Проект дома с верандой. Дом из бруса с верандой и мансардой

Дом с верандой – воплощение мечты дачника или семьи, желающей обзавестись собственным жильем. И это совсем не удивительно: крытая наружная часть дома может быть использована не только как склад для ненужных вещей и хозяйственного оборудования, но и как зона отдыха, если ее оборудовать для этого. Проект дома с верандой поможет воплотить желание в жизнь, тем более что стоит это совсем недорого. проект дома с верандой

Какой она может быть?

Веранда (терраса) может быть пристроена к дому отдельно или являться его частью изначально. Чаще ее оборудуют как зону отдыха, в зависимости от сезонности использования она может быть:

  1. Холодная. Отдых на такой возможен только летом и в другое теплое время (весна, осень). Стены веранды не утеплены, выполнены из тонких и теплопроницаемых материалов. Зимой это помещение не используют.
  2. Утепленная. В ней можно собираться для отдыха круглый год: утолщенные стены, изолированный пол, специальные стеклопакеты в окнах – ничто не пропускает холодный воздух.

Кроме температурного режима веранды можно классифицировать по наличию остекления. Это, скорее, относится к холодному типу:

  • застекленные;
  • открытые.

каркасные дома с верандой

Видео: Дом 6 на 8 из бруса с террасой и мансардой / Дачный дом 6 на 8 из бруса // "Мастер Дачи"

Наличие прозрачных ограждений зависит от личных предпочтений хозяина: открытая терраса дает максимальный контакт с окружающим миром в отличие от застекленной. В то же время вторая защищена от атмосферных осадков, проникновения животных, птиц, насекомых и других нежданных гостей.

Как использовать?

Дачный дом с верандой – самый распространенный вид строения для сезонного проживания. Любители огорода предпочитают спокойный отдых на природе именно около своего участка, потому летняя зона отдыха находится у домика. Помещение может быть использовано как столовая или кухня, куда можно временно поставить мебель. Все реже пространство загромождают ненужным хламом – доступную площадь стараются использовать максимально эффективно.

Видео: Индивидуальный проект загородного дома из бруса. Мансарда, веранда, двойной свет.

Веранда в частном доме, где люди проживают круглый год, чаще бывает утепленной. В такой может разместиться гостиная зона, кабинет или кухня.

Проект дома с верандой всегда предусматривает ее дальнейшее использование, в зависимости от этого на этапе расчетов закладывают материалы для возведения пристроя, который будет теплым или холодным. Можно поменять решение в процессе строительства, но если изменения будут касаться перехода от холодной веранды к теплой, могут возникнуть технические сложности: несоответствие фундамента, трудности сопряжения конструкций и т. д. А вот заменить теплую на холодную можно всегда, но мало кто на это решается.

Каким может быть дом с верандой?

Потребности застройщика определяют все тонкости архитектурного решения, - от фасада до планировки. Соответственно, коттедж может быть одно- и двухэтажным, выполненным из разных материалов, иметь своеобразную конфигурацию. Пользуются популярностью дома с верандой и мансардой: в таких площадь используется максимально эффективно, при этом строение не занимает много места на участке. Такой коттедж может быть сезонным местом проживания или полноценным домом. дома в верандой и мансардой

Материал для строительства




Коттедж или дачный домик можно купить готовым вместе с участком, но гораздо выгоднее приобрести землю и отдельно вести собственное строительство. Именно на этом варианте останавливается большинство семей.

Загородные жилища все чаще создают из натуральных древесных материалов: бруса, бревна, а также каркасного типа. Это обусловлено быстрым способом возведения, доступной стоимостью конструкций и безопасностью используемого сырья для окружающей среды и здоровья домочадцев. дом из бруса с верандой

Дом может быть построен из каменных и бетонных блоков, а веранда - из деревянных изделий. Но в таких случаях пристрой возводят не сразу, а после усадки основной части для избегания деформирования конструкций.

Видео: 7.Дом из бруса 6х6. С мансардой и верандой.

Особенности технического решения

Проект дома с верандой не подразумевает сооружения тяжелого фундамента под пристрой, если он выполнен из дерева, что существенно экономит время и деньги на строительство. Кроме того, зона отдыха может иметь любую площадь, какую пожелают заказчики, ограничений в этом вопросе практически нет.

Дачный дом с верандой в большинстве случаев выполняют из бревна или бруса без утепления, поскольку жилище не рассчитано на эксплуатацию в холодный зимний период. Такой коттедж можно построить за один сезон.

Дом из бруса с верандой, в котором люди находятся круглый год, имеет более основательные составляющие конструкции: утепленный пол, перекрытия, фундамент и кровлю. Использование материалов верной толщины для возведения стен не требует дополнительного утепления. Установка такого дома займет больше времени, но в один сезон вполне можно уложиться.

Выбираем проект

Первым делом следует определиться с общим видом дома, а именно с:

  • количеством этажей;
  • наличием мансарды;
  • типом веранды;
  • материалом для строительства.

Это основные вопросы, от которых отталкиваются инженеры, прежде чем создать проект дома с верандой. Кроме того, важно знать сезонность проживания в нем. дачный дом с верандой

Количество помещений и их расположение в частном доме должно быть продумано для мелочей – напрасное использование полезной площади никому не нужно. Специалисты-архитекторы подскажут наиболее оптимальные варианты решения этого вопроса. Если вы желаете создать собственную планировку по своим потребностям, возьмите лист бумаги и создайте на нем схему в масштабе. Удобно использовать соотношение 1 метр – 2 клетки в ученической тетрадке.

Строим дом

После определения планировки и разработки проекта можно приступать к строительству собственного жилья. Экономные хозяева отдают предпочтение таким материалам, как брус, бревно. Современные методы строительства предлагают новый тип конструкции: каркасно-щитовой. В России он появился сравнительно недавно, а в Америке используется уже давно. Эффективность конструкции доказана временем: дома хорошо сохраняют тепло, служат длительный период и не уступают по характеристикам более основательным строениям.



Каркасные дома с верандой самые дешевые с точки зрения затрат на возведение, потому стремительно набирают популярность. Технология их строительства заключается в следующем:

  • Устанавливают облегченный фундамент.
  • На установившееся основание монтируют каркас из деревянных брусьев.
  • На получившийся скелет крепят модульные щиты из стружечных материалов с утеплителем или более мелкие сэндвич-панели. Разница в применении того или иного вида обшивки заключается в частоте устанавливаемых опорных брусьев. По техническим характеристикам эти материалы практически не различаются.

Щитовой дом с верандой может быть построен в самые короткие сроки, поскольку для обшивки используют крупные панели ОСП. Маленький одноэтажный домик может состоять из 4-6 фрагментов, жилой коттедж, конечно, требует большего количества фрагментов. щитовой дом с верандой

Дом из бруса с верандой – более капитальное сооружение. В таком чаще живут круглый год. Брус может быть профилированным или клееным. Оба вида служат долго, зачастую не требуя дополнительной отделки.

Сооружение веранды

Пристрой может быть отдельным или включенным в общий объем, что смотрится наиболее органично.

Дом из бруса с верандой в основном выполняется единым целым. Для такого готовят систему деревянных элементов и сборку всего объема здания ведут единовременно на один фундамент. Особенностью такого вида строительства является отсутствие потребности в дополнительной отделке, если это не противоречит дизайнерским предпочтениям хозяина.

Каркасные дома с верандой также зачастую строят одновременно по всему объему, устраивая каркас сразу под все помещения. Обшивку производят согласно назначению зоны отдыха: однослойными материалами с целью простого ограждения или теми же утепленными элементами. веранда в частном доме

Веранда по периметру может быть ограждена декоративными столбиками с перилами, тогда создается эффект максимального контакта с окружающим миром.

Иногда зона террасы снабжена раздвижным бескаркасным остеклением. Такой способ ограждения дает полный визуальный контакт с окружающим миром.

Щитовой дом с верандой, построенный по одной технологии по всему объему, не дает усадки, потому остекление по мере необходимости можно проводить сразу после окончания работ: окна не поведет, швы не потрескаются. Это обусловлено малым весом конструкций и крупными размерами щитов, создающих мощный несущий остов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект дома с верандой. Дом из бруса с верандой и мансардой