Кровельная система: основные разновидности

Кровельная система – сложнейший элемент здания. Современные проекты предполагают возможность организации крыши самой оригинальной конструкции. В свою очередь, использование инновационных кровельных материалов позволяет создавать максимально комфортные условия для нахождения в помещениях.кровельная система

Конструктивные особенности

Кровельная система предполагает наличие следующих элементов:

Видео: Эластомерная гидроизоляция для Вашей кровли

  1. Несущая часть – прогоны, стропила, балки, прочие детали, на которые возлагаются повышенные нагрузки, создаваемые весом внешнего покрытия, а также атмосферных осадков.
  2. Наружная часть – лицевая оболочка, что выступает защитой для внутренней конструкции от воздействия ветра и влаги.

Виды кровельных систем

Прежде чем приступить к строительству, крайне важно определиться с подходящим вариантом конструкции крыши. Обычно кровельная система разрабатывается в ходе проектирования сооружения и нуждается в точных расчетах.

В настоящее время выделяют следующие виды конструкции крыш:

  1. Плоские – традиционно применяются при возведении многоэтажных, высотных объектов, а также одноэтажных складских сооружений с бетонными перекрытиями.
  2. Скатные – характерны для частного строительства. Выполнены в виде уклонов, отходящих от центрального стропила в противоположные стороны. Монтаж кровельных систем здесь чаще всего выполняется с применением конструктивных элементов, изготовленных из древесины, металлического профиля.
  3. Односкатные – представлены в виде уклона, который отходит от капитальной стены к несущей конструкции меньшей высоты на противоположной стороне здания.
  4. Вальмовые – отличаются крайне привлекательным дизайном, поскольку представлены в форме трапециевидных верхних плоскостей и треугольных нижних. Такая кровельная система также именуется четырехскатной.
  5. Мансардные – представляют собой отдельные вариации скатной кровли усложненной конструкции.
  6. Многощипковые – наиболее сложные проекты. Реализуются преимущественно при сооружении наиболее оригинальных объектов. Отличаются наличием множества отдельных плоскостей и углов.



монтаж кровельных систем

Типы внешних покрытий

Несмотря на разнообразие материалов, в настоящее время при покрытии крыши предпочтение чаше всего отдают рулонным, наливным, мембранным и листовым решениям.

Видео: Укладка кровли Все виды кровельных работ демонтаж, ремонт, монтаж кровли

Кровельная система с рулонным покрытием предполагает применение битумных полимерных или стеклотканевых основ с армирующим слоем. Данный вариант выглядит наиболее рациональным при организации плоских крыш.



Что касается наливной кровли, реализуются такие проекты благодаря нанесению специальных мастик на прочное основание с последующим выравниванием наружного слоя. После затвердевания покрытие приобретает достаточно прочную, герметичную, но в то же время эластичную структуру.

Вариант с мембранной кровлей применим для крыш с уклоном. В качестве покрытия применяются полимерные материалы, которые обладают высокими показателями прочности и изоляционными свойствами.

Листовые материалы хорошо знакомы отечественному потребителю. Это прежде всего ондулин, шифер, профнастил, оцинкованный металл и металлочерепица.виды кровельных систем

В заключение

Как видно, в современном строительстве реализуются различные проекты по организации кровли. Чтобы определиться с наиболее удачным решением, достаточно взвесить все за и против, исходя из характера сооружения, его предназначения, широты бюджета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровельная система: основные разновидности