Кровельный материал "Унифлекс ЭПП": технические характеристики ("ТехноНиколь"). Особенности монтажа, отзывы

При возведении таких конструкций, как кровли и фундаменты, в обязательном порядке должен использоваться гидроизоляционный материал. Покрытий этого типа сегодня на рынке существует множество. Одним из самых эффективных и популярных является «Унифлекс». Гидроизолятор этой разновидности эффективно защищает конструкции зданий и при этом довольно-таки легко монтируется.

Разновидности «Унифлекс»

Типов этого гидроизолятора существует несколько. Определить, для чего предназначен тот или иной материал, можно по маркировке. Первая буква в ней обозначает тип основы материала, вторая — вид посыпки сверху, третья — тип защитного покрытия снизу. Изготавливаться этот материал может:

  • на стеклоткани — буква Т-

  • на стеклохолсте — Х-

  • на полиэстре — Э.

По типу покрытия "Унифлекс" может маркироваться К (с посыпкой) или П (с полимерной пленкой). Первая разновидность используется в основном в качестве верхнего слоя при обшивке кровли. Вторая может применяться в нижнем ковре крыши или для гидроизоляции фундамента. Также иногда встречается разновидность, маркированная буквой М. Этот гидроизолятор имеет мелкую посыпку и также чаще всего применяется для защиты от влаги крыш. Таким образом, на рынке существует разный кровельный материал «Унифлекс». "Унифлекс" ЭПП, ХПП, ТПП, ЭКП - все это достаточно популярные разновидности.

унифлекс эпп технические характеристики технониколь

Материал ЭПП

Эта разновидность гидроизолятора «Унифлекс» является на настоящий момент одной из самых востребованных. Маркировка его расшифровывается так: гидроизолятор на полиэстровой основе (Э), покрытый защитной полимерной пленкой с обеих сторон (П). По сути, кровельный материал «Унифлекс», характеристики которого очень неплохие, марки ЭПП представляет собой современный и гораздо более совершенный аналог хорошо всем известного рубероида. На настоящий момент он считается гидроизолятором бизнес-класса. Использоваться материал ЭПП может там же, где раньше применялся рубероид без посыпки.

кровельный материал унифлекс унифлекс эпп хпп

Изготавливают это рулонное покрытие многие производители. Однако наиболее популярной его разновидностью является гидроизолятор марки «Технониколь». Изготавливает ковры «Унифлекс» эта компания из самых качественных материалов, с точным соблюдением всех положенных технологий. Делают специалисты "Технониколь" этот гидроизолятор следующим образом:

  • На полиэстровую основу наносится особый состав, содержащий битум, наполнители и термопласт СБС.

  • На получившийся водонепроницаемый материал дополнительно наносится защитная полимерная пленка.

К преимуществам изготовленного таким образом материала относят:

  • Долгий срок службы. Защищать конструкции дома «Унифлекс ЭПП» будет не менее 20-30 лет подряд.

  • Высокую степень паропроницаемости.

  • Прочность. В отличие от рубероида «Унифлекс ЭПП» не рвется при натяжении, а также не растягивается.

  • Большой диапазон рабочих температур.

унифлекс от технониколь технические характеристики

Свойства материала

Далее давайте посмотрим, какие имеет материал «Унифлекс ЭПП» технические характеристики. «Технониколь» - марка очень качественная и может использоваться для гидроизоляции элементов конструкции как жилых, так и производственных зданий любой этажности.

Параметр




Значение

Толщина

2.8 мм

Разрывная сила в поперечном/продольном направлении

Не менее 350/500 Н

Теплостойкость

Не менее 95 С

Температура гибкости на брусе диаметром в 25 мм

-20 С

Масса 1 м2

3.85 кг

Длина и ширина

10х1 м

Таким образом, технические характеристики «Унифлекс ЭПП», как видите, на самом деле просто отличные. Порвать этот материал практически невозможно, а монтировать его допускается даже при низких температурах (до -20 гр.). Транспортируют и хранят «Унифлекс» ЭПП исключительно в вертикальном положении в один-два яруса. Поскольку материал это горючий, не допускается складировать его в непосредственной близости от отопительных приборов и источников открытого огня.

унифлекс эпп технические характеристики технониколь цена

Стоимость

Итак, просто замечательные имеет материал «Унифлекс ЭПП» технические характеристики. «Технониколь» (цена на этот гидроизолятор не слишком высока), ко всему прочему считается маркой еще и довольно-таки экономичной. Конечно же, стоит «Унифлекс» дороже обычного рубероида. Но при этом считается и гораздо более надежным. Ремонтировать покрытую им кровлю слишком часто не придется.

Цена на "Унифлекс ЭПП" марки «Технониколь» может колебаться в пределах 1300-1600 рублей за рулон 1х10 м. При монтаже этого материала в обязательном порядке используется также специальная грунтовка для бетона — праймер. Средство этой разновидности от того же производителя стоит около 1800 р. за 20 литров.

Правила использования

Вот такие вот присущи гидроизолятору «Унифлекс ЭПП» технические характеристики. «Технониколь» - один из лучших производителей этого материала. Применяться «Унифлекс» ЭПП этого производителя может как для гидроизоляции конструкций зданий и сооружений с нуля, так и при проведении ремонтных и реставрационных работ. При выполнении гидроизоляции на новой кровле его используют в качестве подложки. Поверх укладывают любую другую разновидность «Унифлекс», в маркировке которой присутствует буква К. При проведении реставрационных работ без снятия строго гидроизоляционного покрытия, материал допускается монтировать в один слой.



Производитель рекомендует использовать «Унифлекс» ЭПП как для защиты вертикальных, так и горизонтальных или наклонных поверхностей. Монтируется этот материал с использованием горелки. А поэтому для гидроизоляции конструкций, собранных из горючих материалов, он практически не используется.

материал кровельный технониколь унифлекс эпп

Этапы монтажа

Процедура покрытия конструкций зданий и сооружений гидроизолятором «Унифлекс» от «Технониколь», технические характеристики которого были разобраны нами выше, обычно включает в себя следующие этапы:

  • подготовку поверхности-

  • подгонку материала-

  • наплавление.

Как подготовить поверхность

Перед укладкой рулонного материала «Унифлекс ЭПП», технические характеристики ("Технониколь" — в особенности) которого просто отличные, кровля, фундамент или стены должны быть тщательно очищены от всех видов загрязнений. Помимо этого, следует тщательно обработать все осыпающиеся и отстающие участки, а затем выровнять поверхность.

Бетонную основу под материал следует загрунтовать. При этом рекомендуется использовать битум БН 90/10, разведенный с бензином в отношении 1х3. Это повысит адгезивные свойства поверхности. Подготовительную работу также можно провести, как уже упоминалось, с использование готового битумного праймера.

Подгонка материала

Эту операцию следует выполнить обязательно. Стоит этот материал дешевле многих других, предназначенных для гидроизоляции поверхностей, но при этом дороже рубероида. Подгонка же позволит исключить риск неправильного раскроя, а следовательно, и лишних трат. При выполнении этой операции рубероид просто раскатывают по той поверхности, на которую он будет в дальнейшем наплавлен, и подрезают в нужных местах.

технические характеристики унифлекс эпп

Наплавление «Унифлекс ЭПП»

Для монтажа этого типа гидроизолятора можно использовать как пропановую, так и солярную горелку. Во время проведения работ нижний слой материала аккуратно разогревают. Также горелкой проходят и само основание. После этого рулон аккуратно раскатывают посредством длинных крюков. Для того чтобы гидроизоляция получилась максимально герметичной, полосу следует к поверхности плотно прижать. После того как кровля или фундамент будут полностью проклеены, следует дополнительно проверить все швы.

Полезные советы

Монтируется материал кровельный «Технониколь» «Унифлекс ЭПП» с соблюдением следующих рекомендаций.

  1. На скатных крышах с уклоном менее 12 гр. работу производят снизу вверх, на более крутых — наоборот, начиная от конька.

  2. Нахлест смежных полос должен составлять не менее 10 см.

  3. Работу по монтажу гидроизолятора стоит выполнять вдвоем. При этом один человек должен разогревать битум горелкой, а второй раскатывать рулон и прижимать материал.

  4. На пологих кровлях 4-5 гр. подкладочный материал ЭПП следует стелить в два слоя.

Как отремонтировать кровлю

Материал «Унифлекс» - очень прочный на растяжение. Однако проткнуть или порезать его все-таки можно. Кровлю, покрытую гидроизолятором «Унифлекс», желательно время от времени осматривать на предмет повреждений и дефектов. При этом в первую очередь следует обращать внимание на наличие отслоений и вздутий. Отошедшие места нужно разрезать крест-накрест, отогнуть «лепестки», зачистить, промазать мастикой и крепко прижать обратно к основанию. Сверху материал снова обрабатывают битумом и накладывают заплатку. Последняя должна быть больше повреждения на 15-20 см со всех сторон. Также при осмотре кровли следует внимательно проверить все швы. При обнаружении отслоений материал промазывают мастикой и прижимают на место.

кровельный материал унифлекс характеристики

Итак, теперь вы знаете, какие имеет гидроизолятор «Унифлекс ЭПП» технические характеристики. «Технониколь» при этом - лучший его производитель. Выбрав именно этот материал, вы гарантированно получите надежную кровлю и на долгое время забудете о необходимости ее ремонта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровельный материал "Унифлекс ЭПП": технические характеристики ("ТехноНиколь"). Особенности монтажа, отзывы