Как утеплить колодец из бетонных колец на зиму: технология, способы, материалы и отзывы

Видео: Копка колодца: советы профессионала-колодезника // FORUMHOUSE

Вопрос о том, как утеплить колодец из бетонных колец, волнует преимущественно дачников, владельцев частных домов и деревенских жителей. Чаще всего этот вопрос решается еще до начала строительства колодца, с учетом климатических условий. Но так бывает не всегда. Случается, что об утеплении не подумали изначально. А столкнувшись с проблемой и замерзанием воды в колодце зимой, его владелец полностью осознает свою ошибку. Таким образом, ответ на вопрос об утеплении колодца можно разделить на два конкретных руководства. Первое расскажет о том, как утеплить колодец из бетонных колец сразу же во вовремя строительства. Второе - о том, что можно сделать постфактум.

как утеплить колодец из бетонных колец

Почему раньше никто не утеплял колодцы?

Использование современных материалов во многом облегчает процесс строительства. Это и быстрота, и долговечность, и экономическая целесообразность. Но проверенные веками «дедовские» методы имеют право на существование. Раньше колодцы на Руси строили преимущественно из дерева специальных пород. Отличные характеристики такого колодца позволяли пользоваться им долгие годы, а низкая теплопроводность древесины не давала воде замерзнуть даже в самые лютые морозы. Но сейчас такие технологии отошли в прошлое, и чаще всего для строительства используют готовые бетонные круги. Способом обкапывания их постепенно погружают в землю, достигая нужной глубины. Для того чтобы вода внутри колодца не стала льдом, ее уровень не должен достигать уровня промерзания почвы зимой. Если это условие соблюдено, то проблемы возникают крайне редко. Но никто не защищен от форс-мажорных обстоятельств и природных катаклизмов. В любом случае перестраховаться не помешает заблаговременно, ведь это не требует много дополнительных усилий, да и средства, потраченные на утепление, не столь велики, чтобы рисковать.

Что будет, если не создать теплоизоляционный слой?

Игнорирование утепления может доставить не только неудобство в виде отсутствия питьевой воды какое-то время. Если в колодце установлена насосная станция, и от него идут водопроводные трубы к дому, то замерзание воды приведет к выходу всей техники из строя. Ее починка – это очень дорогостоящая процедура, кроме того, дело осложняется тем, что грунт зимой основательно промерзает, и если вода в трубах также замерзнет, это может стать причиной их разрыва. Восстановительные работы нужно будет делать в сложных условиях или вообще отложить до весны. Расширение жидкости во время замерзания является также причиной разрушения бетонных колец и стыков между ними. Весной, во время паводков, обильного стекания грунтовых вод их давление на стенки колодца значительно усиливается. И любые прорехи приведут к неизбежному просачиванию грязной воды с различными примесями в колодец. Чтобы избежать такой проблемы, нужно сразу же узнать, как утеплить колодец из бетонных колец и выполнить все работы правильно.

утеплить колодец из бетонных колец пенополистиролом

На какую глубину нужно закладывать утеплитель?

Когда работы делаются по ходу строительства, то утеплитель нужно укладывать вокруг колодца постепенно, по мере его закапывания. Глубина закладки утеплителя зависит от того, какой климат в регионе. Случается, что замерзают даже очень глубокие криницы, глубина которых превышает 15-20 метров. Чаще всего достаточно будет уложить утеплитель на глубину не более полутора-двух метров. Технология такого процесса несложная, главное - соблюдать инструкцию о том, как утеплить колодец. Способы утепления колодца во многом зависят от того, какая зима в регионе.

Наружное утепление




Если морозы не очень сильные, земля не промерзает глубоко и надолго, то можно защитить криницу сверху, установив над ней деревянный сруб с плотно закрывающейся крышкой. Такой домик нельзя просто так поставить на землю вокруг колодца. Для него необходимо обустроить фундамент. Чтобы избежать перекоса и проседания, фундамент должен быть устроен по всем правилам, на достаточную глубину (не меньше, чем средний уровень промерзания земли) с шириной в один метр. До того как будет залит бетонный раствор, на дне создают подушку из слоев песка, щебня и грунта, которые будут играть роль дренажной системы. Подушку нужно тщательно утрамбовать и тогда заливать раствор. После установки деревянного сруба в образовавшиеся между ним и стенками колодца щели следует заложить утеплитель. Для этой цели можно использовать минвату, листы пенопласта, керамзит или пеноизол. Об этом методе хорошо отзываются жители южных районов, те же, кто живет севернее, результатами недовольны.

Технология утепления колодца

как правильно утеплить колодец из бетонных колец

Как утеплить колодец из бетонных колец под землей – это чуть более сложный вопрос. Такая работа выполняется в несколько этапов.

  • Кольца колодца предварительно нужно обработать специальными средствами, предотвращающими проникание грунтовых вод внутрь. Но при выборе важно учитывать экологичность и возможность применения средства именно в работе с колодцами.
  • Следующим слоем идет непосредственно слой утеплителя. Чем утеплить колодец из бетонных колец, рассмотрим немного дальше.
  • Утеплитель необходимо обернуть гидро- и пароизоляционным слоем. Чаще всего в этих целях используют пленку. Такая мера поможет избежать контакта утеплителя с грунтом, оседания на нем конденсата.
  • Для фиксации всей конструкции вокруг колец устанавливают деревянную опалубку, она удерживает все слои вместе.
  • В завершение траншею нужно засыпать землей. Для этого процесса специалисты советуют не использовать грунт из самой траншеи. Правильно будет чередовать слоями два материала с разным калибром. Это может быть песок и гравий или глина с керамзитом. Слои с мелкой фракцией обычно укладывают толщиной до 15 см, а другие - 20 см. Такая мера поможет создать качественную дренажную систему, это снизит риск загрязнения воды в колодце и уменьшит давление на его стенки.

Это классический, проверенный временем метод, и отзывы о нем самые положительные.

Что делать, если криница уже построена?

Как утеплить колодец из бетонных колец на зиму, если он уже построен? Сама технология такая же, как и в предыдущем случае, но вот траншею придется выкапывать. Такую работу нужно делать вручную лопатой. Использование специализированной техники может привести к смещению грунта и колец, нарушению целостности слоев почвы. Остальная работа выполняется по заданной технологии. Отдельно стоит отметить, что очень важно побеспокоиться о хорошей крышке для колодца. Теплопотери из-за ее отсутствия или плохого прилегания к краям станут также причиной замерзания воды. Когда над колодцем установлен деревянный сруб или другое сооружение, его крышку делают в виде многослойной панели, в середине которой заложена прослойка из пенопласта или минваты. Неоформленный снаружи колодец закрывают бетонным люком и пластиковой заглушкой. Те, кто живет в районах с теплыми зимами, характеризуют этот метод как довольно дешевый и практичный.

чем утеплить колодец из бетонных колец

Какие варианты утеплителя обычно используют?



Чтобы узнать, как правильно утеплить колодец из бетонных колец, нужно знать, чем это можно делать. Вариантов существует довольно много. Среди самых новых – утепление пеноизолом. Нанесение такого материала на стенки колодца исключает швы, пеноизол полностью покрывает все пространство, исключает протечки холодного воздуха или воды. Такая технология подразумевает использование специального оборудования, вручную сделать это не получится. Да и стоимость услуги не из дешевых, поэтому она еще не сильно распространена в нашей стране. В теплых регионах иногда используют минвату на фольгоизоле. Плюсом данного варианта является возможность максимально плотно обернуть утеплитель вокруг колодца. Но некоторые специалисты предостерегают, что этот материал легко крошится и со временем может распадаться на отдельные волокна и попадать в воду колодца.

Видео: Водопровод из колодца зимой

как утеплить колодец из бетонных колец на зиму

Утепление пенополистиролом

Утеплить колодец из бетонных колец пенополистиролом – это наиболее удачный вариант, утверждают специалисты. Свойства этого материала воистину уникальны. Он является отличным барьером для холодного воздуха, к тому же очень долговечен и недорогой. Для этих целей используют чаще всего листовой материал, что не всегда удобно, ведь обойти листами округлые формы колец проблематично.

как утеплить колодец способы утепления колодца

Производители нашли выход из ситуации и предлагают потребителям уже готовые детали изоляции, которые имеют полукруглую форму. Размеры выпускают стандартные, под самые распространенные диаметры колодезных колец. Кроме того, можно использовать насыпной гранулированный пенополистирол. В этом случае, чтобы создать каркас, нужно при помощи деревянных реек прикрепить слой рубероида на грунт вокруг стенок криницы и засыпать в образовавшийся проем гранулы. Таким способом можно утеплить колодец не только пенопластовыми шариками, но и другими сыпучими утеплителями.

Видео: Септик своими руками /septic

Это эффективный метод, и владельцы колодцев, избравшие именно его, подтверждают надежность такой теплоизоляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как утеплить колодец из бетонных колец на зиму: технология, способы, материалы и отзывы