следующими достоинствами:

  • хорошо справляется с влагой;
  • предотвращает гниение;
  • выдерживает температурные воздействия в пределах от -50 до +70оС;
  • облегчает процесс монтажа;
  • характеризуется разнообразием цветовых и фактурных решений.

Монтаж

В зависимости от характера профиля отделка планкеном выполняется внахлест либо встык. При этом между отдельными слоями оставляется технологический зазор, который не позволяет доскам соприкасаться. Его размер определяется шириной отделочного материала и зависит от типа древесины.



Монтаж планкена осуществляется двумя способами:

  1. Открытый – облицовка закрепляется с помощью саморезов в верхней части доски. Данный вариант отличается особой простотой, высокой скоростью выполнения работ и экономичностью.
  2. Скрытый – более сложная процедура, результатом которой становится отсутствие видимых элементов крепежа на фасаде строения.

Независимо от выбранного способа монтажа для качественного выполнения задачи потребуются саморезы с антикоррозийным покрытием либо из нержавеющей стали.

Преимущества монтажа облицовки в виде планкена

Традиционная внешняя отделка вагонкой или блок-хаусом укладывается путем создания соединений шип-паз. В этом скрывается основной недостаток подобных материалов. Продолжительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды в виде резкой перемены температур и высокой влажности вызывает деформацию данных типов облицовки.

Укладка планкена с выдержкой расстояния между отдельными слоями материала делает фасад вентилируемым. При воздействии изменчивых погодных условий древесина приходит в незначительное движение, что позволяет ей сохранять структуру и в то же время не отражается на общей устойчивости конструкции.

Планкен более долговечен по сравнению с тем же блок-хаусом или вагонкой. В случае соблюдения правильной технологии монтажа и периодическом уходе продолжительность службы фасада измеряется не годами, а десятилетиями.

Как видно, планкен выступает эффективным облицовочным материалом, простым в монтаже и уходе. Благодаря натуральной основе отделка поддается обработке специальными составами, которые способствуют улучшению ее внешнего вида, повышению технических и эксплуатационных характеристик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планкен – что это? Типы материала, характеристики, особенности монтажа