Проект деревянного дома с гаражом и мансардой до 100-200 кв. м (фото)

Видео: Готовые проекты домов 100-200 м. кв. (Архитектурная мастерская "M-FRESH")

Сегодня проект деревянного дома с гаражом и мансардой крайне популярен в строительстве. Он позволяет в значительной мере сэкономить площадь застройки земельного участка, при этом увеличив полезную площадь дома. Кроме того, это прекрасная и более дешевая альтернатива двухэтажным домам, так как применяются более простые конструктивные решения и меньше стоимость ремонтно-отделочных работ. Проекты деревянных домов с мансардой и гаражом представляют постройки одноэтажные или сложные двухэтажные различных конфигураций, форм и площадей. Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы подобных построек.

проект деревянного дома с гаражом и мансардой

Плюсы построек

Проекты деревянных домов с мансардой и гаражом обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • Дома с мансардой занимают меньшую площадь застройки. При возведении мансардного этажа не требуется строительство полноценного второго этажа, благодаря чему экономятся средства на материалах. Заказчики проектов получают площадь двухэтажного дома.
  • Наличие мансарды придает дому завершенный внешний вид и зрительно его возвышает.
  • Мансардный этаж позволяет получить дополнительную жилую площадь без значительных усилий и затрат.
  • Благодаря наличию мансарды через крышу значительно сокращаются потери тепла (а если мансардный этаж утеплен, то они вообще сведутся к минимуму).
  • Пристроенный гараж позволяет экономить площадь участка.

Все эти достоинства делают проекты построек очень востребованными. Чаще всего их используют при строительстве загородных домов и коттеджей.

Недостатки построек

Кроме достоинств проект деревянного дома с гаражом и мансардой имеет и некоторые недостатки.

  • За счет скошенной крыши чердачного помещения уменьшается высота стен, а потолок разного уровня не очень удобен при обустройстве комнаты и заказе мебели (в этом случае приходится отказываться от стандартных моделей мебели).
  • Мансарда осложняет изоляционные работы.
  • Окна для этого помещения имеют более высокую цену.
  • За счет близкого расположения гаража повышается уровень шума от выезжающего или заезжающего автомобиля.

Однако все эти недостатки нельзя сравнить с выгодой подобного проекта, потому строительство таких домов производится в большом объеме и ускоренными темпами.

проекты деревянных домов с мансардой и гаражом

Специфика проектирования мансардных домов с гаражом

Проектирование подобных построек осуществляется по специальному плану и имеет определенную специфику.

Наличие мансардного этажа оказывает влияние на всю композицию дома в целом и в значительной мере меняет архитектуру фасада здания. По этой причине необходимо как следует продумать архитектурное строение, подобрать наиболее устойчивый и удобный каркас для несущей конструкции, в помещении провести пароизоляционные работы, которые обеспечат герметичность и сохранение тепла.




Главное отличие мансарды от чердачного помещения - ее переоборудование в полноценный жилой этаж и полное обустройство.

Видео: Деревянный дом - 210 кв.м.

Чтобы под стропильной конструкцией было достаточно пространства для устройства жилого помещения, ширина дома должна быть минимум 5 м.

Мансарду чаще всего выполняют в виде двухскатной крыши, угол наклона которой 45-60 градусов. Если он составляет 45 градусов, тогда при проектировании используется обычная стропильная система.

При проектировании двухэтажного дома нежелательно крышу делать более 45 градусов, так как на нее уйдет много материалов, а для стропил понадобятся толстые брусья и длинные доски, которые стоят немалых денежных средств.

Строение не обязательно должно быть большим. Сегодня пользуется успехом проект деревянного дома с гаражом и мансардой до 100 кв. м, так как на его возведение понадобится всего несколько месяцев. Кроме того, у такого дома будет небольшая стоимость.

Проект деревянного дома с гаражом и мансардой до 200 кв. м отнесен в категорию уютных - подобный размер оптимальный для комфортного проживания семьи из 3-5 человек. В нем можно отвести отдельную комнату для каждого члена семьи, сделать просторную кухню и гостиную, несколько подсобных помещений.

проект деревянного дома с гаражом и мансардой фото

Проектирование конструкции мансарды

Для создания мансарды используют:

Видео: Строительство дома в Крыму Судак

  • кровельный материал, необходимый для защиты внутренней конструкции от атмосферных воздействий;
  • гидроизоляционную и подкровельную пленку, предназначенную для защиты и утепления стропильной системы;
  • обрешетку, выполняющую роль основы для кровельных материалов;
  • стропила, которые поддерживают кровлю и распределяют нагрузки;
  • пароизоляцию и утеплитель, которые не пропускают под кровлю холод и помогают сохранить тепло;
  • внутреннюю отделку.

Когда делается проект деревянного дома с гаражом и мансардой, могут возникнуть и некоторые трудности. Поэтому следует помнить о некоторых моментах. Например о том, что деревянные стропила имеют ограниченные параметры. Или что промежуточные стойки, которые используются в проектировании, способны помешать созданию внутреннего интерьера мансарды.



 проект деревянного дома с гаражом и мансардой до 100 кв м

Материалы

Само собой разумеется, что дом с мансардой и гаражом должен быть качественным и долговечным, потому в строительстве следует использовать только качественные материалы.

Видео: Эскизные проекты домов бесплатно. Vintage House plans

Для деревянных элементов крыши нужно выбирать только первосортную древесину, обработанную антисептиком (для защиты от вредителей и гниения) и антипиреном (от быстрого возгорания). При этом влажность этого материала должна быть максимум 20-22 %, поэтому при его покупке следите, чтобы он был хорошо просушен.

Кроме того, нужно следить за качеством крепежных деталей и используемых лакокрасочных материалов, а также выполнением плотницких работ.

Для стен мансардного этажа в основном используются легкие материалы: каркасно-панельные конструкции и брус.

Проект деревянного дома с гаражом и мансардой также должен включать при проектировании стен пароизоляцию и утеплитель, которые будут защищать строение от проникновения холодного воздуха и служить в качестве звукоизоляции.

Полы в мансарде делаются по такому же принципу, что и при устройстве напольного покрытия между этажами дома.

При ограниченном бюджете для отделки можно использовать вагонку. Стоимость данного материала ниже, чем, например, блок-хауса, но при этом характеристики достаточно высокие. Стены, отделанные вагонкой, отличаются своей лаконичностью и не требуют частого ремонта, а сам материал позволяет стенам «дышать». проект деревянного дома с гаражом и мансардой до 200 кв м

Гараж в доме

Создавая проект деревянного дома с гаражом и мансардой (фото вы увидели в статье), требуется выполнить ряд конструктивных требований. При их нарушении возможны неприятные последствия. Проектируя систему отопления строения, следует учитывать, что через гараж из дома может уходить тепло. В гараже должна быть предусмотрена система вентиляции, чтобы в дом не проникали выхлопные газы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект деревянного дома с гаражом и мансардой до 100-200 кв. м (фото)