СИП-панели: отзывы жильцов, плюсы и минусы, характеристики материала

Достаточно часто при строительстве домов сегодня используются СИП-панели. Отзывы жильцов, плюсы и минусы материала вы сможете узнать, прочитав статью. Если у вас есть желание стать владельцем не квартиры, а частного дома, то использование сэндвич-панелей при строительстве может стать выгодным решением. Такая технология используется еще и потребителями, которые не желают тратить большое количество времени на длительный и трудоемкий процесс возведения дома. Постройка получится достаточно легкой, именно поэтому закладывать тяжелый заглубленный фундамент не будет необходимости. После завершения работ вы немедленно сможете начать обустраивать внутреннее пространство и облагораживать внешние стены.

Описание СИП-панелей

сип панели отзывы жильцов плюсы и минусы

Если вы решили использовать для строительства СИП-панели, отзывы жильцов, плюсы и минусы которых вы сможете узнать ниже, то следует первоначально ознакомиться с описанием материалов и поинтересоваться его характеристиками, что позволит избежать ошибок при проведении манипуляций по возведению дома.

Упомянутый строительный материал представляет собой конструкцию, собранную из трех слоев. Среди них можно выделить две плиты ОСП, а также посередине расположенный слой пенополистирола. В процессе производства используется полиуретановый клей, который позволяет соединять между собой составляющие. Изготовление предполагает использование методики давления в 18 тонн. В продаже можно встретить 2 разновидности данных плит, а именно полотна, предназначенные для формирования перекрытий, а также стеновые панели.

Основные характеристики

дом из сип панелей цена

СИП-панели, отзывы жильцов, плюсы и минусы которых вы сможете прочесть в статье, состоят на 97% из ориентированно-стружечной плиты. Она укладывается в несколько слоев, а в процессе склеивается с помощью различных смол. Щепа при этом не теряет своих полезных свойств, которыми обладает древесина. Однако при этом удается избавиться от дефектов по типу смены направления волокон и сучков. Для того чтобы добиться прочности и эластичности плиты, щепки располагаются в разных направлениях, в наружных слоях их размещают продольно, тогда как во внутренних - поперечно. Благодаря разнонаправленной ориентировке и специальной обработке, которая обеспечивает водонепроницаемость, а также устойчивость к гниению и плесени, плита демонстрирует качества идеального строительного материала.

Особенности внутренней составляющей

проекты домов из сип панелей

СИП-панели, отзывы жильцов, плюсы и минусы которых вы должны знать перед приобретением, внутри состоят из пенополистирола. Данная прослойка на 98% формируется из воздуха, что касается остальных 2%, то они представлены стиролом. Пенопласт - это экологически чистый и нетоксичный материал, среди его отличительных характеристик можно выделить долговечность, незначительную массу и отличные теплоизоляционные свойства. Благодаря этому материал обрел свою популярность и используется в качестве утеплителя при проведении строительных работ.

Основные характеристики

материал сип панели

Проекты домов из СИП-панелей сегодня составляют профессиональные компании. Однако заняться планировкой своего жилища вы можете самостоятельно. Сэндвич-панели могут лечь в основу дачных построек, каркасно-щитовых зданий, пристроек и веранд. Современные потребители отмечают, что данный материал удобно использовать при строительных манипуляциях по той причине, что размеры для этого идеально подходят. Максимальная высота изделия составляет 350 см, тогда как толщина варьируется в пределах от 5 до 23 сантиметров. Что касается ширины, то вы можете рассчитывать на диапазон в пределах от 63 до 150 см. Габариты будут зависеть от того, для каких работ предполагается использовать изделия, это могут быть наружные, внутренние работы, а также формирование перекрытий. Покупатели довольно часто выбирают данные полотна еще и по причине их незначительного веса. Например, изделие, размер которого равен 250 х 125 x 18 см, обладает весом в 50 килограмм. Важно знать и общий вес панелей, которые будут использоваться для строительства дома.




Таким образом, проекты домов из СИП-панелей, которые предусматривают площадь, эквивалентную 150 квадратным метрам, позволяют возвести постройку, стены которой весят 15 тонн. Если сравнивать этот материал с кирпичом, который понадобится для дома такой же площади, то его масса составит 60 тонн благодаря тому, что вес плит очень незначителен, поэтому потребителям удается экономить на фундаменте. Нельзя не отметить и отзывы, в которых отражена возможность легкой транспортировки приобретенного материала.

Видео: Пожарная безопасность SIP-панелей

Отзывы об устойчивости к нагрузке и теплоизоляционным характеристикам

готовые дома из сип панелей

Если вы выбираете для строительства материал СИП-панели, которые, по заверениям покупателей, обладают повышенной устойчивостью к воздействию нагрузок, могут стать отличным решением. Такая характеристика обусловлена трехслойной структурой, которая имеет способность претерпевать продольную нагрузку в 10 тонн на один квадратный метр. Поперечно нагрузка составляет 2 тонны на квадратный метр.

Если на материал воздействует вертикальный изгиб, то плита начинает сжиматься, тогда как другая - растягивается, обеспечивая устойчивость к изгибу. Данные свойства позволяют с легкостью переносить довольно сильные порывы ветра, воздействие внешних осадков по типу ливней и снега, что верно после осуществления отделки. Постройки получаются очень прочными, и это не случайно, ведь перекрытие обретает способность претерпевать воздействие в 150 килограмм на один квадратный метр.

Готовые дома из СИП-панелей обладают превосходными теплоизоляционными характеристиками. Именно поэтому сегодня все больше людей, которые желают улучшить свои жилищные условия, выбирают описываемую технологию строительства. Упомянутое качество обусловлено незначительной теплопроводностью, которое обеспечивается трехслойной структурой. Если проводить сравнение 12-сантиметровой панели с кладкой из кирпича, то свойства материала окажутся одинаковыми. Однако последний вариант стены должен обладать толщиной, равной двум метрам. Что касается железобетона, то параметр толщины должен быть равен 4 м.

Отзывы о противопожарной безопасности

сип панели производители

СИП-панели, производители которых гарантируют пожарную безопасность при эксплуатации, обрабатываются при изготовлении антипиренами. Именно поэтому при воздействии огня, как утверждают потребители, панель самостоятельно затухает. Пожаростойкость в 7 раз превышает показатели, свойственные древесине. Все вышеупомянутые характеристики указывают на то, что сэндвич-панели могут использоваться для быстровозводимых домов.

Положительные свойства

сип панели технология

СИП-панели, технология производства которых была описана выше, обладают множеством положительных характеристик, которые позволили обрести полотнам столь высокую популярность на рынке. Среди прочих характеристик можно выделить повышенное сохранение тепла внутри здания, возможность ускоренной укладки, что указывает на то, что дом будет полностью готов через 3 месяца после начала работ. Важно при выборе технологии строительства обратить внимание и на прочность здания, а также отличную устойчивость к деформациям во время эксплуатации.

Канадские СИП-панели позволяют формировать облегченный каркас, так как определенную часть нагрузки возьмет на себя панель. В последнее время современный покупатель все больше обращает внимание на экологичность. Сэндвич-панель полностью соответствует данному требованию, так как она на 97% состоит из натуральной щепы, восков, а также наполнителей, которые совершенно безвредны для здоровья.

Что еще привлекает в сэндвич-изделиях

Панели создаются идеально ровными, благодаря этому после завершения строительных работ, не осуществляя подготовку поверхности, вы сможете произвести отделочные работы, например, шпаклевание. Таким образом, данная характеристика позволяет сэкономить денежные средства. Не придется тратиться и на теплоизоляцию, так как изделия подобного рода не нуждаются в утеплении. Ввиду того, что плиты имеют небольшую толщину, есть возможность увеличить полезную площадь здания на 30%.

Стоимость домов из СИП



Если вы решили построить дом из СИП-панелей, цена которого вас должна заинтересовать, первоначально необходимо удостовериться, что все работы вы сможете выполнить самостоятельно. В противном случае можно воспользоваться услугами специалистов, которые возводят дома под ключ. После завершения таких работ можно будет сразу же заселяться в новое жилище, не дожидаясь завершения процессов усадки. Ведь описываемые постройки не деформируются со временем, а служат довольно долго. Дом из СИП-панелей, цена которого может быть равна 1 200 000 рублей, будет теплым, а также очень привлекательным. Речь идет о постройке в 45 кв. м. Чем более внушительным по площади будет дом, тем выгоднее окажется приобретение. Так, 90 кв. м. обойдутся в 2 200 000 рублей.

Видео: Эксперимент СИП панели ППУ и ППС

Особенности отделочных работ

Отделка СИП-панелей должна производиться сразу же после завершения строительных работ. Это обусловлено тем, что изделия могут подвергаться губительному воздействию солнца и влаги. В процессе эксплуатации незащищенные листы могут потемнеть от солнечного света. Их важно закрыть, чтобы не столкнуться через несколько лет с разрушительными процессами. Работы будут особенно эффективны, если между сэндвич-полотнами и декоративной отделкой будет сформирован воздушный слой. В противном случае некоторые стены будут нагреваться и охлаждаться интенсивнее других. Облицовка или штукатурный слой могут стать дополнительной звукоизоляцией.

Выбор облицовки

Отделка домов из СИП-панелей зависит от бюджета. Однако следует обратить внимание и на другие факторы, среди них можно выделить срок жизнедеятельности материала, пожарную безопасность при эксплуатации. Достаточно часто используются виниловый сайдинг, который выполняет все необходимые функции защиты дома. Данная отделка превосходно подходит для облицовки домов, выполненных из СИП-панелей. Если есть желание улучшить эстетичность, то можно сочетать панели разных оттенков. Для их установки предстоит обустроить каркас. Вы можете предпочесть в качестве отделки и полимерные панели, которые изготавливаются в имитации натурального камня или кирпича. Вы можете выбрать данный материал, который станет отличаться низкой стоимостью и внушительным качеством.

Распространены и цементно-керамические панели, которые изготавливаются из песка и цемента с некоторым добавлением красителей.

Такие изделия будут оказывать более внушительные воздействия на фундамент, кроме того, они достаточно дорогие по сравнению с пластиковыми аналогами. Однако дом после завершения отделочных работ будет выглядеть таким образом, будто фасад был декорирован натуральным камнем. Поверхность цементно-керамических панелей не покрывается трещинами, а также не выцветает со временем на солнце.

Основные недостатки

Если вы решили использовать в строительстве будущего жилья сэндвич-полотна, то стоит ознакомиться еще и с минусами данного материала. Рассмотрим их подробно, ведь нередко пользователи интересуются: "Живу в доме из СИП-панелей. Каких стоит ожидать неприятных сюрпризов?".

Отзывы о некоторых отрицательных особенностях

Дом из СИП-панелей со временем демонстрирует не только свои плюсы, но и весьма досадные минусы. Не стоит, например, рассчитывать на то, что не придется тратиться на отделку дома после завершения строительства. Это обусловлено тем, что панели очень просто повреждаются при механическом воздействии. Если поцарапать поверхность, то она теряет свою первоначальную привлекательность. Помимо прочего, фасад очень восприимчив к воздействию внешней среды. Именно поэтому важно заняться отделочными работами сразу же после того как дом будет сдан в эксплуатацию.

Несмотря на то что производитель указывает на высокие теплоизоляционные характеристики, можно столкнуться с проблемой сквозняков. Холодные потоки воздуха проникают сквозь щели в тех местах, где плиты соединяются между собой. Однако данный недостаток можно достаточно легко решить методом использования строительной монтажной ленты.

Дополнительные недостатки

Нельзя рассчитывать на устойчивость панелей к излишним нагрузкам. В пределах нормы изделия хорошо справляются с подобными воздействиями, однако дополнительные нагрузки не под силу данному материалу. Потребители также довольно часто сталкиваются с вопросом возникновения мостиков холода, которые характеризуются промерзанием изделий в тех местах, где было осуществлено соединение. Данное свойство объясняется отсутствием утеплителя. Среди минусов можно отметить и возможность повреждения каркаса, а также крепежа в тех местах, где панели стыкуются. Это происходит из-за возникновения конденсата, а также точки росы.

Видео: SIP-панели из СМЛ

О чем должен знать потребитель перед приобретением СИП-панелей

Описываемый в статье материал обладает множеством положительных особенностей. Однако важно знать и о слабых сторонах полотен. Например, в процессе эксплуатации плиты усыхают, что приводит к изменению их размера, а именно уменьшению. Таким образом, между плитами появляются щели, что верно для изделий, в процессе производства которых использовался пенополистирол. Эти моменты обязательно следует учесть при строительстве, позаботившись о вариантах решения разных вопросов, возникающих в ходе эксплуатации постройки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » СИП-панели: отзывы жильцов, плюсы и минусы, характеристики материала