Двухэтажный каркасный дом 6х6: вариант постройки при небольших затратах

Частное малоэтажное строительство — востребованные варианты. Конструкции возводятся из различных материалов, таких как дерево, пенобетон, кирпич. Популярны становятся небольшие сооружения по финской технологии, например, двухэтажный каркасный дом 6х6. Особенность постройки: быстрые сроки возведения здания из качественного сырья и обустройство недорогого фундамента (малозаглубленная лента или сваи), что позволяет сэкономить на строительстве.двухэтажный каркасный дом 6х6

Преимущества

Двухэтажный каркасный дом 6х6 рассчитан на семью из трех-четырех человек для проживания в течение лета. Если при строительстве использовались качественные утеплители, то в доме можно находится круглогодично. Основные преимущества каркасной технологии:

  • отсутствие усадки здания — можно сразу начинать отделочные работы;
  • высокая теплоизоляция;
  • экологичность дома;
  • невысокая цена постройки;
  • устойчивость к возгоранию.

двухэтажный каркасный дом с мансардойДвухэтажный каркасный дом 6х6 — прочная конструкция. Устойчивость сооружения обуславливается каркасом из перекрытий и балок, установленных в строгом порядке.

Видео: Компактный бюджетный дом. Проект и особенности строительства // FORUMHOUSE

Особенности

В любом строительстве значительные расходы приходятся на возведение основания постройки. Затраты могут доходить до 40%. Но для каркасного дома достаточно изготовить фундамент облегченного типа — винтовые сваи.

Небольшой вес здания не окажет нагрузки на почву, поэтому дом возводится практически на любом грунте без дополнительных изысканий, а это уменьшает расходы на строительство.

Проекты

Каркасная конструкция сооружается в основном одноэтажной или двухэтажной. Постройка с одним этажом — стандартная планировка, в силу ограниченности пространства разнообразие вариантов отсутствует.




Различные идеи для строительства имеет двухэтажный каркасный дом. Проект зачастую включает в себя кухню-столовую, гостиную, небольшую спальню, санузел — первый этаж. На втором ярусе располагаются еще две комнаты: детская и спальня или одно большое помещение. Общая площадь дома, в зависимости от планировки и наличия веранды, от 54 до 70 квадратных метров.

Пользуется спросом и двухэтажный каркасный дом с мансардой — подобие чердачного помещения с наклонным потолком. Кровля конструкции часто выполняется разной высоты с большими углами наклона. Мансарда может быть как с окнами, так и без проемов.

Стоимость

На каркасные двухэтажные дома цены рассчитываются на основании проекта: готового или индивидуального. Постройка с разработанным и опробованным проектом стоит дешевле, чем объект по индивидуальному плану.каркасные двухэтажные дома цены

При втором варианте итоговая сумма зависит от сложности сооружаемой конструкции. На цену влияет:

  • высота мансарды (если есть);
  • материалы кровли и отделки дома;
  • фундамент здания.

Оптимально в этом случае выбирать работы под ключ: строительство ведет одна компания и стоимость на услуги специалистов могут быть снижены. Если выбираются различные подрядчики, то необходимо принимать во внимание, что у организаций цены на работы разнятся.

К стоимости прибавляются дополнительные затраты: утепление, коммуникация, водопровод.

Видео: Проект дома 6х6 с отличной планировкой



В среднем двухэтажный каркасный дом 6х6 обходится от 300 000 до 400 000 рублей.

Рекомендации

Для сокращения времени на строительство работы не проводятся в сильно дождливую погоду: древесина может намокнуть и высыхание материала даст небольшое растрескивание. При установке каркаса необходимо изготовить кровлю или временное перекрытие на случай дождя.

Если вы выбрали двухэтажный каркасный дом, проект сооружения может быть любым, лучше использовать рамочный вариант. Здание собирают непосредственно на участке: «скелет» изготавливается из древесины, промежутки заполняются кирпичом, камнем или глинобитным материалом. Этот вариант дешевле, чем каркасно-щитовая конструкция.

двухэтажный каркасный дом проектПри применении SIP панелей учитывается их основной недостаток — невозможно произвести замену утеплительного слоя при эксплуатации. Для каркасного дома большое значение имеет устройство естественной вентиляции стен.

Видео: Функциональный мини-дом для многодетной семьи // FORUMHOUSE

Если каркас собирается из досок, то их пропитывают антисептиком до начала сборки. В этом случае древесина лучше впитает раствор. При солнечной погоде материал сушится сутки.

Каркасные дома пригодны для сезонного и постоянного проживания. Альтернативой этим сооружениям могут стать постройки из клееного или профилированного бруса, или оцилиндрованного бревна. Но эти варианты увеличивают стоимость строительства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухэтажный каркасный дом 6х6: вариант постройки при небольших затратах